Лейб-Гвардии Гродненский Гусарский полк

Лейб-Гвардии Гродненский Гусарский полк.

Дислокация: в Селищенских казармах (д. Селище под Чудово, близь С.-Петербурга. Если ехать из Питера в Малую Вишеру по автотрассе, то вскоре за поворотом в Спасской Полисти в створе дороги покажется огромное красное здание. 

Постройки казарм были возведены по проекту знаменитых зодчих Стасова и Карбонье в 1825 году и считались, пока были целы, великолепным образцом утилитарного классицизма.)

В 1857 г. полк был включен в состав 3-ей бригады 2-ой гвардейской кавалерийской дивизии.

По усмирении польского мятежа 1863 г. Гродненский полк остался в Варшаве.

Старшинство с 1824 г. Февраля 19.

Полковой праздник 11 Июля, на день Св. Блаженной Княгини Ольги.

Скачать полковой марш: Скачать файл: marches-militaires-de-la-russie-imperiale-marche.mp3 [1.5 Mb] (cкачиваний: 625)

Прослушать полковой марш:

ИСТОРИЯ ПОЛКА:

1824 г. Февраля 19. В г. Седлеце, из польских уроженцев, состоявших в полках 1-й, 2-й и 3-й Гусарских и Литовской Уланской дивизий сформирован, на правах Молодой Гвардии, в составе 4-х эскадронов с пешим резервным, Лейб-Гвардии Гродненским Гусарским полком. Первым командиром полка, на которого и лег труд его сформирования был полковник Г. К. Штрандман (Лейб-Гвардии Уланский полк), офицер с блестящим боевым прошлым, участвовавший в ряде кампаний. Выбор командира и офицеров был всецело предоставлен усмотрению В. К. Константина Павловича.

1831 г. Декабря 6. В ознаменование подвигов отличной храбрости, оказанных в продолжении войны с польскими мятежниками, полку пожалованы права и преимущества Старой Гвардии.

1856 г. Июня 26. Утвержден новый штат полка по числу шести эскадронов действующих и двух резервных. 18 Сентября повелено иметь в полку 4-ре действующих эскадрона и один резервный, № 5-го.

1863 г. Декабря 29. Резервный эскадрон отделен от полка в состав гвардейской резервной кавалерийской бригады, и повелено именовать, его без нумера, резервным эскадроном Лейб-Гвардии Гродненского Гусарского полка.

1864 г. Августа 4, с упразднением гвардейской резервной кавалерийской бригады, резервному эскадрону повелено состоять в ведении начальства Отдельного Гвардейского Корпуса отдельно от полка.

Обер-офицер Лейб-Гвардии Гродненского полка в 1954-55 гг. Обер-офицер Лейб-Гвардии Гродненского полка в 1954-55 гг.

Генерал (обыкновенная форма) и унтер-офицер Гусарского Его Величества Гродненского полка (походная форма). 11 января 1869.
Генерал (обыкновенная форма) и унтер-офицер Гусарского Его Величества Гродненского полка (походная форма). 11 января 1869.
Чины Лейб-Гвардии Его Величества Гродненского гусарского полка в 1895 году.
Чины Лейб-Гвардии Его Величества Гродненского гусарского полка в 1895 году.

1865 г. Мая 29. Его Императорское Высочество Великий князь ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ назначен Шефом полка.

1875 г. Июля 27. Резервный эскадрон переименован в запасный.

1883 г. Августа 6. Полк повелено содержать в составе 6 эскадронов, а запасный эскадрон переформирован в отделение кадра.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ:

1) Георгиевский штандарт, с надписью: „За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов“. Пожалован в командование Флигель-Адъютанта, Полковника Принца Альберта Саксен-Альтенбургского, Герцога Саксонского. Высочайший приказ 17 Апреля 1878 г. Высочайшая грамота 6 Июля 1878 г.

2) 15 серебряных труб, с надписью: „Лейб-Гвардии Гродненский Гусарский полк 1830 г.“.

3) Полковой знак Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка - утвержден 26 июня 1910 г.

Знак Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка

Утвержден 26 июня 1910 г.

Знак Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка для офицеров
Знак Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка для нижних чинов

Золотой крест ордена «Virtuti Militari» с узкой полоской по краям лучей, покрытой эмалью черного цвета. На горизонтальных лучах буквы «VIR» и «TUTI», а на вертикальных «MILI» и «TARI», выполненные эмалью черного цвета.

В центре креста круглый медальон со скачущим влево серебряным так называемым Литовским всадником. В большей верхней части медальон покрыт эмалью малинового цвета, а в меньшей нижней — зеленой.

Медальон окружен серебряным лавровым венком, перевязанным серебряной лентой в виде банта.

Badge of the Life-Guards Grodno Hussar Regiment.

Gold cross of the order of «Virtuti Militari» with thin stripes on the extremities of the cross covered in black enamel. On the horizontal rays are the letters «VIR» and «TUTI» and on the vertical «МШ» and «TARI» marked in black enamel. In the centre of the cross is a gold medallion with the silver so-called Lithuanian Horseman galloping from the left. The large upper part of the medallion is covered with crimson enamel and the smaller lower part with green. The medallion is surrounded by a silver laurel wreath bound by a silver ribbon tied in a bow.

БЫВШИЕ ШЕФЫ ПОЛКА:

Великий князь Цесаревич КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ, с 1826 г. Февраля 16 по 1831 г. июня 15.

Великий князь Цесаревич НИКОЛАИ АЛЕКСАНДРОВИЧ, с 1843 г. Сентября 8 по 1865 г. Апреля 12.

Его Императорское Высочество Великий князь ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, с 1865 г. Мая 29 по 1902 г. Октября 14.

До начала Первой Мировой войны полк имел шефом императрицу Германскую, Августу-Викторию.

ВЫСОЧАЙШИЕ ОСОБЫ, ЧИСЛЯЩИЕСЯ В ПОЛКУ:

Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович, с 1868 г. Мая 6.

Его Императорское Высочество Великий князь ДИМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ, с 1867 г. Июня 1.

Великий князь Дмитрий Константинович

Его Императорское Высочество Великий князь Дмитрий Константинович.

Россия, нач. XX в.

По нижнему полю лицевой стороны владельческая подпись на немецком языке. (Дмитрий Константинович, Дмитрий Константинович Романов, (1 июня 1860, Стрельна, близ Санкт-Петербурга - 28 января 1919, Петроград).

Великий князь, Его Императорское Высочество, третий сын великого князя Константина Николаевича, внук Николая I.

Шеф 16-го гренадерского Мингрельского своего имени полка, флигель-адъютант Его Императорского Величества.

На службе состоял в лейб-гвардии конном полку до 1893, когда, в чине полковника, назначен командующим лейб-гвардии конно-гренадерским полком.

Кавалер ордена Св. Владимира 4 ст.; Звезда ордена Св. Андрея Первозванного.

ВЫСОЧАЙШИЕ ОСОБЫ, ЧИСЛИВШИЕСЯ В ПОЛКУ:

Портрет великого князя Константина Николаевича. Россия, Санкт-Петербург, 1856-1857 гг. Ателье С.Л. Левицкого. Фотография из альбома, принадлежавшего неизвестному лицу, с тисненой золотой надписью на обложке: SOUVENIR DE St. PETERSBOURG // 1858. // Начальники, знакомые и друзья. // C.P. фотография, отпечаток на соленой бумаге. 17,4х13,5 см; 26х21,4 см. Эрмитаж Великий князь КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ, с 1863 г. Мая 21 по 1892 г. Января 18.
  Император Александр II, с 1864 г. Апреля 17 по 1881 г. Марта 1.
  Император Александр III, с 1875 г. Июля 21 по 1894 г. Октября 21.

Участие в походах и делах против неприятеля.

Польское востание 1830 г.

Первое боевое крещение Гродненский полк получил при усмирении польского мятежа 1831 г. В ночь на 17 ноября 1830 г., когда началось восстание в Варшаве, вследствие полной его неожиданности 3 офицера, 4 юнкеров и 54 нижних чинов Гродненского полка были захвачены мятежниками в плен.

2 офицера и 7 нижних чинов перешли на сторону восставших, остальные люди успели собраться по тревоге и явиться к Бельведеру на защиту Великого князя.

При отступлении русских войск в пределы России Гродненский полк находился в конвое главной квартиры, пеший же резерв его находился в то время в крепости Модлин. Отправленные генералом Хлопицким к Модляну особые комиссары, под прикрытием вооруженной силы, потребовали безусловной сдачи крепости и обезоружения гарнизона. Против предложения коменданта сдать на предложенных условиях Модлин энергично восстал командир пешего резерва Гродненского полка, ротмистр Коханович, но т. к. состояние крепости действительно не представляло никакой возможности сопротивления, он потребовал для гарнизона свободного отступления в полном вооружении и со всеми воинскими почестями, угрожая иначе взорвать пороховой погреб и похоронить себя и весь гарнизон под развалинами.

Следствием решимости Кохановича (впоследствии генерал-майор и комендант крепости Кинбурн, сдавший ее в 1855 г. союзникам) было то, что все русские войска вышли из Модлина с оружием в руках и почестями.

Полку пришлось участвовать в ряде сражений и схваток. Наиболее блестящим было дело при м. Рационж, 11 июля 1831 г., где Гродненцы 4 раза ходили в атаку.

1831 Гродненский полк выступил из Варшавы в отряде Его Императорского Высочества Цесаревича (См. Лейб-Гвардии Кирасирский Его Величества полк), принимал участие во всех передвижениях отряда и несколько раз сталкивался с неприятелем, особенно же отличился 25 и 26 Августа в отряде Генерала Штрандмана, на правом фланге армии против Мокотовской заставы, причем занял одно за другим, укрепления: Черняков, Круликарню, Вержбно и Мокотов, взял 17 орудий большого калибра. Гродненский полк участвовал в сражении под Гроховом, в деле против конного отряда Пушета близ Августова, в столкновении с польским ополчением у гор. Ленчицы, в стычке с отрядом Залевского около Гродиска; в деле у д. Круликарни, около Варшавы, и, наконец, в штурме Варшавы (25-26 августа 1831 г.). По окончании военных действий полк был выведен в штаб 1-го округа пахотных солдат Новгородской губернии, в т. наз. Селищенские казармы. 

1849 Был с прочими полками Гвардии в Венгерском походе, но в делах с неприятелем не участвовал.

1854-1856 Состоял, в Армии, охранившей западные границы Империи (находился в Финляндии, где нес береговую аванпостную службу), но встреч с неприятелем не имел.

1863 Принимал по-эскадронно деятельное участие в усмирении Польского мятежа, в пределах Варшавского Военного Округа. В 1862 г., с началом нового восстания в Польше, Гродненские гусары опять были отправлены туда и приняли участие в ряде дел с бандами повстанцев, а именно: в деле под Будой Заборовской (близ Варшавы), в бою при д. Игнацево, в схватке с конной партией Порчевского близ г. Лодзи, в делах — у р. Варты, под Крушинами, при м. Даликове, при д. Колушине и при д. Мени. Но самой блестящей страницей в истории полка в период этой кампании является доблестная смерть офицеров полка, штаб-ротмистра Граббе (см. это слово) и корнета Ермолова, геройски оборонявшихся с отрядом в 60 охотников из донских и линейных казаков в д. Сендзиовицы против банды Тачановского в 1.500 чел.

Русско-Турецкая война 1877-78 гг.

В русско-турецкую войну Гродненский полк был мобилизован одновременно с другими частями Гвардейского корпуса и, выступив 5 августа 1877 г., в составе 3-ей бригады 2-ой гвардейской кавалерийской дивизии, 27 августа перешел границу, поступил в состав Плевненского отряда под начальством кн. Карла Румынского и принял участие в делах: 12 октября — под Горным Дубняком, 16 октября — под Телишем, 19 и 20 октября — в стычках при д. Петровен; 16 ноября сборный. дивизион (из 1 и 4-го эскадронов, под командованием полковника Остроградского) участвовал в рекогносцировке Лютаковских укреплений, а 3-й эскадрон полк совместно с эскадроном 4-го уланского Харьковского полка, под командованием полковника Коссинского, с 7 по 12 декабря находился в кавалерийском поиске из гор. Берковец к Пироту для установления связи с сербской армией.

19 и 20 декабря полк, войдя в состав западного отряда Гурко, перешел Балканы и принял участие: в занятии Софии (23 декабря), взятии гор. Ихтимана, овладении Трояновским перевалом (26 декабря), в авангардных делах при наступлении к Филиппополю, причем 2 января 1878 г. дивизион полк (1 и 4-й эскадроны), под командованием полковника Остроградского, переправил в брод во время ледохода на своих конях 2 ? батальона Лейб-Гвардии Гренадерского полка, и, наконец, во взятии Филиппополя и окончательном поражении армии Сулеймана-паши.

1877 Августа 5, выступил из Варшавы в поход за р. Дунай и Турцию; в 16 Октября находился в составе 2 Гвардейской Кавалерийской дивизии, содержавшей передовые посты и разъезды по р. Вид от дер. Тарос, через Тадорнул и Радомирце до Телиша; 16 Октября участвовал при взятии Телиша; в Декабре перешел Балканы через Трояновы ворота; 24 Декабря занял Ихтиман.

1878 С 3-5 Января, в сражениях под, Филиппополем и далее до Гаскиой; 10 Января при занятии Адрианополя.

БОЕВЫЕ ПОТЕРИ:

Отечественная война 1812 г. и Заграничные походы:

В бытность Гродненским гусарским полком:

Бекман, корнет Гродненского гусарского полка. Ранен 6 августа при Полоцке.

Вадбольский, князь, корнет Гродненского гусарского полка. Пропал без вести 18 июля при Якубове.

Голофеев, поручик Гродненского гусарского полка. Ранен 3 августа при Лозовке и 6 августа при Полоцке.

Гротгус, поручик Гродненского гусарского полка. Убит 20 июля при Боярщине.

Гротгус, майор Гродненского гусарского полка. Контужен 6 августа при Полоцке.

Гутьяр, поручик Гродненского гусарского полка. Ранен 20 июля при Боярщине.

Дятьков, ротмистр Гродненского гусарского полка. Убит 6 августа при Полоцке.

Здраевский, штабс-ротмистр Гродненского гусарского полка. Убит 6 октября 1812 года.

Ильинский 1-й, штабс-ротмистр Гродненского гусарского полка. Ранен 3 июля при Оникштах.

Ильинский 2-й, штабс-ротмистр Гродненского гусарского полка. Ранен 3 июля при Оникштах.

Кемпферт, майор Гродненского гусарского полка. Убит 12 октября при Малоярославце.

Клеевский, корнет Гродненского гусарского полка. Ранен 14 сентября 1812 года.

Краммер, поручик Гродненского гусарского полка. Ранен 6 августа при Полоцке и 9 августа при Артейковичах.

Кульнев Яков Петрович, генерал-майор Гродненского гусарского полка, шеф Гродненского гусарского полка. Ранен 20 июля при Клястицах. Умер от раны в тот же день.

Кусовников, поручик Гродненского гусарского полка. Ранен 3 июля при Оникштах.

КОМАНДИРЫ ПОЛКА:

- первым командиром был полковник Карл Густавович Штрандман (потом Генерал-от-кавалерии, из Лейб-Гвардии Уланского полка), офицер с блестящим боевым прошлым;

- Всеволод Матвеевич Остроградский, с 1884 по 1892 г. командовал Лейб-Гвардии Гродненским гусарским полком.

- Грязнов, Федор Федорович, генерального штаба генерал-майор, в 1899 г. он получил в командование Лейб-Гвардии Гродненский гусарский полк.

- Енгалычев Николай Александрович, генерал-майор, командир полка с 18.08.1912 по 14.07.1914 гг.

См. также:

- Сражение при Филиппополе.

В полку служили:

С 26 февраль по 9 апреля 1838 г. в Гродненский полк (в 4-м эскадроне) состоял знаменитый поэт, корнет М. Ю. Лермонтов, переведенный туда из Нижегородского драгунского полка.

В 1864 г. в полк переведен был корнетом из Кавалергардского полка М. Д. Скобелев, пробывший в списках его до перевода в Генерального штаб (в 1872 г.).

В Гродненском полкe начал службу и гр. М. Т. Лорис-Меликов (в 1843 г.).

Примечание:

Еще ранее учреждения в 1824 г. Лейб-Гвардии Гродненского полка в русской армии был уже полк, называвшийся "Гродненским гусарским", сформированный 13 июня 1806 г. из эскадронов Изюмского, Сумского, Ольвиопольского и Александрийского полков и переименованный в 1824 г. в Клястицкий гусарский и переводом небольшой части гусар во вновь созданный полк, тогда же передано историческое название полка новому гусарскому полку. 

Название статьи:Лейб-Гвардии Гродненский Гусарский полк
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: В.К. Шенк, Справочная книжка Императорской Главной квартиры, 10 мая 1910, Ю. Елец, История Лейб-Гвардии Гродненского гусарского полка; Его же, Памятка Гродненского гусара.. С.Патрикеев, А. Бойнович
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Книга памяти офицеров Российской армии, убитых и раненых в Отечественной войне 1812 года / Сост. С. В. Львов. — М.: Кучково поле, 2012. — 448 с.
Источник изображений:NYPL, Гелос
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Комментарии 2

Дан
Дан от 27 августа 2019 17:47
Господа! Как так ПИШИТЕ - Гродненский полк сформирован из поляков в 1824 и ПЕРВОЕ боевое крещение получил против поляков в 1831 году. А ЧТО "голубые гусары" в войну 1812 года....проспали и их ЕЩЕ НЕ БЫЛО!!!!
imha от 3 сентября 2019 10:16
Это был другой полк. Последняя строка статьи: "Еще ранее учреждения в 1824 г. Лейб-Гвардии Гродненского полка в русской армии был уже полк, называвшийся "Гродненским гусарским", сформированный 13 июня 1806 г. из эскадронов Изюмского, Сумского, Ольвиопольского и Александрийского полков и переименованный в 1824 г. в Клястицкий гусарский и переводом небольшой части гусар во вновь созданный полк, тогда же передано историческое название полка новому гусарскому полку."
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru