Лекарь

С XI – до середины XIX в., 1917 гг.

Лекари. 1806-1811 г. Литография.

Лекари. 1806-1811 г. Литография.

Штаб-лекарь и лекарь. 1806-1811 г. Литография.

Штаб-лекарь и лекарь. 1806-1811 г. Литография.

Низшее медицинское звание и соответствующая ему должность Лекаря при князьях и царях были известны в России с XI в.

С 1593 году, когда был создан Аптекарский приказ, состояли при нем, занимаясь лечением высоких особ и знатных горожан, а также - при полках.

На должность Лекарей попадали обычно приезжие из-за границы со званием "кандидат медицины" или лекарских гезелей, которые экзаменовались и утверждались в звании Лекаря. На эту же должность назначали и выходцев из госпитальных русских школ в звании подлекарей, а потом дослуживались до Лекаря.

По положению в медицинской иерархии Лекаря являлись высококвалифицированным средним медицинским персоналом.

Бытовало высказывание: "Дохтур совет свой дает и приказывает, а сам неискусен. Лекарь прикладывает и лекарством лечит, а сам ненаучен".

Обычно Лекаря служили в госпиталях и лазаретах; входили в штат С.-Петербургских и Московских физикатов; при Медицинской канцелярии содержались сверхштатные Лекаря - для особых командировок и замещения вакансий. Лекаря служили на армейских медицинских должностях, как правило, ниже дивизионных.

В конце карьеры армейские Лекаря перемещались на городские должности. Однако эта возможность открылась лишь во 2-й половине XVIII в.

В Морском уставе от 13 января 1720 года говорится о корабельных Лекарях и Лекарях при лазаретах.

Функции: "раскладка" больных по болезням и выполнение предписанных процедур; ведение больничных записей; составление рапортов доктору при флоте о составе больных и о видах болезней и ранений.

Все Лекаря находились в подчинении главного Лекаря при флоте и под общим надзором доктора. Главный лекарь контролировал деятельность Лекарей. О сложных случаях Лекарь доносил доктору и "требовал его решения". По Регламенту об управлении Адмиралтейства и верфи от 5 апреля 1722 года при госпитале служил старший Лекарь и Лекарь - по одному на 200 больных.

Генеральным регламентом о госпиталях от 24 декабря 1735 года была введена должность Главного лекаря - одна на генеральный военный госпиталь.

Главный Лекарь жил на казенной квартире при госпитале и имел в подчинении подлекарей и лекарских учеников.

Главный лекарь должен был быть человек "прилежный, терпеливый, в науке хирургической и анатомической весьма основательный".

Функции: по докторскому приказу "раскладывать больных по болезням", записывать больных с отметкой об их состоянии в шнуровую книгу; повседневно наблюдать больных; перевязывать их, осуществлять необходимые процедуры - по рекомендации доктора делать операции (искусный подлекарь также имел на это право); контролировать качествово еды и питья, обучать практической медицине подлекарей и лекарских учеников. В отсутствие главного доктора исполнять его обязанности.

В сухопутной армии служили полковые Лекари, в соответствии с Воинским уставом от 29 ноября 1796 года лечившие больных, находившихся в полковом лазарете. Они, как и все Лекари, служившие в армии, принимались после экзамена в Медицинской коллегии и как и все военные давали присягу. В подчинении они имели подлекарей и цирюльников, которых они обучали и за умение которых несли ответственность. В 1805 году Высочайше утверженным докладом министра внутренних дел (см. Министр. 2) от 4 августа была введена должность генерал-штаб-лекаря армии, находившегося в подчинении генерал-штаб-доктора, а также дано расписание количества Лекарей по полкам.

В гражданском ведомстве также имелись лекарские должности.

Высочайшей резолюцией на доклад Медицинской канцелярии от 10 мая 1737 года была введена должность городовых Лекарей для лечения обывателей. Городовые Лекари вводились в "знатных городах" (Твери, Пскове, Новгороде и т.д.). Они должны были назначаться из старых Лекарей, имевших большой опыт работы. Городовые Лекари должны были иметь казенную квартиру и жалованье из городских доходов. В Москве к тому времени уже был Лекари на жалованьи от ратуши.

Городские власти не хотели брать на себя расходы на Лекарей и не вводили их, заявляя, что они не требуются. В результате назначение городовых Лекарей шло крайне медленно: к 1756 году их оказалось только 26 (вместо 56). К тому же Лекари назначались из старых и хворых, непригодных для армии. Сенатским указом от 20 марта 1756 года было приказано немедленно назначить городовых Лекарей при магистратах. Этим же указом был назначен в Москве ввиду обширности территории губернский Лекарь, в функции которого входило инспектирование территории Московской губернии и выезд на эпидемии.

По Учреждениям для управления губерний Всероссийской империи от 7 ноября 1775 года были введены уездные Лекари. Кроме того, Лекари входили в штат больниц Приказов общественного призрения.

До 1780 года Лекаря никогда не занимали докторских должностей. По штатам 1780 года в наместничествах было положено содержать медицинские чины. Поскольку доктора все были иностранцы и не знали русского языка, то было велено назначать на эти должности штаб-лекарей, опытных и долго служивших в армии и в др. местах.

Указом от 15 июля 1786 года были созданы медико-хирургические училища.

Госпитальные Лекаря были освобождены от преподавания. Однако Лекаря, не работающие в госпиталях, преподавали практическую медицину, а также исполняли прозекторские функции. При учреждении врачебных управ (1797) было упущено различие медицинских званий и во многих местах на руководящие должности были назначены штаб-лекари и им были подчинены доктора медицины. Это положило начало уничтожению прямой связи между медицинским званием и должностью.

После 10-15 лет службы военные Лекаря могли дослужиться до звания штаб-лекарь, соответствии капитан-поручику.

Полковой Лекарь соответствовал поручику; губернские и городовые Лекаря - подпоручику.

В редких случаях с царствования Екатерины II штаб-лекари получали чин надворного советника.

Лекаря и подлекари, обученные за казенный счет в России, обязаны были заниматься медицинской деятельностью, "пока в России пребывают".

Со 2-й половины XVIII в. в законодательные акты проникает термин врач.

К середине XIX в. этот термин полностью вытеснил Лекаря в названии медицинских должностей.

В военном ведомстве это произошло уже во 2-й пол. XIX в.

Звание и квалификация Лекаря при окончании медицинских учебных заведений сохранилась до 1917 года и давала право на медицинские должности до IX кл. включительно.

Знак врача, имеющего звание Лекаря.
Утв. 15.02.1897
Золотой государственный герб, окруженный снизу золотым полувенком из лавровой и дубовой ветвей, верх которых не пересекает линию верхнего щита в государственном гербе. На место пересечения ветвей наложена "гиппократова чаша", к которой из ветвей ползут две змеи. Чаша и змеи покрыты голубой эмалью.

Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Лекарь
Автор(ы) статьи:M.B. Бельдова
Источник статьи:
Статьи, использованные при написании этой статьи:  ПСЗ I. Т. 6. № 3485, 3937; Т. 8. № 5298; Т. 9. № 6852; Т. 10. № 7245; Т. 13. № 9766; Т. 14. № 10184, 10527, 10632; Т. 20. № 14392; Т. 24. № 17588; Т. 28. № 21866; Т. 33. № 24975; Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части в империи. СПб., 1895. Вып. 1; Чистович Я. История первых мед. школ в России. СПб., 1883; Мирский М.Б. Медицина России XVI-XIX вв. М., 1996.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru