Окоп на стрелковое отделение

Окоп на стрелковое отделение состоит из ячеек для стрелков и ручных пулеметчиков и хода сообщения. Ячейки, как правило, должны примыкать сразу к ходу сообщения, а в некоторых случаях подводиться к нему небольшими узкими щелями. Начертание окопа зависит от местности и от того, как расположились бойцы.
Ячейки служат для расположения в них бойцов при ведении огня. В ходе сообщения окопа бойцы укрываются при налете авиации и атаке таймов, и он служит укрытым сообщением внутри отделения. Размеры стрелковых и пулеметных ячеек остаются такими же, как и при одиночном окапывании: ширина стрелковой ячейки поверху - 90-100 см и глубина - 110 см (длина саперной лопаты). Ход окопа делается глубиной не менее 150 см и шириной по дну только 40 см. Бруствер насыпается высотой 30-40 см. Общая высота укрытия в ходе сообщения - 180-190 см (больше роста человека).
Ход сообщения в окопе должен быть изломанным, т. е. через каждые 3-5 м менять свое направление.
Ячейки должны отстоять друг от друга не менее чем на 3-4 м.
Все углы окопа надо стараться делать не острыми, а округленными, чтобы они не разрушались быстро при обстреле, проходе танков через окопы, а также от действия воды (дождя).
Отделение отроет такой окоп саперными лопатами в среднем грунте за 6-8 часов, в зависимости от его длины. Замаскировать окоп подручными материалами (травой, ветвями и т.д.), используя маскировочную сеть, отделение может за 1 час.
Благодаря такому расположению ячеек в окопе и изломам хода сообщения бойцы лучше защищены от пулеметного огня с флангов, от огня артиллерии и авиации и при атаке танков. При попадании целого снаряда или авиабомбы в отдельную ячейку или в ход сообщения окопа (что случается редко) большинство бойцов, находящихся в других ячейках или за поворотом хода, совершенно не пострадает. При пулеметном обстреле окопа с самолетов или атаке танков бойцы могут хорошо укрыться на дне хода сообщения. Изломы хода сообщения мешают простреливанию окопа вдоль.
В бою, под огнем противника, окоп устраивается, таким образом, от отрытых уже на местности ячеек для стрельбы стоя бойцы, сначала отрывают назад, а затем влево к соседу ход сообщения окопа.
Ход сообщения окопа отрывается не сразу по всей длине и не на полную глубину. Вначале он делается такой глубины, которая позволяет бойцу передвигаться ползком, затем в местах, где это необходимо, углубляется для движения согнувшись, и потом для движения во весь рост.
При постройке окопов на стрелковые отделения вдали от противника сначала выбираются на местности и обозначаются колышками места пулеметных и стрелковых ячеек, а затем уже командиром отделения разбивается ход сообщения окопа.
Места ячеек, как и место самого окопа, выбираются в зависимости от полученной боевой задачи и от местности, поэтому окопы могут быть отрыты каждый раз по-разному.
При заблаговременной отрывке окопа на стрелковое отделение, ячейки отрываются одновременно с ходом сообщения, с тем, чтобы удобнее было работать; земля из хода используется для увеличения толщины бруствера перед ячейками.
Стрелковое отделение должно быть готово вести бой в полном окружении, поэтому для круговой обороны каждый окоп оборудуется не менее чем двумя-тремя пулеметными площадками и несколькими запасными ячейками. В тыл отводится ход сообщения, по которому подаются в отделение боеприпасы (патроны, гранаты), продовольствие, происходит передвижение при смене частей, выносят раненых и т. д.
Ход сообщения в тыл делается более широким, чем ход сообщения окопа (50-60 см по дну), с тем чтобы по нему было удобнее ходить.
В 30-50 м сзади окопа из хода сообщения отрывается щель - узкий и глубокий ров, где бойцы могут лучше укрыться от обстрела.
Иногда, чтобы облегчить войскам укрепление местности, на ней заранее отрывают ходы сообщения (траншеи) с помощью землеройных машин (плугов). При наличии таких готовых ходов сообщения бойцы отрывают себе ячейки в передней крутости самой траншеи или в тех местах, откуда им удобно вести огонь и наблюдение, соединяя затем ячейки узкими щелями с траншеей. В этом случае траншея служит ходом сообщения окопа.
При постройке окопа на стрелковое отделение надо следить, чтобы расположение каждой ячейки позволяло выполнять поставленную огневую задачу, т. е. чтобы в секторе обстрела не было мертвых (необстреливаемых) мест и чтобы соседние ячейки не закрывали ей обзора и обстрела.
Для лучшего укрытия от поражения и для безопасности ведения огня, в особенности в ночное время, необходимо в каждой ячейке устраивать бойницы из дернин или земленосных мешков, а также ставить ограничительные колышки. У ячеек, расположенных впереди, необходимо повышать бруствер с тыла, например, укладывать на ночь земленосные мешки, наполненные землей или песком. В обороне, когда при работе можно использовать саперные лопаты, для отрывки окопов на стрелковое отделение в среднем грунте (растительная земля, супесок) затрачивается от 6 до 8 часов, в зависимости от длины окопа. Маскировка окопа маскировочной сетью с уложенным на ней подручным материалом - травой, ветками - потребует около часа.
Подполковник С. Е. Гербановский, "Фортификация пехоты", Москва, 1942

Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Окоп на стрелковое отделение
Автор(ы) статьи:
Источник статьи:
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru