Сальми

Сальми, селение Вазаской губернии, на берегу оз. Куортане, – известно делом 21 августа 1808 г. (во время финляндской войны).

После сражения при Куортане (см. это), гр. Клингспор, оставив у дер. Руона 1 батальон для поддержания бивачных огней, ночью скрытно отступил по алавской дороге к Сальми, где заблаговременно были укреплена позиция.

Но об этом разведал начальник нашего авангарда, генерал-майор Кульнев, и донес гр. Каменскому, которой, направив Кульнева за неприятелем, послал разъезды, чтоб открыть сообщение с отрядом полковника Лукова, находившимся на линдулакской дороге.

Кульнев настиг шведский арьергард на высоте при соединении дорог из Линдулакса и Сальми.

После нескольких выстрелов, шведы отступили, а между тем к Кульневу примкнул отряд Лукова, усилившийся 3 батальонами. Получив приказание атаковать неприятеля, Кульнев подступил к позиции у Сальми. Противники открыли ружейный и пушечный огонь, продолжавшийся 3 часа.

Шведы упорно держались и двинулись даже вперед, но были опрокинуты. Тогда Кульнев, видя невозможность сбить неприятеля атакою на позицию с фронта, разделил свой отряд: 2 ? батальона, майора Худинского, были посланы в обход левого фланга противника; 4 роты, под командою майора Кузьминского, отряжены для защиты нашего левого фланга; остальные же войска (2 батальона, 2 эскадронов и казаки) расположены против центра неприятельской позиции. Когда Худинский достиг места назначения, Кульнев подал сигнал к общей атаке. В то же время у Курси, против Сальми, на другой стороне озера, в тылу шведов, появился отряд Казачковского (см. Куортане). Ружейный и картечный огонь неприятеля не остановил русских. С криком „ура" они бросились на укрепления. Шведы поспешно отступили, преследуемые нашими гусарами.

Источники:

Военная литература № 373.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Сальми
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru