Романовский, Евгений Максимилианович, князь, Герцог Лейхтенбергский

Портрет князя Евгения Романовского, герцога Лейхтенбергского. Фотограф: Бергамаско, Карл Иванович, автор оригинала. 1830-1896. Россия, вторая половина XIX в. Бумага, фотогравюра, 66,5х47 см (паспарту). ГЭкнязь Евгений Максимилианович Романовский Герцог Лейхтенбергский (1847-1901), генерал-адъютант, генерал-от-инфантерии. По рождении Евгений Максимилианович был зачислен в списки Лейб-Гвардии Преображенский и Лейб-Гвардии Уланский полков, а в 1855 г. и стрелковый батальон Императорской Фамилии.

Родился в 1847 г. и был внуком пасынка Наполеона I, вице-короля Итальянского, Евгения Богарне (см.) и сыном Максимилиана-Евгения-Иосифа-Наполеона, герцога Лейхтенбергского, от брака с Великой Княжной Марией Николаевной, дочерью Императора Николая I.

За отличие в боях против хивинцев (1873 г.) награжден орденом св. Георгия 4-й степени и в том же году — золотой саблей с надписью "За храбрость». Принял участие в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. и за отличие произведен в генерал-майоры с зачислением в Свиту.

В 1867 г. Евгений Максимилианович был произведен в корнеты Лейб-Гвардии Уланского полка и в 1872 г. командирован по Высочайшему повелению в Туркестанский военный округ, где в следующем году в составе Туркестанского отряда принял участие в походе в Хиву и за отличие было награжден орденом св. Георгия 4 ст., золотою саблею, пожалован флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству и зачислен в Оренбургское казачье войско.

Портрет Герцога Евгения Лейхтенбергского. Муксель, Йоганн Непомук. 1790-1870, инвентор: Штилер, Йозеф. 1781-1858; Издатель: Зельб, Йозеф Антон. 1784-1832. Германия, 1821. Бумага, литография с двух камней, 597х360 мм (оттиск). ГЗ

Произведенный в 1874 г. в полковники, Евгений Максимилианович получил 5-й гусарский Александрийский полк, которым командовал до 1877 г., когда был назначен в распоряжение Великого князя, главнокомандующего Дунайской армией.

С открытием военных действий против Турции, Евгений Максимилианович принял участие в рекогносцировке Дуная у Зимницы, в походе за Балканы в передовом отряде генерала Гурко (в боях у Карабунара, Тырнова, Казанлыка, Ени-Загры, Ески-Загры и Шипки), в блокаде Плевны и дальних военных действиях. За отличие Евгений Максимилианович был произведен в генерал-майоры с назначением в свиту, пожалован орденом Св. Владимира 3 ст. с мечами и зачислен в 22-й драгунский Астраханский полк. По окончании войны Евгений Максимилианович командовал сперва 2-ой, а потом 1-ой бригадами 2-ой гвардейской кавалерийской дивизии, в 1883 г. было назначен состоять в распоряжении Генерал-Инспектора кавалерии, в 1884 г. прикомандирован к войскам 37-ой пехотной дивизии.

В 1886 г. произведен в генерал-лейтенанты, а в 1888 г. был назначен начальником 37-ой пехотной дивизии и в 1893 г. отчислен в распоряжение Его Императорского Высочества Главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа.

Умер в 1901 г.

В 1894 г. был назначен в распоряжение главнокомандующего войсками Гвардии и Петербургского военного округа [2].

Евгений Максимилианович был дважды женат: первым браком — на Дарье Константиновне Опочиной (ум. 1870), получившей лично для себя и родившейся от этого брака дочери титул графини Богарне. Их дочь, графиня Дарья Евгеньевна, вышла впоследствии замуж за князя Льва Михайловича Кочубея; вторым браком — на графине Зинаиде Дмитриевне (сестрою М. Д. Скобелева) Богарне, которой Именным Высочайшим Указом от 16 августа 1889 г. предоставлено именоваться Герцогиней Лейхтенбергской с титулом Светлости [1, 2].

Герб Герцогини Зинаиды Дмитриевны Лейхтенбергской

Герб Герцогини Зинаиды Дмитриевны Лейхтенбергской

Щит четырехчастный: в первой и четвертой частях лазоревый пояс, во второй части меч, окруженный звездами о шести лучах, в третьей части черный пояс, а на нем три птицы.

Щит, увенчанный княжескою шапкою, поддерживаемый двумя черными орлами, покрыт княжескою мантией с российско-княжескою шапкою.

 

Герб Герцогини Зинаиды Дмитриевны Лейхтенбергской внесен в "Общий Гербовник», часть XIV, под № 1 [3].

Примечание:

1- Энциклопедический словарь//Изд. Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. СПб., 1890—1904. Кн. 1—22.

2- Русский биографический словарь. СПб., 1896—1913. [Т. 1—25.].

3- Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи, начатый в 1797-м году. СПб., 1798—1917. Ч. I—XX.

См. также:

- Лейхтенберг, ландграфство.


Название статьи:Романовский, Евгений Максимилианович, князь, Герцог Лейхтенбергский
Автор(ы) статьи:Imha
Источник статьи:
Статьи, использованные при написании этой статьи:  ДВОРЯНСКИЕ РОДЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. П. Гребельский, в соавторстве. т. 2, С.Пб., 1997 г.$ 1- Энциклопедический словарь//Изд. Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. СПб., 1890—1904. Кн. 1—22. 2- Русский биографический словарь. СПб., 1896—1913. [Т. 1—25.].
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru