Генерал-вагенмейстер

Генерал-вагенмейстер

В 1716 - 1864 гг. (от нем. Wagen - повозка и Meister - мастер, специалист, Wagenmeister, Vaguemestre).
Должность и звание.
Начальник обозов армии в военное время.
Имел ранг подполковника (VII кл. "Табели о рангах» 1722 г. и Устава о службе гражданской 1832).
В табели о содержании полной армии 1711 г. (I П. С. З., т. IV, № 2319) в составе генерального штаба её значится 2 генерал- вагенмейстера.
То же число их определено табелью 1720 г. (I П. С. З., т. XLI, чел. 1-я, № 3511); оно осталось неизменным при пересмотре этой табели в 1730 и 1731 гг. (I П. С. З., т. VIII, № 5637 и т. XLI, чел. 1-я, № 5764).
Должность учреждена, "чтобы при походе войска конфузии не происходило», Петром I в Данциге 30 марта 1716 года.
Числился Генерал-вагенмейстер чаще всего по артиллерии.
По Высочайше утвержденному 27 января 1812 г. "Учреждению для управления большой действующей армии" (I П. С. З., т. XXXII, № 24975), генерал- вагенмейстер избирался из штаб-офицеров, имел 2 помощников из обер-офицеров, подчинялся дежурному генералу.
Подчинен генерал-квартирмейстеру.
Соответствовал Учреждению для управления большой действующей армии Генерал-вагенмейстер избирался из штаб-офицеров, состоял под началом дежурного генерала и имел при себе 2 помощников из обер-офицеров.
Функции Генерал-вагенмейстера четко определены в Воинском уставе Петра I. Генерал-вагенмейстер учреждал должности вагенмейстера (1) и обер-вагенмейстера "по рангу полков» и руководил их работой; распоряжался всеми обозами армии: определял порядок их следования, место на стоянке и во время боя, руководил устройством мостов и гатей, ремонтом дорог по пути следования.
Руководил фурштатом армии.
Такия же в общем обязанноссти возложены были на генерал- вагенмейстера и "Уставом для управления армиями и корпусами в мирнное и военное время", изд. 1846 г. (II П. С. З., т. XXI, № 20670).
Насколько обязанности эти были обширны, м. судить по тому, что вагенбург одной главной квартиры состоял в то время более чем из 800 повозок при 2.500 лошадях.
Когда при армии вагенбург не составлялся, то генерал-вагенмейстер распоряжался только обозами чиновников при Главной квартире и находящихся при ней маркитантов.
При составлении вагенбурга генерал- вагенмейстер д. был непременно находиться при нем, а должность его при главной квартире исправлял старший из его помощников. Ему подчинялись все остальные вагенмейстеры (см. это слово), корпусные, дивизионные и полковые.
При составлении вагенбурга (город или укрепление из повозок) Генерал-вагенмейстер командовал им или состоял под началом командира войск, прикрывающих обоз. Но во всех случаях он наблюдал за устройством вагенбурга и порядком в нем. Ему подобало быть "добрым счислителем», следить, чтобы все телеги поставлены были рядами и в походе не нарушался их строй,чтобы "харчевнические и прочие телеги» шли на своих местах.
Фактически, звание упразднено в 1864 году с образованием Главного интендантского управления. Юридически, должность генерал- вагенмейстера упразднена с изданием в 1868 г. положения о полевом управлении войск в военное время и приказом по военному ведомству 1882 г., № 105.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Генерал-вагенмейстер
Автор(ы) статьи:по С.Л. Макаровой
Источник статьи:
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Военная энциклопедия. Санкт-Петербург: Товарищество И.Д. Сытина, 1911-1914, ПСЗ I. Т. 6. № 3890; Т. 24. № 17588; Т. 32. № 24975; ПСЗ II. Т. 39. № 41167; СЗРИ. СПб., 1832. Т. 3. Уставы о службе гражд.; Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего генералитета и прочих чинов. М., 1804; Список гусарского, копейного, рейтарского и солдатского строю начальным людям Русским с кормовыми их месячны оклады и с их службами, сочинен в 1696 году при сиденье думного дьяка Автамона Ивановича Иванова с товарищы. СПб., 1794; Татищев В.Н. Избр. произв. Л., 1979; Энциклопедический словарь / Изд. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. СПб., 1891. Т. 5; Кирилов И.К. Цветущее состояние всероссийского государства. М., 1977; Словарь рус. яз. XVIII в. Л., 1985. Вып. 2; Стась А.К. Рос. ист. мозаика: Чины, титулы и звания Рос. империи. Б.М., 1992; Дворянские роды Рос. империи. СПб., 1993. Т. 1.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru