Главная > "К" > Кавказский, № 1-го Стрелковый Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальон

Кавказский, № 1-го Стрелковый Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальон


21 февраля 2010. Разместил: 996d67df0d686ca

1-й Кавказский Стрелковый Генерал-Фельдмаршала Великого Князя МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА батальон

Старшинство с 1837 г. Июля 10.

Полковой праздник 10 Июля.

Батальон входил, в 1849 г., в состав Кавказской Резервной Гренадерской бригады.

КОМАНДОВАНИЕ БАТАЛЬОНА:

В 1849 г.:

Командир батальона, Майор Фёдор Григорьевич Прежевский.

Майоры: Исак Осипович Араратский и Емилий Карлович Фитинигоф.

ИСТОРИЯ БАТАЛЬОНА:

1837 г. Июля 10. При Лейб-гвардии Финском Стрелковом батальоне, из офицеров и нижних чинов 1-го Пехотного Корпуса сформирован, в составе 4-х рот, 1-й Стрелковый батальон.

1843 г. Ноября 14. Назван Кавказским Стрелковым батальоном.

1856 г. Декабря 6. Назван Кавказским Гренадерским Стрелковым.

1863 г. Октября 18. ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО Великий Князь Михаил Николаевич назначен Шефом и батальон назван Кавказским Гренадерским Стрелковым Его Императорского высочества Великого Князя Михаила Николаевича.

1870 г. Августа 31. Назван 1-мя Кавказским, Стрелковым Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича.

1909 г. Декабря 30. - 1-м Кавказским Стрелковым Генерал-Фельдмаршала Великого Князя Михаила Николаевича.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ:

1) Знамя Георгиевское, с надписью: "3а поход в Анди в Июне и в Дарго в Июле в 1845 и за отличие в сражениях при Кюрук-Дара 24 Июля 1854 года». Высочайшие приказы: 19 Марта 1846 и 30 Августа 1856 г.

2) Нагрудный знак отличия, присвоен офицерским чинам батальона, с надписью: "3а отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 году» - Отличие пожаловано 20 Июля 1865 года. (Приказ военного ведомства 1909 г. № 347).

3) Георгиевские, серебряные, сигнальные рожки, с надписью: "3а взятие Карса 6 Ноября 1877 года». Пожалованы 18 Октября 1878 г. Высочайшая грамота 26 Ноября 1878 года.

4) Петлицы на мундиры Штаб и Обер-офицеров, пожалованы 18 Октября 1878 г., за оказанные подвиги в Турецкую войну 1877 и 1878 годов. Высочайшая грамота 26 Ноября 1878 г.

БЫВШИЙ ШЕФ БАТАЛЬ0НА:

Великий Князь МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ с 1863 г. Октября 18 по 1909 г. Декабря 30.

ЧИСЛЯТСЯ В БАТАЛЬОНЕ:

Его Императорское Высочество Великий Князь НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ, с 1879 г. Октября 18.

Его Императорское Высочество Великий Князь МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ, с 1899 г. Апреля 18.


Вернуться назад