Пеккен, Карл Христианович, генерал-майор

Пеккен, Карл Христианович, генерал-майор, родственник следующих; венгерец по происхождению, он родился в г. Ризенау в 1729 г. и был сыном доктора медицины; отец Пеккена, Матвея Христиановича, врача, профессора, см..

В 1751 г. Пеккен поступил на службу, "из цесарских волонтер он», прапорщиком во 2-й ландмилицкий гренадерский полк, стоявший тогда в Лифляндии, а в следующем году переведен был в Ревский ландмилицкий же полк, где в 1757. г. получил чин поручика; в следующем году (22-го октября) он произведен был в капитаны с переводом в Желтый гусарский полк.

Затем Пеккен служил: с 1759 г. в Молдавском (затем Самарском поселенном), с 1765 г. — в Бахмутском, с 1770 г. — в Луганском инженерном полку с чином премьер-майора; в том же полку он получил чины: подполковника (8-го августа 1773 г.) и полковника (22-го октября 1779 г.).

В 1782 г. (3-го августа) Пеккен был назначен комендантом в крепость Азов, с производством в бригадиры. Занимая эту должность, Пеккен 8-го июня 1797 г. получил чин генерал-майора, а 9-го апреля 1798 г. вышел в отставку.

Боевая деятельность Пеккена выразилась в участии его в 1759 г. в войне с Пруссией, во время которой он был в сражении при Пальциге и Франкфурте, а в следующем году, в бытность в Померании, был взят в плен.

С 1769 г. он находился в Крымском и Турецком походах и в разных сражениях 1770—1774 г. в Крыму и на Кавказе.

В 1774 г. участвовал в действиях против Пугачева, а в 1775 году был командирован в Оренбургскую губернию для защиты Самарской и Уральской линии от набегов киргизов.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Пеккен, Карл Христианович, генерал-майор
Автор(ы) статьи:Б. Гарский
Источник статьи: Русский библиографический словарь. 1902. т. 13.
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Московское Отделение Общего Архива Главного Штаба: формулярные списки за 1798 г., № 258.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru