И. А. Худякова Великорусские сказки (1860)

И. А. Худякова Великорусские сказки  (1860)

Первый сборник в истории русской фольклористики, составленный из собственных записей собирателя.
Сказки, как один из наиболее распространенных многообразных и жизнеспособных видов народно-поэтического творчества представляют собою чрезвычайно богатый и ценный материал для изучения многих вопросов, связанных с историей культуры, и в первую очередь, для изучения художественного наследия и творческой деятельности народа. Самым представительным и самым известным в нашей литературе бесспорно является сборник "Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева. Слава и признание этого сборника совершенно заслужены, но в его тени остались другие, по своему примечательные собрания русских сказок.
Одним из самых значительных и интересных таких собраний является сборник видного российского фольклориста и этнографа Ивана Александровича Худякова (1842-1876) - "Великорусские сказки». В этом собрании немало оригинальных сказок и вариантов, не встречающихся в сборнике Афанасьева.
Вашему вниманию предлагается самое первое издание труда Худякова 1860 года, включающее 40 сказок. В 1861-1862 годах были выпущены ещё 2 выпуска. Объединённое издание вышло в свет в 1864 году. За весь последующий период времени сборник сказок Худякова был переиздан лишь дважды - в 1964 и 2001 годах.

Название статьи:И. А. Худякова Великорусские сказки (1860)
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru