Эйлер 2-й, Павел Христофорович, генерал-майор

Эйлер 2-й, Павел Христофорович, генерал-майор, сын артиллерии генерал-лейтенанта Эйлера (см.), внук математика Леонарда Эйлера (см.), родился в 1787 г.

По окончании первоначального образования в 1-м кадетском корпусе он поступил (1803 г.) прапорщиком в Рязанский полк, а в 1805 г. был послан в экспедицию по Балтийскому морю до острова Вогена: оттуда, следуя через Шведскую Померанию, доходил до р. Везера и затем возвратился в Россию.

В ноябре 1806 г. в чине подпоручика Эйлер сражался с французами у р. Буга и Нарева, в январе 1807 г. находился при удержании неприятельской переправы на р. Кальт-флус и в сражении под Прейсиш-Эйлау. В мае он участвовал в сражениях при селении Шарпике и под городами Ильсбергом и Фридландом.

В 1808 г. в чине поручика он был в Шведской Финляндии при осаде Свеаборга и при взятии этой крепости. В марте следующего года Эйлер участвовал в изгнан ии неприятеля с Аландских островов и в занятии их.

Во время Отечественной войны 1812 г. Эйлер сражался при Бородине, Тарутине, Малом Ярославце, Вязьме и Красном.

В 1813 г. он был в походе в герцогстве Варшавском, где в феврале сражался под Калишем; затем, перейдя в Саксонию, в апреле был в сражениях при г. Люцине и во всех арьергардных делах до самого перемирия. В августе того-же года он участвовал в истреблении неприятельского корпуса у селения Кульма и в сражении под дер. Эстенбеймом, а в октябре в битве под городом Лейпцигом.

В январе 1814 г. Эйлер был в сражении при Нанжисе, в феврале — при Бар-сюр-обе и при г. Труа, а в марте — при Бешинистроне, Арсии и под Парижем.

В апреле 1815 г. Эйлер был во вторичном походе во Францию через Галицию, Австрию, Моравию и Баварию до г. Вертю.

В январе 1816 г. он получил должность дежурного штаб-офицера в 4-м пехотном корпусе.

29-го апреля 1823 г. Эйлер Высочайшим приказом был назначен полковым командиром Елецкого пехотного полка.

Место это он занимал до 1827 г., когда вследствие болезни принужден был выйти в отставку.

В мае 1830 г. Эйлер, по собственному желанию, вновь поступил на службу подполковником жандармского корпуса. Произведенный за отличие по службе в полковники, он в сентябре того-же года был назначен штаб-офицером в 1-й округ жандармского корпуса в Курляндскую губернию, откуда в ноябре был переведен в 3-й округ того-же корпуса, с назначением в Волынскую губернию.

В 1831 г. Эйлер управлял в Житомире секретной канцелярией и был членом Высочайше учрежденной комиссии, предназначенной для раскрытия и разбора дел мятежников Волынской и Подольской губерний.

В 1833—1834 г. его наблюдению была поручена губерния Лифляндская.

В 1839 г. за отличие по службе он был произведен в генерал-майоры по кавалерии, с причислением к министерству Внутренних Дел.

Скончался Эйлер, состоя на службе, 11-го ноября 1840 г.

В течение своей служебной деятельности Эйлер неоднократно удостаивался получать чины, ордена и Высочайшие благоволения как за мужество и храбрость, проявленный им в сражениях, так и за усердное и добросовестное отношение к служебным обязанностям в жандармском корпусе.

Из орденов и знаков отличия Эйлер имел: орд. св. Анны

2 и 4 ст., св. Владимира 3 и 4 ст. с бантом, св. Георгия 4 ст., серебряные медали в память 1812 г. и за взятие Парижа и знак отличия беспорочной службы за 25 лет.


Если у Вас есть изображение или дополняющая информация к статье, пришлите пожалуйста.
Можно с помощью комментариев, персональных сообщений администратору или автору статьи!


Название статьи:Эйлер 2-й, Павел Христофорович, генерал-майор
Автор(ы) статьи:И. Артамонова
Источник статьи: Русский библиографический словарь. 1912. т. 24
Статьи, использованные при написании этой статьи:  Отделение архива Главного Штаба в Москве. Формуляр генерал-майора Эйлера, 2-го.
ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru