САБЛЯ ДРАГУНСКАЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБРАЗЦА 1841 г.

САБЛЯ ДРАГУНСКАЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБРАЗЦА 1841 г.

Отличалась от солдатской сабли следующими деталями:

а) распрост­ранены были произвольные клинки;

б) втулка на рукояти, средняя часть дужки и крестовины были украшены растительным орнаментом;

в) метал­лический прибор ножен состоял из устья, двух гаек с кольцами для пасовых ремней портупеи и наконечника; г) все металлические части эфеса и ножен были вызолочены.

Длина общая около 940 мм, длина клинка около 810 мм, ширина клинка до 31 мм, кривизна клинка в среднем 65/380 мм, масса до 1300 г.

В 1841 г. заменила в драгунских полках и конно-пионерных частях офицерскую кавалерийскую саблю образца 1827 г. В 1846 г. такая же замена произошла в конной артилле­рии. В 1860 г. заменила офицерские кирасирские палаши в драгунских полках, переименованных из кира­сирских. В 1863 1865 гг. состояла на вооружении офицеров пехоты и пе­шей артиллерии и носилась с пехот­ным темляком. В 1881 г. у всех, кому была положена, заменена офи­церской драгунской шашкой образца 1881 г. и таким образом окончательно снята с вооружения.

Сабля драгунская офицерская образца 1841 г.

Сабля драгунская офицерская образца 1841 г.

Сталь, латунь, рыбья кожа, ковка, литье, гравировка. Длина общая в ножнах — 1007 мм; длина общая без ножен — 975 мм; длина клинка — 834 мм; ширина клинка у пяты — 28 мм.

Клинок стальной, искривленный, однолезвийный с одним долом. Боевой конец двулезвийный. Клинок немецкий — на внешней стороне у пяты гравированная надпись "Gisenhauer Schlagfrei». Эфес состоит изу рукояти и латунной гарды. Рукоять покрыта рыбьей кожей и обмотана по поперечным желобкам витой проволокой. Вверху на рукояти фигурная латунная втулка с плоского головкой. На головке наклеена пятиконечная звезда с ранним советским гербом в центре и аббревиатурой "РСФСР».

Гарда образована украшенной орнаментом передней дужкой, отходящей от верхней части рукояти и плавно переходящей в крестовину, конец которой загнут вниз и закруглен. Крестовина украшена растительным орнаментом. На внешней стороне крестовины плохочитаемая надпись "За Храбрость». Клеймо мастера на крестовине - "Шаф и сыновья», так же плохочитаемо.

Ножны стальные, с латунным устьем, двумя кольцами с гайками и башмаком. На ножнах у устья четырехугольная латунная табличка "10. I. 1919 от Уральского Ревкома 28.III.1919».

Россия, вторая половина XIX в.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:САБЛЯ ДРАГУНСКАЯ ОФИЦЕРСКАЯ ОБРАЗЦА 1841 г.
Автор(ы) статьи:А.Н.Кулинский
Источник статьи: А.Н.Кулинский, Русское холодное оружие военных морских и гражданских чинов 1800-1917 годов.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru