Купор

С начала XVIII– и до середины XIX в. Мастеровой (бочар) на русском парусном флоте. Впервые упоминается в Морском уставе 1720 года. Согласно уставу Купор должен был наблюдать за состоянием бочек, бочонков, артельных баков и ведер на корабле, ремонтировать их, а если они придут в негодность, сдавать их во флотские магазины. Купор имел помощников - унтер-купоров и подчинялся корабельному комиссару. Кроме бочарного дела, Купора должны были нести вахту, как и прочие нестроевые нижние чины, в основном на палубах, а также часовыми у фонарей. На случай боя Купор назначались к заделыванию пробоин или обслуживанию помп. На корабле полагалось иметь 1 Купора. В Морском уставе 1797 года должностные обязанности Купора не претерпели значительных изменений. По Морскому уставу 1853 года, Купор еще оставался в распоряжении корабельного комиссара. В последующих изданиях Морского устава должность Купора уже не упоминалась, т.к. в связи с переходом от парусного флота к паровому броненосному она была упразднена.

Источники: Устав морской о всем, что касается к доброму управлению, в бытности флота на море. СПб., 1763; Устав воен. флота. СПб., 1853; Мор. устав 1885. СПб., 1885; Воен. энциклопедический лексиконца 2-е изд. СПб., 1855. Т. VII.

 

 

П.В. Петров


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Купор
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru