Спиридов, Григорий Григорьевич, обер-полицмейстер Москвы

Портрет Григория Григорьевича Спиридова. Шибанов Михаил. Август 1776 г., г. Санкт-Петербург. Холст, масло 59 х 49 см. ГБУ Ивановской области "Ивановский областной художественный музей"Спиридов, Григорий Григорьевич, обер-полицмейстер Москвы в конце XVIII ст. и гражданский губернатор ее в начале прошлого века, младший из четырех сыновей известного адмирала екатерининских времен.

Родился в 1758 г. Службу начал пажем, долгое время был офицером в Семеновском гвардейском полку, в чине капитана участвовал в шведской войне при Екатерине II и по окончании этой кампании вышел в отставку в чине бригадира. Обер-полицмейстером Москвы СПИРИДОВ был назначен в 1798 г. при императоре Павле и занимал эту должность в течение трех лет вплоть до 1800 г., когда расстроенное здоровье вынудило его уйти на покой. Но наполеоновские войны вновь пробудили в нем воинственный дух, и он, уже сравнительно пожилой человек, вступает в 1805 и в 1812 гг. добровольцем в Переяславльское ополчение и в его рядах во время Отечественной войны участвует в многочисленных стычках с частями французской армии.

После изгнания французов СПИРИДОВ, по указанию его друга гр. Ростопчина, был назначен сначала комендантом, a затем гражданским губернатором Москвы. В качестве последнего Спиридов много способствовал реставрации города, разрушенного французами и самими русскими.

Вместе с отставкой гр. Ростопчина покинул службу и СПИРИДОВ.

Умер Спиридов 4 мая 1822 г.

См. также:

- Дворянский род Спиридовых.


Название статьи:Спиридов, Григорий Григорьевич, обер-полицмейстер Москвы
Категория темы:Российская империя
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: Русский библиографический словарь. 1902. т. 14.
Статьи, использованные при написании этой статьи:  П. Н. Петроп, „Для немногих“, сборник, СПб. 1875, стр. 69. — Его же, „Генеалогия и геральдика дворянских родов“.
Источник изображений:Портрет Григория Григорьевича Спиридова. Шибанов Михаил. Август 1776 г., г. Санкт-Петербург. Холст, масло 59 х 49 см. ГБУ Ивановской области "Ивановский областной художественный музей"
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru