Чирах, бой при

Чирах - прежде небольшое укрепление на границе между Кази-Кумыхом и Кюрою

В декабре 1819 г., когда Ермолов двигался на Акушу, кази-кумыхский хан Сурхай (5-6 т. горцев) направился в Кюринское ханство, чтобы принудить его отложиться от русских. На пути лежал Чирах, который защищали 2 роты Троицкого полка под командою штабс-капитана Овечкина.

80 гренадер, с прапорщиком Щербиною, расположены были по обывательским саклям, остальные же — в укрытии. Ночью 19-го скопище Сурхая внезапно ринулось на селение: только малое число гренадер спаслись; прочие, с офицером, погибли. Затем горцы подступили к укреплению, где б. до 400 защитников.

2 раза неприятель ходил на приступ, но был отбит с большим уроном, потеря гарнизона также была велика: офицеры и большинство солдат перебиты; Овечкин же и почти все рядовые ранены.

В укреплении не было воды; нижние чины по ночам спускались со стены и прокрадывались к источнику, но часто платились за это кровью. Так прошло 3 томительных дня.

Овечкин, от раны, впал в глубокий обморок; один из фельдфебелей, воспользовавшись этим, стал уговаривать солдат сдаться. Овечкин, придя в себя, приказал бросить его, как изменника, со стены и, открыв амбразуру, лично сделал пушечный выстрел, но при этом получил еще несколько ран.

Солдаты, одушевленные храбростью своего командира, поклялись умереть без ропота. Однако вскоре показался вдали отряд генерал-майора Вреде, спешивший на выручку Чираха. Сурхай, со своим скопищем, обратился в бегство.

Гарнизон был освобожден; в живых осталось только 70 чел., из них не раненных 8.

Овечкин, выздоровевши через ? г., был награжден орденом Св. Владимира 4-й ст., и следующим чином; впоследствии же командовал Тифлисским гренадерским полком.

См. также:

- 15-й Гренадерский Тифлисский ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Великого князя КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА полк;

- 81-й Пехотный Апшеронский ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЫСОЧЕСТВА Великого князя ГЕОРГИЯ МИХАЙЛОВИЧА полк;

- 107-й Пехотный Троицкий полк;


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Чирах, бой при
Категория темы:Покорение Кавказа
Автор(ы) статьи:Р.Ш.
Источник статьи: Энциклопедия военных и морских наук. Под главной редакцией генерала от инфантерии Леера Спб. 1897 г. т. VIII.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru