Сарычев, Гавриил Андреевич, адмирал, генерал-гидрограф морского штаба Е.И. Величества.

Сарычев, Гавриил Андреевич (1763 †1831), адмирал, генерал-гидрограф морского штаба Е.И. Величества.

В 1781 г., из Морского кадетского корпуса, произведен в мичманы.

В 1785 послан в морскую экспедицию капитана Биллингса (см.).

В 1796 г., по возвращении из экспедиции, назначен командиром корабля "Святослав», а затем последовательно командовал кораблями "Принц Густав», "Иоанн-Креститель», "Москва».

В 1800 г. произведен в капитан-командоры и за 18 кампаний получил орден Св. Георгия 4-й ст. С этого времени почти исключительно посвятил себя гидрографическим занятиям.

В 1802 ему поручено было исправление морских карт Балтийского моря и Финского залива, чем он и занимался 6 л., плавая ежегодно по этим водам и делая всюду астрономические наблюдения. Результатом его обширных трудов было издание в 1812 г. атласа Балтийского моря, которой очень долгое время служил единственным руководством для плавания.

В 1808 г. назначен Главным командиром Свеаборгского порта, но вскоре, по болезни, оставил этот пост. В 1809 избран в почетные члены императорской Академии наук, а в следующий году председательствовал в комитете о преобразовании Камчатского края.

В 1814 командовал практической эскадрой в Балтийском моря.

Ученая деятельность Сарычева прерывалась другими важными поручениями начальства. Так 1827 г. он был Главным командиром Кронштадтского порта, где производились тогда усиленные приготовления для отправки нашего флота в Средиземное моря; в конце того же года, по преобразовании морского министерства, в 1827 г. Сарычев назначен Генерал-гидрографом, а 1829 произведен в адмиралы.

Кроме своей должности, Сарычев, за отсутствием начальника морского штаба, 2 раза (по нескольку мес.) управлял Морским министерством.

Сверх упомянутого выше звания при Академии наук, Сарычев был также почетным членом Российской академии, разных университетов и многих ученых и благотворительных обществ.

Сочинения Сарычева см. в статье Биллингс, а также – "Правила, принадлежащие к морской геодезии» (1804 и 1825 г.); "Дневные записки плавания вице-адмирала Сарычева по Балтийскому морю и Финскому заливу 1802-5 г.»; "Лоция, или путеуказание к безопасному кораблеплаванию в Финском заливе» (1817 г.), и многие ученые статьи в Записках адмиралтейского департамента.

Также Сарычев составил 1-й правильный план С.-Петербурга, а в последние 10 л. своей жизни трудился над "Историей российских портов».

См. также:

- РУССКАЯ ГИДРОГРАФИЯ ДО 1917 ГОДА;

- Генерал-гидрограф.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Сарычев, Гавриил Андреевич, адмирал, генерал-гидрограф морского штаба Е.И. Величества.
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: Энциклопедия военных и морских наук. Под главной редакцией генерала от инфантерии Леера, Спб., 1897 г., т. VII.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru