Под Брестом прошел военно-исторический фестиваль «Скоки-2015»

Под Брестом прошел военно-исторический фестиваль «Скоки-2015»

Четвертый международный военно-патриотический фестиваль «Скоки-2015» на сей раз организаторы приурочили к 100-летию стабилизации фронта, поэтому на импровизированном поле битвы реконструировали события, которые происходили здесь в 1915 году.

Сражению предшествовала научная конференция, по итогам которой, говорит один из организаторов фестиваля, учредитель фонда фортификация Бреста Александр Жарков, возможно будет выпущен сборник выступлений:

- В докладах увидели свет исследования, которые интересны не только узкому кругу специалистов, но и обычным людям. Например, темы снабжения войск, фортификации, применение осветительных приборов у русских и немцев, сохранение памяти – уход за кладбищами Первой мировой войны.

Российский историк, режиссер, главный редактор телевидения и радиовещания Студии «Культура» Виктор Правдюк дал свою оценку конференции:

- Ценность конференции в том, что она восстанавливает повседневную жизнь человека на войне. Дает детали. Например, почему офицеры пришивали такие пуговицы, или другие. Оказывается, в течение войны форма лейб-гвардии Семеновского полка менялась в зависимости от того, что они делали. Люди занимаются повседневной жизнью на войне. Мы узнаем о судьбах. Знакомимся с бытом: как жили на войне, как лечили раненых, были ли эпидемии. И тогда война предстает уже как более глубокое историческое событие.

Многие участники конференции примерили на себя форму того времени, оказавшись в окопах реконструкции. Униформа, амуниция и вооружение в большинстве своем новоделы, которые полностью соответствуют тому времени. Солдаты и офицеры с обеих сторон еще до начала боя входят в образ: построение, раздача оружия и патронов.

На поле боя – атмосфера столетней давности. Колючие проволоки, траншеи, укрепления. Не обошлось без импровизированного полевого госпиталя. Перед зрителями развернулись такие элементы той войны как пехотные цепи, атаки-контратаки, исход беженцев, кавалерийские разведки, работа пулеметов. Впервые была использована мощная пиротехника, что позволило почувствовать как проводилась артподготовка того времени.

У каждого реконструктора свой взгляд на ту войну. Например, Виктор Пенза - начальник Брестского кадетского корпуса, который в Скоках был впервые, считает, что в проигрыше России в этой войне виноваты страны-союзники:

- Как всегда страну втянули в войну. Руками Российской Империи Антанта решила вопросы, но в качестве победителей Россия никому не нужна была. Это величайшая трагедия 20 века, которая закончилась распадом страны и впоследствии гражданской войной. Но забывать ее нельзя. В те времена русские мальчишки кадеты убегали из корпусов на фронт и старались бить германцев. Доблесть, честь, слава, подвиги ради Отечества – не могут быть позором.

А вот Борис Бурба, командир клуба «45-й Восточно-Прусский полк» из Москвы, называет ту войну великой и говорит, что вторая мировая – ее продолжение:

- В середине XX века воевали те же страны, были живы участники Первой мировой. Я хочу рассказать, как это было на самом деле. Мы – часовые истории. В Европе я «воюю» за русских, а здесь – в немецкой форме, чтобы был враг. Здесь я пытаюсь сделать немцев для развития движения истории Первой Мировой.

Еще одно значимое событие фестиваля: открытие памятной доски, посвященной перемирию, которое было подписано здесь 15 декабря 1917 года. Тогда советская делегация встретилась с командующим Восточным (германским) фронтом генерал-фельдмаршалом принцем Леопольдом Баварским и фактически война на фронте с Россией была остановлена.


Название статьи:Под Брестом прошел военно-исторический фестиваль «Скоки-2015»
Автор(ы) статьи:Александр МИТЮКОВ
Источник статьи: Газета «Советская Белоруссия»
Источник изображений:Александр МИТЮКОВ
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru