Денисов Федор Петрович, граф, генерал от кавлерии

Денисов Федор Петрович

Граф Федор Петрович Денисов был известен своей храбростью и ярким военным талантом, позволившим ему, простому казаку, дослужиться до звания Генерала от кавалерии, он первым среди донцов был возведен в графское Российской империи достоинство.

О боевых достоинствах Федора Петровича Денисова лучше всего сказано в грамоте, пожалованной императором по случаю возведения Денисова в графское достоинство:

"Божие поспешенствующею милостью Мы Павел I Император и Самодержец Всероссийский... и проч. и проч.

На память будущих веков объявляем настоящею Нашею жалованною грамотою всем, хотя данная Нам от Всемогущего Бога самодержавная власть во Всероссийской Нашей наследной Империи и принадлежащих к ней пространнейших царствах, княжествах и землях, тако распространяется, что все достоинства и высоких степеней части и преимущества, как издавна во оной обыкновенная, так и по Высочайшему Нашему соизволению возведенная, каждому по заслугам и по Нашей Императорской милости, раздавать в едином таком Нашем благоволении состоит: однако ж Мы в награждении таковыми знатными степенями, честьми и титлами в Империи Нашей благодарность Нашу обыкли изъявлять рассматривая каждого, а наипаче тех, которых на степень знатнейшего графского преимущества возвести, соизволяем, особивые заслуги и высокие достоинства. И как нам довольно известно, Что Наш любезно верноподданный Войска Донского Генерал от кавалерии Федор Петрович Денисов в службу Нашу вступил в 1756 году февраля 1-го казаком и был производим в том же году марта 20-го полковым есаулом, в 1770 году сентября 5-го Донским полковником, в 1773 г. мая 10-го майором, в 1774 г. ноября 24-го бригадиром, в 1787 г. мая 30-го генерал-майором, в 1795 г. января 1 генерал-лейтенантом, в 1798 г. февраля 26 генералом от кавалерии.

В продолжение своей службы был в походах: в 1756 г. в Оренбурге для содержания пограничного корпуса, в 1763 г. в Кизляре.

В 1770 гаду до окончания первой с турками войны с Донским казачьим полком в армии, и находился в деле с неприятелем также при Катульской баталии, будучи же откомандирован с казачьими полками к Измаилу, разбил вышедшую из сего города в шести тысячах партию, из коей на месте побито до 1000, в плен взято 1700 человек и 12 знамен, при взятии крепостей Измаила и Килии, сентября 22 с Донскими казаками и арнаутами взял крепость Татар-Бунар с 23 пушками, со всем к ним снарядом и 15 знамен, при устья Дуная разбил турецкую партию,- состоящую из 2700, взял в плен 252 человека и 12 знамен, 29 сентября при взятии крепости Аккермана, 14 ноября при взятии Тульчи.

В 1771 г. октября 24 при разбитии визиря в Бободагах, 24 ноября при взятии города Исакчи.

В 1772 году апреля 30 за Дунаем при разбитии четырехтысячной турецкой партии, из которой побито до 500, в плен взято 120 человек и 7 знамен, да из болгар, живущих там с женами и детьми, 3000 человек, также разбил при Горы-Балах расположенный турецкий корпус, причем на месте убито 65, в плен взято 100 человек, 17 пушек и 4 знамя, а при взятии Силистрии был ранен пулей в правую ногу навылет, потом разбил турецкую партию, состоящую в 2000, причем побито до 300, взято в плен военных 70 человек и 4 знамя, да жителей с семействами до 300 душ.

В 1773 гаду за Дунаем у озера Карасу при разбитии турецкой армии, бывшей под командой сераскира Чауш-паши, которые им при том случае взяты в плен с знатным числом рядовых, 5 знамен м 8 пушек, под Варною при вылазке из ежом ранен пулей в грудь.

В 1774 г. перейдя Дунай, командирован был к местечку Базарчуку, где взял в плен 7 человек да 5 знамен, по возвращении к Силистрии, разбив корпус Кара-паши, взял в плен весь лагерь – на месте убито до 400, в плен взято 79 человек, 2 пушки и 9 знамен, потом паки к местечку Базарчуку, не доходя которого, встретясь с Черкес-пашой в 7000 конницы, его разбил и, гнавшись за ним до имевшейся у сего местечка пехоты в 13000, не останавливаясь, оную с места сбив, получил в добычу весь его лагерь, на месте убито до 1300, взято в плен разных чинов и рядовых до 170 человек, 12 пушек и 13 знамен; июня 9-го при взятии местечка Казалчи и разбитии при том турецкой армии бывшей под командою Сераскир-паши 15-го при местечке Ени-Базар разбил в другой раз корпус Черкес-паши в 6000, где осталось на месте снаряжения и убитых до 200, в плен взято 70 человек и 4 знамя, 17-го к местечку Розград-Базар и под крепостью Шумлою, разбил турецкую конницу, состоящую в 17000, прогнал оную за Шумлу, тут у неприятеля убито до 2000 человек, в плен взято 159 и 15 знамен; 25 -го командирован в Балканы и в деревню Челыкавак где атаковав Юсуп-пашу с отрядом разбил его и прогнал за Балканы, в плен взято 70 человек и 3 знамя, а на месте убито до 500 человек, причем ранен пулею в правый бок; июля 6-го и 7-го при прогнании неприятельской вылазки из местечка Шумлы ранен в левую ногу двумя пулями.

В 1779 г. в Крым для усмирения бунтовавших там татар; оттуда же в 1780 году в С.-Петербург и на Дон.

В 1783 г. в Крым.

В 1788 году к Очакову, и находился при взятии онаго, а оттоль с регалиями в С.-Петербург.

В 1789 г. в шведскую армию; мая 31-го при деревне Кир с егерями и казаками разбил и прогнал неприятельский деташемент, отбил две пушки, причем и при переправе, именуемой Парусальма, ранен пулями в левую ногу и руку; июля 3-го при деревнях Капиасах и Кутти разбил и прогнал неприятеля, состоящего из 3500 человек, убито до 500, в плен взято 70 человек; 5-го прогнал шведский корпус из Кулле за Тюмень до Красной мызы, 28-го перешел через реку, разбил передовые шведские посты и прогнал к самой батарее, овладел оною с 4-мя на ней пушками.

В 1790 г. апреля 22-го и 24-го, при Кирке Вилькеной, прогнал неприятеля, состоящего из семи тысяч под командою самого короля Шведского и получил в добычу весь его обоз с провиантом и другими принадлежностями, где ранен в левую руку пулею. В том же 1790 году из С.-Петербурга в Польшу и там, командуя передовым корпусом, напав на польское войско при реке Буге, состоящее из 13000, разбил оное, отбил 7 батарей, получил в добычу одну пушку, на месте убито до 1100, да в плен взято 67 человек, после чего командирован в разные команды, и, по секретному ордеру, к Кракову и, соединяясь с Прусским королем, мая 26-го под Шекоченым, атаковал главнокомандующего польскими войсками генерала Костюшку, с многочисленным корпусом и разбил оный, на месте убито 17000, в плен взято до 3000 человек, 16 пушек и 27 знамен; отделясь же от прусских войск с авангардным корпусом 14-го июня в сражении при деревне Скаршинске, где на месте убито 400, в плен взято 72; 28-го при Зеленой мельнице, и там на месте убито 700 да в плен взято 78; 29-го разбил при Мочевицах под начальством Костюшко корпус, состоящий из 13000, на месте убито 9500, в плен взяты сам Костюшко, генерал Каменский, Сираковский, Княжевич, до 200 штаб и обер-офицеров и до 3000 нижних чинов, 22 пушки и 26 знамен; 22-го октября при взятии штурмом Праги и Варшавы, по занятии оных послан был фельдмаршалом графом Суворовым-Рымникским за ушедшим из Варшавы корпусом, состоящим из 27000, под командою Ваврецкого, который им взят; нижние чины распущены в их дома, а сам Ваврецкий с генерал- поручиком Дубровским и со многими другими генералами, всею амуницею, пушками и регалиями представлены от него к фельдмаршалу графу Суворову-Рымникскому.

По окончании сей экспедиции находился при свите Нашей по 1798 г., в котором января 24-го Мы повелели быть ему в Лейб-Казачьем полку командиром.

За оказанные им по службе подвиги, Всемилостивейше возложены на него ордены: Св.Александра Невского, Св.Анны I класса, Св.Великомученика и Победоносца Георгия II класса, Св.Равноапостольного князя Владимира II класса, Св.Иоанна Иерусалимского Большого Креста и Всемилостивейше жалован бриллиантовым пером, двумя саблями, каменьями украшенными, с вензелевым на них Высочайшим именем, и деревнями, в коих 1200 душ, там же пожалован от Его Высочества короля Прусского Фридриха II орденом Красного Орла и от Его Высочества короля Польского Станислава-Августа орденом Белого Орла и Св.Станислава; а 1799 г. апреля в 4-й день Мы, признавая отличное усердие и труды его любезно верноподданного нашего Генерала от кавалерии Денисова, на пользу службы нашей подъемлемые, Всемилостивейше пожаловали его в графское Империи Нашей достоинство, распространяя оное на все потомство мужеска и женска полу, от него происходящее...

Утверждаю АЛЕКСАНДР» апреля 5-го дня 1802 г.

За время своей службы Федор Петрович Денисов участвовал в 22 сражениях, казачьи полки под его командованием уничтожили более 50 тысяч солдат и офицеров противника, ими было взято в плен около 10 тысяч военнослужащих противника, в том числе 6 пашей и генералов, 161 знамя и 107 артиллерийских орудий.

См. также:

- 11-Й ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ Генерала от кавалерии ГРАФА ДЕНИСОВА ПОЛК.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Денисов Федор Петрович, граф, генерал от кавлерии
Автор(ы) статьи:Ю. Галушко
Источник статьи: Казачьи войска России. М. 1993. ИАА "Русский мир"
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru