Панфилов, Иван Кузьмич, кораблестроитель

Панфилов, Иван Кузьмич, кораблестроитель, отец адмирала А. И. Панфилова (см.).

Родился в 1764 г.

Начав службу ластовым подмастерьем по кораблестроительной части в ведомстве Адмиралтейства, Панфилов в 1798 г. получил первый чин, а в 1800 г. — звание корабельного подмастерья.

С этих пор он постоянно и с отличием работал над постройкою судов: 1) 1800 г. он получил чины 13-го и 12-го класса за участие в постройках, спуск и проводку на камелях 74-пушечных кораблей: "Зачатие Св. Анны» и "Михаила», 130 пушечного "Благодати» и 84-пушечного "Рафаила».

В 1803 г. Панфилов вышел в отставку с чином 9-го класса, но уже в 1806 г. (7-го февраля), "по приглашению начальства», снова поступил на службу со званием помощника корабельного мастера и был командирован в Олонецкую губернию на Серьмянскую пристань для заготовки материалов, а потом переведен снова в Петербург в Главный гребной порт; здесь он занимался починкой кораблей и получал командировки для осмотра судов в Ригу и Архангельск.

В 1819 г. выйдя в отставку, Панфилов в следующем году поступил корабельным мастером в Кронштадтскую контрольную экспедицию, где в 1821 г. за отличие получил орден Св. Владимира 4-й ст., а в 1827 г., при новом образовании Морского Министерства, определен был по Высочайшему повелению непременным членом Учетного Кораблестроительного Комитета.

Умер он в 1835 г.

 


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Панфилов, Иван Кузьмич, кораблестроитель
Автор(ы) статьи:Б. Л.
Источник статьи: Русский библиографический словарь. 1902. т. 13.
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Формулярный список 1828 г.; Архив Капитула Орденов; Опись дел Архива Морского Министерства, т. III, С.-Пб. 1882 г., стр. 834.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru