ПЕРСЕВАЛЬ-ДЕШЕНЬ

ПЕРСЕВАЛЬ-ДЕШЕНЬ, французский адмирал (1790-1865).

Начав службу во флоте мальчиком 13 л., участвовал в военных действиях на о-ве Maртинике, в сражениях у м. Финистерре (см. статью Сражение при Уэссане) и у Трафальгара. После Трафальгарского боя корабль, на котором находился ПЕРСЕВАЛЬ-ДЕШЕНЬ, потерпел крушение на рифах при входе в Кадикс. Спасшись, вплавь, юноша вернулся во Францию пешком, пройдя всю Испанию.

Произведенный в мичманы за отличие на корабле Itatienne, в сражении его с англичанами близ Лориана в 18 8 г., ПЕРСЕВАЛЬ-ДЕШЕНЬ несколько лет служил в эскадре Средиземного моря; в 1817 г., командуя шхуной Santarelle, участвовал в экспедиции французов против Кайенны; в это время им сделано описание берегов Гвианы.

В Алжирской экспедиции 1828 г. ПЕРСЕВАЛЬ-ДЕШЕНЬ командовал бригом Euryole, а в 1838 г., при блокаде Вера-Круза, фрегатом Iphigenie.

По возвращении во Францию произведен в контр-адмиралы и в 1841 г. командовал отрядом в Тихом океане, а в 1842-43 гг. эскадрой Средиземного моря. После перерыва постоянных плаваний с 1846 по 1849 г., в течении которого он состоял морским префектом Тулонского округа, ПЕРСЕВАЛЬ-ДЕШЕНЬ снова получил в командование эскадру Средиземного моря, а в 1854 г., с началом Восточной войны, во главе французский эскадры был послан в Балтийское море и здесь участвовал во взятии Бомарзунда (см.) и других операциях союзного флота. За Бомарзунд пожалован в адмиралы. После войны вышел в отставку.

См. также:

- Сражение при Уэссане;

- Бомарзунда.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:ПЕРСЕВАЛЬ-ДЕШЕНЬ
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: Военная энциклопедия Сытина, 1916 г. т. 18
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru