СИПЯГИН Николай Мартемьянович

СИПЯГИН Николай Мартемьянович (1783; по др. данным, 1785, Костромская губ. — 10.10.1828, Тифлис), генерал-лейтенант (1826), генерал-адъютант (1814). Из дворян Буйского уезда Костромской губ.; сын вице-адмирала М. Я. Сипягина.

Ребенком записан в Лейб-Гвардии Измайловский полк.

В 1795 учился в Морском корпусе, откуда поступил на службу в Коллегию иностранных дел.

Из статской службы 29 февраля 1800 г. принят "рядовым с галуном» в Лейб-Гвардии Семеновский полк (см.), 30 января 1804 г. произведен в прапорщики.

В 1805 в сражении при Аустерлице ранен пулей в правую руку и контужен в бок, за отличие награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом.

В кампанию 1807 г. в качестве адъютанта генерала Л. И. Депрерадовича был в сражениях под Гутштадтом, Гейльсбергом и Фридландом (награжден зол. шпагой "За храбрость»).

С 19 августа 1808 г. полковой адъютант Лейб-Гвардии Семеновского полка.

14 апреля 1811 г. в чине штабс-капитана пожалован во флигель-адъютанты.

В кампанию 1812 первоначально состоял при Великом князе Константине Павловиче, затем — при ген. П. И. Багратионе.

Участвовал в Шевардинском бою, Бородинском сражении, арьергардных делах, Малоярославецком сражении и боях при освобождении Вязьмы, командовал отдельным отрядом в боях под Красным и за отличие в кампании 26 декабря 1812 г. произведен в полковники.

В 1813 участвовал в переговорах с австрийским командованием о сдаче Варшавы и отводе австрийских войск в свои пределы, был назначен начальником штаба авангардного корпуса ген. М. И. Милорадовича, отличился в ряде авангардных и арьергардных дел, с 20 мая 1813 г. исполнял должность начальника штаба резервных войск, отличился в сражениях при Дрездене, Кульме, Теплице. 15 августа 1813 г. произведен в генерал-майоры.

За геройские действия в Лейпцигском сражении получил орден Св. Анны 1-й ст. и несколько иностранных наград.

В кампанию 1814 командовал отдельным летучим отрядом, отличился при Арси-сюр-Об и при взятии Парижа, награжден орденом Св. Георгия 3-го кл., 2 апреля 1814 г. пожалован в генерал-адъютанты.

С 1 августа 1814 г. начальник штаба Отдельного Гвардейского корпуса.

По возвращении в Россию, составил общество любителей военных наук, издававшее "Военный журнал» (1817 – 19 г.), завел школу для обучения нижних чинов по ланкастерской системе, учредил школы юнкеров и подпрапорщиков; в Тифлисе, куда был назначен военным губернатором при Николае I, открыл школы для тамошних уроженцев и начал издавать Тифлисские ведомости.

10 марта 1819 г. Сипягин переведен в армию и назначен начальником 6-й пехотной дивизии. 22 июля 1826 г. произведен в генерал-лейтенанты и определен начальником сводной дивизии 5-го пехотного корпуса.

С 28.3.1827 Тифлисский военный губернатор, во время Русско-Персидской войны 1826–28 гг. командовал отдельным отрядом, участвовал в боевых действиях против персидских войск.

Умер от простуды; похоронен в церкви Св. Георгия Тифлисе.

Награжден также Российскими орденами Св. Владимира 2-й ст., Св. Александра

Невского, Св. Анны 1-й ст. с алмазами; прусскими орденами "За заслуги» и Красного Орла 2-й ст.; австрийскими орденами Леопольда 2-й ст. и Военным Марии Терезии 2-й ст.; шведским Военным орденом Меча 1-й ст.; баварским

Военным орденом Максимилиана Иосифа 3-й ст.; французским орденом Св. Людовика; крестом за Кульм.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru