ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ В Г. КИЕВЕ

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ДВИЖЕНИЯ
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ
В Г. КИЕВЕ

Киевское движение военно-исторических реконструкторов вышло из увлечения военно-исторической миниатюрой и тесно с ним связанным "кригсшпилем". Будущие основатели "униформированных" клубов начали знакомиться друг с другом в конце семидесятых годов. 2 мая 1985 года, по образцу созданной москвичами тремя годами ранее "Военно-исторической комиссии", киевляне объединились в собственный военно-исторический клуб. В марте 1987 года силами киевских мастеров и коллекционеров была устроена выставка военно-исторической миниатюры, а в сентябре члены военно-исторического клуба впервые выступили по республиканскому телевидению. В сентябре 1988 года при музее-крепости "Косой капонир" организовывается "Киевский ВИК" из двух секций: униформированной (" Киевский гренадерский полк", "французы" – под запретом) и историко-прикладной ("миниатюристы"), принимается его Устав. В декабре КВИК переименовывается в "ВИК "Слава Отечеству". В апреле 1989 года состоялась первая публичная акция киевских реконструкторов. В мае состоялась первое "униформированное" военно-историческое мероприятие, организованное киевскими реконструкторами и музеем-крепостью – " Интербивуак", в котором принял участие чешский клуб "Аустерлиц". В это же время энтузиасты французской армии получают приглашение принять участие в праздновании 200-летия Великой французской революции в пригороде Парижа.

В сентябре 1989 года униформированные "русская" и "французская" группы киевского клуба "Слава Отечеству" участвовали в реконструкции Бородинского сражения. С тех пор киевские реконструкторы ежегодно принимают участие в этом мероприятии. В октябре 1989 года делегация клуба "воюет" при Лейпциге, а в декабре – при Аустерлице. В ноябре "французская" группа принимает окончательное решение о том, что будет реконструировать " Батальон Эльбы" – небольшую воинскую часть из Пеших Гренадеров Императорской Гвардии, сопровождавшую Наполеона в его первое изгнание в 1814-1815 гг. на о. Эльбы.

1990 г. " 2-й Интербивуак" в Киеве (участвуют группы на разные исторические периоды как с Украины, так и из Москвы и Австрии), Ватерлоо, Бородино. Создается группа " Изюмский гусарский полк".

1991 г. Глостер (Великобритания), Виллинген (Германия), Бородино. Учредительная конференция "Наполеоновской ассоциации Украины" (НАУ), которая так никогда и не была зарегистрирована.

1992 г. Маренго, Булонь-сюр-Мер, Бородино, Эрфурт. Перед Бородино Киев еще раз посещают австрийские клубы на период перед Первой мировой войной, которые, затем, вместе с киевлянами едут в Москву. Группа "Батальон Эльбы" выделяет молодежь, пришедшую в клуб после ноября 1989 года, в подгруппу "Полк Фузилер-гренадеров Императорской Гвардии". Создается группа "2-й Шамборанский гусарский полк".

1993 г. Австрия, Бородино. Из русской группы выделяется " Черниговский пехотный полк". Из французской группы выделяется " Фузилеры 2-го Пехотного полка Легиона Вислы".

1994 г. Бородино. Группа "Черниговский пехотный полк" вливается во "2-й полк Легиона Вислы" в составе новообразованного "Центра изучения истории США". Начало военно-исторической реконструкции на период Гражданской войны в США.

1995 г. Ватерлоо, Бородино, Аустерлиц. Из членов групп "2-й полк Легиона Вислы" и "Киевский гренадерский полк" создается " 2-й Швейцарский пехотный полк", который регистрирует третье по счету в Киеве объединение военных реконструкторов: ВИК "Марсово поле".

1996 г . Маренго, Бородино. Из бывших членов всех пехотных "русских" и "французских" групп создается " Элитный батальон 2-го пехотного полка Легиона Вислы"

1997 г. Бородино. "Элитный батальон 2-го полка Легиона Вислы", "2-й Шамборанский гусарский полк" и "Изюмский гусарский полк" объединяются в "Департамент военно-культурной антропологии Общества Археологии и Антропологии" (ДВКА ТАА). Вскоре к ним присоединились севастопольские группы.

1998 г. Бородино.

1999 г. Бородино.

2000 г. Бородино, Каменец-Подольский.

2001 г. Булонь-сюр-Мер, Бородино.

2002 г. Каунас, Бородино.

2003 г. Вильнюс, Бородино, Лейпциг.

2004 г. Булонь-сюр-Мер, Бородино. Большая часть группы "Элитный батальон 2-го полка Легиона Вислы" переформировывается в "Фузилеры 2-го Пехотного полка Легиона Вислы". Группы "шамборанских" и "изюмских" гусаров сливаются в "13-й Легкий пехотный полк", при сохранении своего клуба и полка "Изюмский гусарский полк" как боевой единицы.

2005 г. Оставшиеся "Вислянцы" и "Киевский гренадерский полк" объединяются в "Клуб любителей военной истории" (КЛВИ).

Владимир Назарчук


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ В Г. КИЕВЕ
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru