Поворотная рама артиллерийского лафета

Поворотная рама артиллерийского лафета

ПОВОРОТНАЯ РАМА, нижняя часть лафета для орудий больших калибров; облегчает боковую (горизонтальную) наводку орудия и накатывание лафета после выстрела, для чего она ставится на катки и имеет наклон впереди.

Поворотная рама для 11-дм. лафета Круппа обр. 1867 г. (фиг. 1) состоит из 2 парал-х железных станин А двутаврового сечение, склепанных из листов и угольников и скрепленных вместе поперечными связями.

На передней и задней паре катков В Поворотная рама катится при боковой наводке орудия по железным дуговым полосам на основании установки; пара катков C, обычно не касающаяся основания, поддерживает середину рамы от прогиба во время выстрела.

Иногда вместо средней пары катков станины Поворотной рамы в этом месте утолщаются и уширяются приклепкою листов и угольников для большой прочности. Спереди Поворотная рама удерживается стрелою Д на шворне тумбы E, а вращение около этой тумбы при боковой наводке производится поворотным механизмом, состоящим из цепи, укрепленной концами на основании установки, сзади рамы, и пропущенной серединнной частью через ворот F.

Для вращение Поворотной рамы при наводке достаточно 2 ч.

Спереди и сзади Поворотной рамы расположены пружинные упоры: к первым станок подходит на прикате, а вторые служат в случае недостаточного действия компрессора при откате для устранение соскакивание станка с рамы.

 

В установке генерала Кокорина (см.) для 11-дм. береговой мортиры (фф. 2 и 3) осью вращения для Поворотной рамы служит тумба Е со шворнем з под переднею частью рамы.

Передняя пара катков заменена рядом катков А, составляющих особую круговую крону и катающихся при боковой наводке по железному кругу Б, укрепленному на бетонном основании установки. Поворотная рама на крону катков А опирается при посредстве прочной круговой коробки В, на которой она лежит своими лапами Д, охватывающими цилиндрические выступы Г коробки В, Поворотный круг А центруется на тумбе E особыми внутренними катками (на фиг. 3 — черные кресты у нижней части тумбы) с вертикальными осями, расположенными в направляющих коробках.

Такое устройство вызвано чрезвычайно большими давлениями, выдерживаемыми передней частью Поворотной рамы в 1-й момент выстрела под большими углами возвышения.

Поворотная рама лафета 10-дм. береговой пушки переднею своею частью, в тех же видах сделанной в виде прочной коробки с поперечными связями, опирается также на крону катков, катающихся по установленному кругу (см. фиг. 20 ст. Лафет); эта крона и выдерживает первый толчок при выстреле. Расположение оси вращение Поворотной рамы спереди оказывается невыгодным в случае необходимости в большом горизонтальном обстреле; поэтому в таких случаях устраивают Поворотные рамы с центральным шворнем, как это сделано у рамы Б (фиг. 4) под 6-дм. лафет генерала Дурлахера для береговой пушки в 190 пд.

Здесь шворень В, проходя сквозь связь в центральной части рамы, пропущен в тумбу Г, находящуюся в центре круга, по которому и бегают 2 пары катков Поворотной рамы.

Боковая наводка производится помощью цепного ворота; обстрел — круговой (360°).


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Поворотная рама артиллерийского лафета
Категория темы:Оружие
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: Военная энциклопедия Сытина, 1916 г., тт. 1-18
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru