Генерал-гевальдигер

Генерал-гевальдигер


Генерал-ГЕВАЛЬДИГЕР, или румормейстер, должное лицо, на обязанности которого, по военно-уголовному уставу Густава-Адольфа 1621 г. и другим законодательствам того времени, лежало выполнение функций военно-полицейского характера во время похода. Под влиянием французского законодательства, в котором обязанности генерал- гевальдигера выполнял "великий прево" с огромной карательной властью, генерал- гевальдигер оказался вооруженным также громадными полномочиями.
Ему предоставлялось право при задержании преступников производить судебное разбирательство при разводе караулов и налагать наказания до смертной казни включительно.
В России.
В 1711-1864 гг.
Высшая Военно-полицейская должность в российской армии, появившаяся в 1711 г. и закрепленная Воинским уставом Петра I 30 марта 1716 г.
Генерал-гевальдигер должен был осуществлять общий надзор за исполнением приказов высшего начальства, наблюдать за профессиональной деятельностью в армии маркитантов и всех при них состоящих людей. Раз в неделю он обязан был инспектировать квартирное расположение войск и проверять списки "отсталых». Генерал-гевальдигер пользовался также и непосредственной судебной властью. В случае непосредственного усмотрения (обнаружения) им фактов мародерства, грабежа, насилия и разорения "в стороне от армии» он имел право разбирательства дела и приведения приговора в исполнение "без рассмотрения персоны», т.е. не считаясь со званием задержанного. Генерал-гевальдигер состоял в чине полковника.
Он имел помощника - румормейстера (при последнем состояли 2 сержанта), ему подчинялись дежурные полковые профосы. На случай приведения в исполнение смертных приговоров при Генерал-гевальдигере должны были состоять священник и палач.
По утвержденному Петром I штату полевой армии 1720 г. при ней полагалось 2 Генерал-гевальдигера в чине подполковника (I П. С. З., т. XII, чел. 1-я, .№ 3511). Такое же число их показано в Высочайше утвержденном в 1731 г. Анной Иоанновной штате генералитета в военное время (I П. С. З., т. XII, чел. 1-я, № 5764).
На походе в распоряжение генерал-гевальдигера высылалось по 2 чел. от каждого батальона или наряды от кавалерии и возлагалась общая обязанность на всех начальников "ему при надобности воспомоществовать".
По "Табели о рангах» 1722 г. чин Генерал-гевальдигера соответствовал VII кл. с обращением "Ваше высокоблагородие».
Екатерина II в 1792 г. вернула Генерал-гевальдигеру чин полковника (VI кл. "Табели...» с тем же обращением) (Высочайший указ в деле № 109 канцелярии военного министерства).
По Высочайше утвержденному Александром I 27 январе 1812 г. "Учреждению для управления большой действующей армии» (I П. С. З., т. XXXII, № 24975), Генерал-гевальдигер "есть военный полицмейстер в лагере армии, в главной квартире и вагенбурге». Он избирался из штаб-офицеров и подчинялся дежурному генералу Главного штаба армии. В распоряжении Генерал-гевальдигер находилось несколько помощников из обер-офицеров и отряд конвоя главной квартиры. Там же изложены его права и обязанности (§§ 148—178).
Сходный статус имел Генерал-гевальдигер и по изданному в 1846 г. "Уставом для управления армиями и корпусами в мирное и военное время", изд. 1846 г. (II П. С. З., т. XXI, № 20670)..
Должность генерал-гевальдигера уничтожена вместе с упразднением штабов 1-ой армии (1862 г.) и корпусных (1862—64 гг.).
Кроме положенного штатами содержания, генерал-гевальдигер получал по гарнцу пива от каждой маркитантской бочки и по фунту мяса от каждой рогатой скотины, поставляемой для войск.
Высочайше утвержденным 17 апреля 1868 г. положением о полевом управлении войск в военное время обязанности генерал-гевальдигера по наблюдению за благоустройством и порядком в армии возложены на чинов комендантского управления.

 

См. также: Гевальдигер


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Генерал-гевальдигер
Автор(ы) статьи:по И.В. Карпеев
Источник статьи: Военная энциклопедия. Санкт-Петербург: Товарищество И.Д. Сытина, 1911-1914
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Н. А. Данилов, Исторический очерк развития военного управления в России; В. В. Квадри и А. Э. Корево, Краткий исторический обзор Императорской главной квартиры, Военная энциклопедия. Санкт-Петербург: Товарищество И.Д. Сытина, 1911-1914, ПСЗ I. Т. 5. № 3006; Т. 6. № 3511, 3890; Т. 8. № 5764; Т. 32. № 24975; ПСЗ II. Т. 21. № 20670; Столетие Военного министерства. 1802-1902. СПб., 1902. Т. 1. Исторический очерк развития военного управления в России; Краткий ист. очерк Имп. гл. квартиры. СПб., 1902.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru