Эмме, Иван Федорович, генерал-лейтенант

ЭММЕ (Эмме 1-й; v. Emme) Иван Федорович (Иоганн Георг Фридрих) (25.7.1762; по др. данным, 1769, С.-Петербург — † 12.9.1839, Москва), генерал-лейтенант (1812).

Из дворян Лифляндской губ.; сын вице-президента Юстиц-коллегии Ф. И. Эмме.

2 января 1776 поступил в Сухопутный шляхетный кадетский корпус.

17 марта 1782 выпущен поручиком в Тобольский пехотный полк (потом - Пехотный, № 38-го Тобольский полк, см.), а 17 мая 1782 определен на вакансию флигельс-адъютанта капитанского чина в штаб генерал-фельдмаршала А. М. Голицына.

20 октября 1783 произведен в секунд-майоры и назначен дежур-майором при имп. Екатерине II.

За отличие в боях против шведов в 1789 и 1790 произведен 8 сентября 1790 г. в чин подполковника с переводом в Тобольский пехотный полк.

10 января 1797 определен в Софийский мушкетерский полк (потом - Пехотный, № 2-го Софийский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк, см.), 8 октября 1797 получил чин полковника, с 16 июля 1798 г. командир этого полка.

26 августа 1798 г. удостоен чина генерал-майора и назначен шефом Павловского гренадерского полка (потом - Лейб-Гвардии Павловский полк, см.).

Во время Голландской экспедиции 1799 г. тяжело ранен в сражении при Бергене в правую ногу пулей и награжден орденом Св. Анны 2-й ст.

8 апреля 1800 г. уволен "за незнание службы».

Вновь принят 14 ноября 1800 с зачислением в Лейб-Гвардии Преображенский полк (см.).

С 4 марта 1801 г. шеф Витебского мушкетерского полка, но на другой день вновь уволен в отставку без мундира.

Возвращен на службу 14 марта 1801 г. командиром 2-го батальона Лейб-Гвардии Преображенского полка.

9 января 1802 г. назначен комендантом Риги, а 28 сентября 1803 г. определен одновременно шефом Рижского гарнизонного полка.

В 1807 награжден орд. Св. Георгия 4-го кл. за 25 лет службы в офицерских чинах.

С 24 марта по 14 сентября 1810 г. командовал 14-й дивизией, затем вновь возвращен на прежнюю должность в Ригу.

В кампанию 1812 г. один из руководителей обороны Риги, отличился при преследовании прусских войск к границам Российской империи и при взятии Мемеля (за что 23 декабря 1812 произведен в генерал-лейтенанты).

С декабря 1813 г. находился при осаде Гамбурга и Гарбурга, за отличие в боях награжден орд. Св. Георгия 3-го кл.

10 февраля 1814 г. снят с должности коменданта.

29 августа 1814 г. назначен начальником 26-й пехотной дивизии.

В 1815 участвовал во 2-м походе российских войск во Францию, за смотр в Вертю получил орд. Св. Анны 1-й ст. и сардинский орд. Св. Маврикия и Лазаря 1-й ст. с алмазами.

В 1816 за подвиги при блокаде Гамбурга пожалован орд. Св. Владимира 2-й ст.

С 15 февраля 1820 начальник 17-й (с 20 мая 1820 — 5-я) пехотная дивизии.

24 октября 1824 г. по прошению освобожден от должности и определен состоять по армии.

20 декабря 1833 уволен в отставку с мундиром и полной пенсией.

Последние годы жил в Москве.

Похоронен на Иноверческом кладбище на Введенских горах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Поиск по материалам сайта ...
Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество»
Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины
Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...
Top.Mail.Ru