Семиреченский, № 1-го казачий генерала Колпаковского полк

1-й Семиреченский казачий генерала Колпаковского полк

Портрет генерал-губернатора Семиреченской области генерал-лейтенанта Герасима Алексеевича Колпаковского. Кон. XIX - нач. XX вв. Бумага, политипия. 13х8,3 см; паспарту: 24,5х16,5 см. ГИМ

Дислоцировался в городе Катта-Кургане Самаркандской области.

Организационно входил в 1-ю бригаду 1-й Туркестанской казачьей дивизии 1-го Туркестанского армейского корпуса Туркестанского военного округа.

Командир - полковник Гущин.

ИСТОРИЯ ПОЛКА:

19 августа 1808 года. В соответствии с "Положением о Линейном Сибирском казачьем войске" был сформирован 8-й отдел этого войска.

1812 год. 8-й отдел Линейного Сибирского казачьего войска получил название Линейный Сибирского казачьего войска полк N 8.

5 декабря 1846 года. Полк получил новое наименование - Сибирского линейного казачьего войска конный полк N 8.

2 декабря 1851 года. Полк переименован в Сибирский линейный казачий конный N 9 полк.

14 июля 1867 года. Полк был переименован в Семиреченский казачий N 1 полк.

24 мая 1894 года. Полк переименован в 1-й Семиреченский казачий полк.

12 января 1911 года. Полк получил свое окончательное наименование: 1-й Семиреченский казачий генерала Колпаковского полк. ()

ЗНАКИ ОТЛИЧИЙ ПОЛКА:

1. Полковое знамя - простое "1582 - 1909" с Александровской юбилейной лентой, пожалованное 14 апреля 1909 года.

2. Знаки отличия на головные уборы "За отличие в Хивинском походе 1873 года", пожалованные личному составу 1-й сотни 17 апреля 1875 года.

3. Одиночные белые петлицы на воротниках и обшлагах мундиров нижних чинов, пожалованные 6 декабря 1908 года.

БОЕВОЙ ФОРМУЛЯР:

- Полк принимал уастие в Хивинской экспедиции 1873 г., см.

ВЕЧНЫЙ ШЕФ ПОЛКА - ГЕНЕРАЛ КОЛПАКОВСКИЙ - УСТАНОВЛЕН 12 ЯНВАРЯ 1911 ГОДА.

Герасим Алексеевич Колпаковский родился в 1819 году в семье потомственных дворян Харьковской губернии. 6 января 1835 года Герасим Колпаковский поступил па военную службу рядовым на правах вольноопределяющегося в Модлинский пехотный полк. Будучи уже унтер-офицером, в 1840 году Колпаковский принял участие в десантной операции против кавказских горцев. Десантным отрядом, вышедшим с Крыма на кораблях Черноморского флота, командовал генерал Раевский. После успешного завершения операции отряд вернулся в Севастополь, где в 1841 году за отличия по службе Колпаковский был произведен в прапорщики и назначен полковым адъютантом, а 1 января 1844 года - полковым квартирмейстером. В этом же году Модлинский пехотный полк был в очередной раз направлен на Кавказ для участия в боевых действиях против горцев. В крепости Грозной к тому времени под командованием генерал-майора Гурко формировался так называемый Чеченский отряд, в который и был включен Модлинский полк. Со своим личным составом Колпаковский принял участие в строительстве укрепления Воздвиженского, в отражении нападения горцев на реке Аргунь. В октябре 1844 года он был произведен в подпоручики, награжден орденом Святой Анны IV степени. После возвращения полка в место постоянной дислокации Колпаковский был произведен в поручики и назначен полковым казначеем. Во время боевых действий в Венгрии (1849 год) поручик Колпаковский находился в отряде генерала Лидерса и отличился в сражении под Германштадтом. После этих боев он был произведен в штабс-капитаны, награжден орденом Святого Владимира IV степени с мечами и бантом. В 1851 году Герасим Алексеевич получил повое назначение - адъютантом 1-й бригады 15-й пехотной дивизии, а в январе 1852 года - адъютантом Командующего Отдельным Сибирским корпусом..В том же году он был произведен в капитаны. 23 января 1855 года Колпаковскі.и отличия по службе был произведен в майоры с назначением на должность Березовского военно-окружного начальника. В 1860 году, уже подполковником, Колпаковский под командованием полковника Циммермана принял участие в походе за реку Чу. Личный состав под командованием Колпаковского штурмовал укрепления Токмака и Пишпека. За эти бои Колпаковский был произведен в полковники и награжден орденом Святого Георгия IV степени.

В 1862 году полковник Колпаковский получил приказ провести рекогносцировку местности за рекой Чу. Во время выполнения боевой задачи его отряд подвергся нападению превосходящих сил кокандцев. Однако Колпаковскому удалось не только отбить все атаки противника, по и принудить его к бегству. Во время преследования Герасим Алексеевич смело повел своих подчиненных на укрепление Кастек, захватил его, осадил Пишпек, а через 10 дней захватил и его. За эти бои Колпаковский был произведен в генерал-майоры. В 1864 году состоялось назначение генерал-майора Колпаковского генерал-губернатором и Командующим войсками Семипалатинской области, а в 1867 году - генерал-губернатором и Командующим войсками Семиреченской области.

В 1871 году Герасим Алексеевич за энергичную и плодотворную деятельность по развитию в области сельского хозяйства, народного образования, сети русский поселений, а также за организацию боевых действий против Кульджинского ханства был произведен в генерал-лейтенанты и награжден орденом Святого Георгия III степени. В 1876 году генерал-лейтенант Колпаковский командовал отрядом русских войск, занявшим Кокандское ханство, присоединенное к Российскому государству как Ферганская область.

В 1882 году Колпаковский был назначен первым Степным генерал-губернатором и Командующим войсками Омского военного округа, одновременно он был произведен л генералы от инфантерии. 24 октября 1889 года Герасим Алексеевич Колпаковский был назначен членом Военного Совета и переехал в Петербург.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Семиреченский, № 1-го казачий генерала Колпаковского полк
Автор(ы) статьи:Ю. Галушко
Источник статьи: Казачьи войска России. М. 1993. ИАА "Русский мир"
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru