АТАМАНЬ - 2011

АТАМАНЬ - 2011

АТАМАНЬ10 сентября 2011 года на участие в Фестивале народного творчества, традиций и обрядов "Легенды Тамани" в честь 219-й годовщины высадки черноморских казаков на Азовском побережье России, отправилась казачья делегация города-курорта Геленджик под руководством атамана Геленджикского района Зырянова Константина Ивановича.

Фестиваль проходил в этнокультурном казачьем комплексе "Атамань» станицы Тамань, Темрюкского района, в том самом месте, куда в сентябре 1792 года высадились первые черноморские казаки. Эта дата вошла в историю Краснодарского края как начало освоения казаками Кубани.

Казаки и казачки со всех районов Кубани показывали гостям казачий быт, наречие, одежду, кухню, песни, танцы, состязания в ловкости и военном искусстве.

Кроме того, в программе фестиваля были различные конкурсы, джигитовка, показательные выступления, ярмарочные потехи, фестивали кубанского разговорного языка "балачки" и кубанских вареников, народные гуляния и праздничный фейерверк.

Казаки Геленджика, воспитанники казачьего спортивного класса Центра РФС "Баско» также подготовили к фестивалю показательные выступления по воинскому искусству.

Перед открытием фестиваля мы успели пройтись по станице. Пообщались с кузнецами, гончарами, отведали в курене Борщевня кубанского борща, встретили конников, заходили во многие курени и хатки, знакомились с музейным бытом и историческими экспонатами.

С дозорной вышки осмотрели побережье, где высадились первые казаки для освоения Кубанских земель, хотя, по мнению ряда отечественных и зарубежных историков, казаки XVIII века по древним трояновым тропам, в том числе и морским, вновь вернулись на свои исконные земли, которые от начала мира и до первого тысячелетия до нашей эры принадлежали высокоразвитой цивилизации славян-руссов.

Побывали с утра и на конноспортивном стадионе, где планировалось в 16.00 наше показательное выступление по рукопашному бою и фланкировке холодным оружием.

Были на Лысой горе (Каменная гора), где в 1942 году при обороне Таманского полуострова находился командный пункт командира 718-й батареи 130-миллиметровых пушек В. И. Павлова.

Сфотографировались у зенитного орудия. Возле памятного знака построились и отдали честь в дань памяти героям морякам-артиллеристам защищавшим Тамань от немецко-фашистских захватчиков.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда и другие руководители края.

В одном строю с геленджикскими казаками стоял семилетний Игорь - внук атамана Геленджикского городского казачьего общества подъесаула Ковбасюк Анатолия Константиновича.

После открытия пообщались с представителями военно-исторического клуба, практиковавших работу с мечами, в железной кольчуге и боевыми щитами.

Установили новые связи с казачьими отделами Кубани. Пообещали руководителям двух казачьих классов переслать наши видеоматериалы по владению шашками для обучения молодых казачат.

Смотрели и поддерживали все творческие коллективы, выступающие в своих куренях.

Вдоволь находившись по станице, пообщавшись с людьми, наш коллектив пошел готовиться к своему выступлению. Пока разминались, к нам очень часто подходили гости Атамани и интересовались, кто мы и чем занимаемся, а настоящая ли шашка, и не тяжело ли нам. Много было фото и видео съемок. Просили сфотографироваться, то с клинками, то самими воспитанниками. Это несколько сбивало настрой, но рукопашная подготовка позволяла держать характер и с акцентироваться на главном.

Самые младшие казачата нашего спорткласса 10 и 13 лет, сильно волновались. Уж очень маленькая сцена, на которой предстояло выступить. Не развернешься, как бы кого не задеть.

Но всё прошло благополучно.

На Майдане – главной станичной площади Атамани, под музыкальную композицию Николая Емелина "Рукава» казачата продемонстрировали хорошее владение шашкой и короткой казачьей пикой (дротиком), а затем рукопашными бросками заставили изрядно поволноваться зрителей!

Затем юноши и девушки, как носители Мужского и Женского Начал прочитали стихотворение казачьего писателя Ю.В.Сергеева. Причем интересным, необычным было само построение стиха.

Девчата с болью вопрос задавали:

"За что солдаты проливали кровь?»,

а парни твердо отвечали:

"Солдаты русские сражались за любовь

К Отчизне и родимому порогу!» ...

Многие на Майдане от этих слов отвлеклись от своих дел и стали быстро подтягиваться к сцене возле дома Станичного Правления.

И, пожалуй, вовремя, так наши казачки уже начали выступать со своим традиционным показательным выступлением по работе с холодным клинковым оружием, добавив в него новые приемы и переходы. Под замечательную песню Ирины Леонтьевой "Мне бы силушку как у камушка» из кинофильма "Главный калибр» девчата с каждой атакующей волной все больше и больше набирали темп.

Мы видели удивленные лица артистов, казаков и гостей. Чтобы девушки! И так владели клинком!

"Мы такого никогда не видели!»…, "Я потрясен!…», "Я в шоке!», "Молодцы девчата!!» и много других высказываний мы услышали после выступления.

Что очень порадовало, так это то, что много было вопросов об авторстве стихотворения и песен. Знать слово заветное, что-то задело в душах зрителей!

Бабушки, ветераны войны поблагодарили наш коллектив за яркость и смелость выступления. За безудержность и гордость быть русским человеком. "Ни грамма пафоса или уже ставшей привычной показухи. Всё по-настоящему!» – только один из многих отзывов тех, кто воевал в Великую Отечественную войну.

Единственно, возможное неудобство, которое мы доставили своим длинноклинковым оружием, так это то, что немного пострадала крыша дома Правления.

Наши воспитанники и наставники казачьего спортивного класса ещё бы долго стояли и отвечали на многочисленные вопросы, но нужно было идти на конноспортивный стадион, где должны были состояться ещё одни показательные выступления с участием наших казачат.

Но…

выступить нашим детям не дали…

и понять это пока сложно.

Ещё накануне фестиваля мы имели договоренность о выступлении. Затем утром на самом фестивале мы предварительно показали наше выступление ответственному лицу и нас твердо заверили, что мы выступаем на конноспортивном стадионе в 16.00.

Что примечательно, сразу после разговора с ответственным лицом мы пошли на Каменную гору и при подъеме вверх, нашим детям переполз дорогу здоровенный змей…

Примета или знак свыше…

В целом от самого фестиваля осталось положительное впечатление.

Особенно важно ездить на подобные мероприятия не в роли туристов, а везти, что-нибудь от себя, от своей улицы или города. Песню, танец, вышивку или ещё что - неважно. Важно живое участие. Замечательно если участие это будет искренним. От души. Чтобы подрастающее поколение. Наши дети. Видели казака или казачку в народном костюме во время исполнения красивой, жизнеутверждающей песни и не разочаровывались в этом артисте, когда он снимает костюм, хватает рюмочку и становится совсем другим, не тем что на сцене. Такая смена ликов губительна для молодых казачьих душ. Важно быть настоящим. Всегда и везде.

Фотоальбом: http://vkontakte.ru/feed#/album28671405_142589152

===================================================================

*******


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:АТАМАНЬ - 2011
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru