Бебут

КИНЖАЛ КРИВОЙ СОЛДАТСКИЙ (КИНЖАЛ-БЕБУТ) ОБРАЗЦА 1907 г.

Бебут - клинок стальной, незначительной кривизны, с двумя узкими до­лами, двулезвийный.

Длина общая до 600 мм, длина клинка около 440 мм, ширина клинка 35 мм, масса до 750 г.

Эфес состоит только из рукояти. Рукоять деревянная, фигурная, в средней части узкая. В верхней части рукояти имеется выпуклая металлическая пуговка. В нижней части фигурная металлическая втулка.

Ножны деревянные, обтянутые кожей. Металлический прибор состоит из устья, расположенной под ним скобы с кольцом для ре­мешка, на котором кинжал подвешивался к поясному ремню, и на­конечника, заканчивающегося шариком. Первые партии кинжалов имели металлический прибор на ножнах рукояти из белого металла, затем он был заменен желтым медным прибором.

В 1907 г. кинжал заменил шашки у всех нижних чинов жандар­мов, кроме вахмистров, чинов крепостных жандармских команд и строевых частей. В 1908 г. был принят на вооружение нижних чинов пулеметных команд. В 1909 г. заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артил­лерии, а также кроме фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 г. вновь заменен шашками у нижних чинов жандармов. В этом же году принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков.

Применялся до конца 1917 г.

Во время первой мировой войны у нижних чинов пулеметных команд состоял на воо­ружении также кинжал с прямым двулезвийным клинком ромбиче­ского сечения. Общая длина его достигала 600 мм, длина клинка около 440 мм, ширина клинка 33 мм, масса около 700 г.

Был на вооружении с 1908 года в армии, у некоторых орудийных номеров легкой и горной артиллерии и солдат артиллерийских парков и унтер-офицеров пулеметчиков пехоты.

Представлял собой клинок незначительной кривизны, двулезвийный с двумя узкими долами, деревянной рукоятью (накладками), с медной заклепкой в верхней части. У основания клинка размещены клейма военной приемки и клеймо оружейного завода. Ножны имел деревянные, обтянуты кожей. Вес Бубута без ножен 1 фт. 30 зол.; с деревянными, обтянутыми черной кожею ножнами - около 2 фт. Арматура (устье, наконечник, кольцо) латунная.

В 1907 г. был принят вместо шашек для вооружения нижних чинов жандармских команд.

В 1908 г. его получили нижние чины пулеметных команд.

В 1909-1910 гг. заменил шашки у нижних чинов артиллерии, кроме конной, и поступил на вооружение конных разведчиков пехотных полков.

 

Бебут.   Бебут. Клейма на клинке.   Русский артиллерийский бебут.
Бебут.   Клейма на клинке.   Русский артиллерийский бебут.
Кинжал - бебут. Сталь, серебро без пробы, кожа, эмаль, ковка, гравировка, "ложная" зернь, травление. Длина общая в ножнах — 397 мм; длина без ножен — 361 мм; длина клинка — 248 мм; ширина клинка у пяты — 47 мм.  

Кинжал - бебут.

Сталь, серебро без пробы, кожа, эмаль, ковка, гравировка, "ложная" зернь, травление. Длина общая в ножнах — 397 мм; длина без ножен — 361 мм; длина клинка — 248 мм; ширина клинка у пяты — 47 мм. Клинок дамаскированный, стальной, двулезвийный, искривленный. Эфес состоит только из рукояти. Рукоять из серебра, цельная, с сужением в средней части. Рукоять декорирована чеканным растительным орнаментом. Ножны деревянные, оклеены красной кожей, с прибором из серебра, украшенного, гравировкой, зернью, и полихромной эмалью, состоящего из устья и наконечника. Турция, конец XIX века. Является антикварным оружием, представляющим историко - культурную ценность.

Во время Гражданской войны 1917-1922 гг. использовался вне зависимости от рода войск. В дальнейшем был отменен.

См. также:

- Кинжалы ....


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Бебут
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Приказы по военному ведомству. 1907. №287, А.Н.Кулинский Русское холодное оружие военных морских и гражданских чинов 1800-1917 годов, Гелос
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru