Петерсен, Иван Федорович, генерал-лейтенант

Петерсен, Иван Федорович, генерал-лейтенант; родился в 1783 году; воспитывался дома, в 1798 году поступил на службу в Ревельский пехотный полк (7-й Пехотный Ревельский полк, см.) и 30-го ноября 1799 г. получил чин прапорщика, a затем, был переведен в Полоцкий пехотный полк; состоя при Суворове, Петерсен участвовал в Итальянском походе, затем, в войну с французами, был в битвах при Остроленке, под Пултуском, при Прейсиш-Эйлау, в 1808 г. был в действиях против шведов.

Прослужив в Полоцком полку до 19-го апреля 1812 года, Петерсен, с производством в майоры, был переведен в Елецкий полк, но по распоряжению начальства в мае снова вернулся в Полоцкий полк; 7-го августа 1812 г. Петерсен за отличие в сражении под Смоленском был награжден чином подполковника, а 10-го ноября, за сражение при Вязьме — орденом Св. Анны 2-й степ.

Января 27-го 1813 года он был назначен адъютантом к герцогу Александру Вюртембергскому, 28-го мая, "за прогнание неприятеля при вылазке из Данцига на все пункты», получил орден Св. Владимира 4-й степени с бантом и Прусский "pour le merite», 23-го августа—за отличие же произведён в полковники, 28-го сентября награжден орденом Анны 2-й степ, с алмазами и орденом Св. Владимира 3-й степени за точное и благоразумное исполнение многих важных поручений при осаде Данцига (в том же году). Назначенный 30-го августа 1816 г. командиром Томского пехотного полка, Петерсен, однако, в должность эту не вступал, так как, по желанию герцога Александра Вюртембергского, был оставлен в занимаемом им звании адъютанта, каковым и состоял до 19-го марта

1820 г., когда состоялось его производство в генерал-майоры с назначением состоять при начальнике 14-й пехотной дивизии; 23-го мая того же года он был назначен командиром 3-й бригады 7-й пехотной дивизии, а 12-го декабря 1823 г. — той же бригады 1-дивизии. Затем Петерсен командовал с 21-го октября 1830 г. 2-ю бригадой 3-й пехотной дивизии, 23-го января 1831 г. был назначен военным начальником Белостокской области; в этом звании ему пришлось принимать деятельное участие в подавлении Польского восстания; однако, уже 6-го октября того же года он получил новое назначение — начальником 23-й пехотной дивизии, причем, за отличие по службе, был произведён в генерал-лейтенанты.

С 1835 по 1837 год Петерсен был начальником Омской области и затем вышел в отставку (22-го января 1837 г.) и поселился в имении своем — сельце Забелье Новгородской губернии, где и умер 31-го августа 1875 года; погребен на местном кладбище.

Кроме указанных выше наград, Петерсен имел золотую шпагу с надписью "За храбрость», полученную им за сражение 17-го августа 1813 г., золотой крест за сражение при Прейсиш-Эйлау и орден Анны 1-й степени, пожалованный ему за неутомимую деятельность по званию военного начальника Белостокской области.

 

 

 


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Петерсен, Иван Федорович, генерал-лейтенант
Автор(ы) статьи:Б. Г.
Источник статьи: Русский библиографический словарь. 1902. т. 13.
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Формулярный список 1833 г.; адрес-кадендари; Архив Капитула орденов; "Иллюстрированная Неделя" 1875 г., № 38; "Голос" 1875 г., № 259; "Моск. Ведом." 1875 г., № 238; "Новгородск. Губ. Ведомости" 1875 г., Л 37; "С.-Петербургский Листок" 3-го сентября 1875 г., № 148.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru