Адлерберг 1-й, Владимир Федорович, граф, министр Императорского Двора

Портрет графа Владимира Федоровича Адлерберга
Портрет графа Владимира Федоровича Адлерберга: [Эстамп]. - После 1851 г. - 1 л.: Литография Смирнова П.С.; 48х41,2; 70,2х51,5 см. 

Адлерберг 1-й, Владимир Федорович, до 1829 года значится в списках Эдуардом Федоровичем, с 1 июля 1847 г. граф, министр Императорского Двора (с 30 августа 1852 г. по 17 апреля 1870 г.), родился 10 ноября 1791, умер 8 марта 1884 года.

Масон, граф В. Ф. Адлерберг входил в "мастерскую» "Военная верность», потом переименованной в "Александр к Военой Верности», организованной ложей "Соединенные Друзья» возглавляемой А. А. Жеребцовым.

Он был младшим сыном полковника русской службы Густава Фридриха Адлерберга (Федора Яковлевича), родившегося 24 октября 1738 года и умершего 24 сентября 1794 года от душевной болезни, причиненной ему ужасами пожара в Выборге.

В. Ф. Адлерберг был вторым ребенком от второго брака своего отца (с 25 сентября 1785 года) с Анной-Шарлоттой-Юлианой Багговут (Юлиею Федоровною).

В. Ф. Адлерберг воспитывался в пажеском корпусе и выпущен прапорщиком (14 декабря 1811 года), в лейб-гвардии Литовский полк.

Принимая участие в компаниях 1812-1814 годов, особенно отличился в сражены под Бородиным, а также в битвах при Люцене и Бауцене.

Назначенный 2 мая 1817 г. адъютантом к Великому Князю Николаю Павловичу, В. Ф. Адлерберг не разлучался с ним до самой кончины Императора, в течение 39 лет всюду сопровождая его, исполняя самые доверенный поручения и заменяя секретаря в походах и путешествиях.

В 1817 г. женился на фрейлине — племяннице подруги Императрицы Марии Феодоровны, Екатерины Ивановны Нелидовой, — Марье Baсильевне Нелидовой (родилась в 1800 г., умерла 25 августа 1870 г., статс-дама Императрицы Марии Александровны, пожалованная в это звание 26 августа 1856 г.).

В 1820 году — полковник, через три года затем управляющий канцелярией генерал-инспектора по инженерной части, а при воцарении Николая I, флигель-адъютант, В. Ф. Адлерберг был помощником правителя дел следственной комиссии по делу о бунте 14 декабря 1825 года.

В этот день, утром, при первом известии о беспорядках в городе, Адлерберг привез из Аничковского дворца в Зимний Наследника Престола. После этого, Адлерберг был послан успокоить Императриц и находился при Их Величествах до прибытия Государя. Назначенный 25-го марта 1828 года директором канцелярии начальника Главного Штаба, В. Ф. Адлерберг сопровождал Императора в турецкую кампанию в действовавшей армии, 25-го июня произведен в генерал-майоры с назначением в Свиту Его Величества, а 29 сентября пожалован в генерал-адъютанты.

1-го мая 1832 года состоялось назначение Адлерберга начальником военно-походной Е. И. В. канцелярии и членом Военного Совета, а в следующем году, 6-го декабря — производство в генерал-лейтенанты.

Будучи начальником канцелярии, В. Ф. Адлерберг управлял неоднократно Военным Министерством, на правах товарища министра.

В 1841 г. Адлерберг получил в управление почтовый департамент, а по смерти князя А. Н. Голицына утвержден (27 марта 1842 г.) главноначальствующим над этим департаментом.

10 октября 1843 года Адлерберг произведен в генералы-от-инфантерии; 7 апреля 1846 г. пожалован ему орден Св. Владимира 1-й степени, а 22 августа 1849 г. награжден орденом Св. Андрея Первозванного.

Почти пятнадцатилетнее управление В. Ф. Адлерберга почтовым департаментом ознаменовалось, между прочим, введением у нас почтовых марок.

 Портрет графа Адлерберга. 1852 Франц Крюгер
Портрет графа Владимира Федоровича Адлерберга. 1852
Франц Крюгер (10.9.1797 - 21.1.1857), художник
Холст, масло, 139 x 102,5 см
Коллекция: Национальная галерея | Старая Национальная галерея
© Фото: Национальная галерея национальных музеев в Берлине - Preu?ischer Kulturbesitz
Фотограф: Andres Kilger

По смерти князя П. М. Болконского (30 августа 1852 г.), граф Адлерберг назначен министром Императорского двора и в этой должности состоял 20 лет, до потери зрения.

Император Николай I оставил ему по завещанию пенсию в размере 15.000 руб. в год. В завещании этом Император Николай I называет графа Адлерберга своим другом и товарищем.

По восшествии на престол Императора Александра II, граф В. Ф. Адлерберг, при Высочайшем рескрипте удостоился получить украшенный бриллиантами портрет Императора Николая I, 8-го апреля 1856 года назначен командующим Императорскою главною квартирою, 26 августа получил алмазные знаки ордена Св. Андрея Первозванного, а 10 ноября — звания канцлера российских Императорских и Царских орденов и министра уделов.

Уволенный 1 января 1857 г., по прошению, от должности главноначальствующаго над почтовым департаментом граф В. Ф. Адлерберг 3-го января назначен членом "Секретного» (впоследствии Главного) комитета по крестьянскому делу, а 31-го декабря — Высочайше учрежденного комитета для устройства быта крестьян удельных, государевых, дворцовых и заводских.

Получив, при особом рескрипте 8-го сентября 1859 года украшенный алмазами портрет, с изображением Императоров Александра II и Николая I, граф Адлерберг в 1861 году, по случаю 50-летия службы в офицерских чинах, назначен шефом 22-го пехотного Смоленского полка и 5-ой роты лейб-гвардии Московского.

4-го апреля 1865 г. граф В. Ф. Адлерберг был назначен шефом 85-го пехотного Выборгского полка, 17 апреля 1870, по расстроенному здоровью, уволен от занимаемых должностей, с назначением членом Государственного Совета, а 29-го сентября 1878, в день 60-летия службы в генеральских чинах, назначен 2-м шефом Лейб-Гвардии Московского полка.

С 1876 г. Мая 17 по 1884 г. Марта 10 числился в списках роты Дворцовых гренадер.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru