Зауряд-врач

В 1894-1917 гг. Наименование военно-медицинских чиновников, закончивших неполный курс в учебных заведениях. Введено высочайше утвержденным 19 июня 1894 года Положением о зауряд- военно-медицинских чиновниках. Назначались в военное время при недостатке врачей из студентов Императорской военно-медицинской академии и университетов 5-го курса (Зауряд-врач I разряда) и 4-го курса или перешедших на 5-й (II разряд).

Функции: исполняли обязанности младших врачей под руководством старших врачей или ординаторов. Производили простейшие медицинские процедуры и несложные операции.

Служили как в полевых условиях, так и в стационарных военных госпиталях. В последних их количество не должно было превышать 25% от общего состава служащих. В самом крайнем случае - не более 40%. На места службы Зауряд-врачи распределялись окружными военно-медицинскими инспекторами. Форма одежды Зауряд-врач была та же, что и у военных врачей, но без эполет и с особым знаком на погонах. Одежда сохранялась за ними и по окончании воен. службы - у слушателей Военно-медицинской академии обязательно, университетов - по желанию.

Зауряд-врач I разряда получал довольствие наравне с младшими врачами, за исключением прислуги; II разряда - 3/4 жалованья и столовых. По возвращении в учебное заведение полгода службы Зауряд-врача приравнивались к проведенным в обучении. Зауряд-врач I разряда присваивалось звание лекаря, II разряда - студента 5-го курса. Время военной службы засчитывалось в действительную военно-медицинскую службу.

Зауряд-врачи, получившие ранения и увечья, имели право на пенсию и покровительство Комитета о раненых.

Звание просуществовало до 1917.


Знак зауряд-врача.
Утв.
Серебряный овальный венок, состоящий из лавровой и дубовой ветвей. В верхней части знака, на сходящихся концах ветвей, расположен серебряный оксидированный государственный герб, На хвост орла наложен серебряный щиток, покрытый голубой эмалью с серебряными буквами 3В — Зауряд-врач. На место пересечения ветвей наложена золотая Гиппократова чаша, к которой из ветвей ползут две золотые змеи.

Badge of ordinary physician.
Silver oval wreath of laurel and oak branches. In the upper part of the badge on the meeting ends of the branches is placed a silver oxidized State Emblem. On the tail of the eagle is super-imposed a silver shield covered with blue enamel with the silver Cyrillic letters 3B (ordinary physician). On the intersection of the branches is superimposed a silver Hippocratic cup. Two silver snakes crawl to the cup from the branches.

Источники: Свод узаконений и распоряжений правительства по врач, и санитарной части в империи. СПб., 1895-1896. Вып. 1-3; Врачебно-санитарное законодательство в России. Узаконения и распоряжения правительства. СПб., 1913.

М.В. Бельдова


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Зауряд-врач
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru