ПИРОТ, сражение при

Сражение при Пироте

ПИРОТ, город в Сербии, важный узел путей сообщения, в 18 вер. от болгарской границы.

Бой 15-16 декабря 1877 г.

Известен боем 15-16 декабря 1877 г. (в Русско-Турецкую войну 1877-78 гг.).

После падения Плевны Сербия решила принять участие в войне, и 2 декабря её войска перешли границу.

15 декабря тимокская и шумадийская дивизии, наступавшие под начальством генерала Бело-Марковича к Софии, атаковали турецкую позицию к западу от Пирота, занятую 6 батальонами при 23 орудиях.

Бой продолжался до утра 16 декабря, когда обход левого фланга вынудил турок очистить позицию, оставив на ней всю артиллерию.

Потерь с каждой стороны было до 500 ч.

Сражение 14 и 15 ноября 1885 г. (в сербско-болгарскую войну).

После неудачных для сербов боев под Сливницей и Царибродом (см.), сербская Нишавская армия полковника Попаловича отступила к Пироту, где сделала еще одну попытку остановить болгар.

Армия заняла позицию на высотах к западу от города, имея на правом фланге Дринскую дивизию (7 т. ч), в центре — Дунайскую (4 т. ч.) и на левом — Шумадийскио (4 т. ч.); в резерве за правым флангом — моравская дивизия (3 т. ч ).

Восточная окраина Пирота была занята 1 батальоном с батареей. Позиция представляла вогнутую дугу до 12 вер.; в бою приняло участие до 25 т. ч. при 84 полевых и 12 горных орудиях.

Утром 14 ноября болгарская армия подполковника Николаева повела наступление 4 колоннами, причем, вследствие несвоевременно отданных распоряжений, колонны подошли к позиции разновременно и в сумерках.

Первой, в 5-м ч. дня, начала бой левая колонна майора Стоянова (4 т. ч.), атаковавшая позицию Дринской дивизии; беспорядочно веденная атака, не поддержанная артиллерией, был отбита сербами. Несколько позже развернулись 2 средние колонны: капитана Никифорова (3 т. ч.) и подполковника Муткурова (5 т. ч.) против Пирота. Здесь болгары быстро оттеснили сербский батальон, занимавший Пирот, к 7 ч. в. овладели городом, но взрыв сербского огнестрельного склада вынудил отвести войска на восточную окраину города.

Правая болгарская колонна майора Гуджева (8 т. ч ) подошла только к 9 ч. в. в полной темноте. Тем временем болгарскому центру приказано было снова занять Пирот, и он возобновил наступление.

В 2 ч. полк колонна Муткурова вступила в город, а к 9 ? ч. у. овладела лежавшей за ней высотою Сарлак. Но здесь болгар, войска подверглись огню с фланговых участков позиции, а с фронта — контратаке Шумадийской дивизии.

Несмотря на введенные в дело резервы, болгары были оттеснены с высот, а к 2 ч. д. очистили и город. Однако, к этому времени обнаружился успех фланговых болгарских колонн.

Еще ночью частям этих колонн удалось захватить высоты Црни-верх, командовавшие над флангами сербской позиции. Благодаря этому, на следующий день болгарам удалось сбить оба фланга сербов, что повлекло за собой общее отступление сербской армии.

Бой 14 и 15 ноября велся обеими сторонами беспорядочно, складываясь случайно из разрозненных действий частных начальников; общее управление отсутствовало; кавалерия обеих сторон бездействовала.

Беспорядочность боя во многом объясняется милиционным характером армий; сербские милиционеры толпами разбегались под огнем и даже переходили на сторону неприятеля.

Потери сербов около 700 ч. убитыми и ранеными, помимо массы пленных; болгар — около 1.100 ч убитыми и ранеными.

См. также:

- Сербско-болгарская война 1885 г.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:ПИРОТ, сражение при
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: Военная энциклопедия Сытина, 1916 г., т. 1-18
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Бендерев, Сербско-болгарская война 1885 г., Спб., 1892.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru