Кара-Георгий, Сербский князь

Черный Георгий, или Кара-Георгий – Георгий Петрович (1771 † 1817), русский генерал-лейтенант, предводитель и князь сербов в войнах за независимость. Он был высокого роста, обладал большою физической силой и решительным, но грубым характером. Когда, 14 февраля 1801 г., янычары покушались на жизнь Кара-Георгия, напав на его жилище, он спасся в горы и поднял потом восстание, а 21 февраля, с 3 т. соотечественников, разбил при Авале Аганилу-Байрахтара.

Порта оправдала Кара-Георгия и освободила сербов от податей и повинностей на 9 лет. Но Кара-Георгий созвал в Семендрии народное собрание, для совещаний о благоустройстве Сербии. Это встревожило Турцию, тем более, что войско сербов увеличилось до 40 т. чел., теперь они, при посредничестве России, потребовали сдачи Белграда и учреждения национального правительства.

Порта отказала и двинула в Сербию войска.

В начале 1805 г. Афис-паша атаковал сербов при Куприи, но был на-голову разбит.

Кара-Георгий снова овладел Семендрией, опять созвал туда народного представителей, составил из них постоянный Сенат и сделался главою его, а также начальником войск. После удачного схваток с турками на Дрине и Мораве, он приступил к осаде Белграда, а 21 сентября одержал решительную победу над Ибрагимом-пашею; в конце же 1806 г. сербы овладели Белградом и Шабацем. Начавшаяся вскоре война России с Турцией доставила сербам сильным союзника. Однако, по Тильзитскому договору, неприязненные действия был прекращены на Дунае и в Сербии.

Кара-Георгию в звании президента сербского Сената, занялся внутренними делами страны и когда, в 1803 г., война возобновилась не принял участия в военных действиях. Между тем опасность для Сербии возрастала, и Кара-Георгий снова став во главе её войска, вступил в бой с Ибрагим-пашей при Алексинаце; но тяжело ранен в самом начале сражения, войско его совершенно разбито, и 86 т. турок со всех сторон грянули на Сербию. Сенат разбежался; большая часть страны была разорена. Тогда Кара-Георгий несмотря на свою слабость, опять собрал 40 т. чел.; встретив врагов при Куприи, он и на этот раз должен был уступить их многочисленности, а затем, исполнив искусное отступление, занял укрепленную позицию при Деке-Баргардейне, для последнего боя на жизнь и смерть. В это бедственное время Кара-Георгий выказал всю силу своего характера. Сохраняя бодрость и присутствие духа, он остановил успехи турок искусною и удачною малою войной, заменил малодушных сенаторов другими, присвоил себе неограниченную власть и беспощадно карал непослушных, не щадя даже ближайших родственников.

Возобновление в 1810 г. войны России с Турцией спасло Сербию: вспомогательные русские отряды гр. Цукато, О'Рурка и Засса нанесли туркам поражения, Сербия был освобождена, и Кара-Георгий признан её князем, а от русского Императора получил чин генерал-лейтенанта и орден Св. Александра Невского.

В 1813 г. возникла у сербов новая неприязнь с Турцией.

По прошествии 4 месяцев неравной борьбы с численно-превосходящим неприятелем, Кара-Георгий бежал в Россию, а потом поселился в Землине.

В 1816 г. князем Сербии стал Милош Обренович, и когда (в июле 1817 г.) Кара-Георгий возвратился в Отечество, то был обвинен в заговоре против Милоша и убит.

В 1844 г. его сын Александр признан Портою и другие государствами владельцем Сербии.

 


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Кара-Георгий, Сербский князь
Автор(ы) статьи:
Источник статьи: Энциклопедия военных и морских наук. Под главной редакцией генерала от инфантерии Леера, Спб., 1897 г., т. VIII.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru