Скат бруствера

Скат бруствера – верхняя поверхность его (см. Бруствер); во избежание затруднения стрелков и ослабления угла насыпи у линии огня, получает уклон не более 1/6, причем направляется так, чтобы не было мертвых пространств и положенное на него ружье било, без прицеливания, в те точки впереди бруствера, которые особенно необходимо поражать.

Обыкновенно поверхность Ската проводят: в полевых укреплениях – через гребень гласиса (см. Гласис) и его подошву или точки на 1 – 2 фт. выше того и другой; в долговременных – а) через гребень гласиса и его подошву (среднее командование вала), б) тот же гребень и точку на 3 фт. выше подошвы гласиса (малое командование), в) точку на 3 фт. выше гребня гласиса и его подошву (высокое командование), г) кордон контрэскарпа (в старых крепостях).

При фронтальной обороне рва, Скат бруствера или сплошь направляется в ров, или изламывается по своей профили так, что верхняя часть направлена в гребень гласиса, а нижняя – в ров, для обстреливания которого стрелки поднимаются на особый уступ внутренней крутости бруствера либо позади банкета.

при 2- х ярусной обороне, Скат бруствера верхнего яруса проходит на 3 – 5 фт. выше линии огня нижнего яруса.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Скат бруствера
Категория темы:Фортификация
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: Энциклопедия военных и морских наук. Под главной редакцией генерала от инфантерии Леера Спб. 1897 г. т. VII.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru