Главная > "С" > СПИСОК КОШЕВЫХ, ВОЙСКОВЫХ И НАКАЗНЫХ АТАМАНОВ БЫВШИХ ЧЕРНОМОРСКОГО, КАВКАЗСКОГО ЛИНЕЙНОГО, А ВПОСЛЕДСТВИИ КУБАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

СПИСОК КОШЕВЫХ, ВОЙСКОВЫХ И НАКАЗНЫХ АТАМАНОВ БЫВШИХ ЧЕРНОМОРСКОГО, КАВКАЗСКОГО ЛИНЕЙНОГО, А ВПОСЛЕДСТВИИ КУБАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА


1 августа 2012. Разместил: 996d67df0d686ca

СПИСОК КОШЕВЫХ, ВОЙСКОВЫХ И НАКАЗНЫХ АТАМАНОВ БЫВШИХ ЧЕРНОМОРСКОГО, КАВКАЗСКОГО ЛИНЕЙНОГО, А ВПОСЛЕДСТВИИ КУБАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

1. Сидор Игнатьевич Белый - кошевой атаман Войска верных казаков Черноморских с 31 января 1788 года по 11 июня 1788 года.
2. Захарий Алексеевич Чепега - генерал-майор, кошевой атаман Войска верных казаков Черноморских с 3 июля 1788 года по 15 января 1797 года.
3. Антон Андреевич Головатый (см.) - войсковой судья, а затем кошевой атаман Черноморского казачьего войска с 15 января 1797 года по 29 января 1797 года.
4. Тимофей Терентьевич Котляревский - генерал-майор, войсковой писарь, а затем войсковой атаман Черноморского казачьего войска со 2 июля 1797 года по 15 ноября года.
5. Федор Яковлевич Бурсак -

генерал-майор, войсковой атаман Черноморского казачьего войска с 22 декабря 1799 года по 23 марта 1816 года. 

6. Григорий Кондратьевич Матвеев - полковник, войсковой атаман Черноморского казачьего войска с 23 марта 1816 года по 30 сентября 1827 года.
7. Алексей Данилович Безкровный - генерал-майор, войсковой атаман Черноморского казачьего войска с 30 сентября 1827 года по И ноября 1830 года.
8. Николай Степанович Заводовский -

генерал от кавалерии, наказной атаман Черноморского казачьего войска и командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории с 11 января 1830 года по 9 ноября 1853 года.

9. Григорий Антонович Рашпиль - генерал-лейтенант, начальник войскового штаба, исполнявший должность наказного атамана Черноморского казачьего войска с 26 ноября 1842 года по 10 октября 1852 года.
10. Яков Герасимович Кухаренко - генерал-майор, начальник войскового штаба, исполнявший должность наказного атамана Черноморского казачьего войска с 10 октября 1852 года по 30 июня 1856 года.
11. Григорий Иванович Филипсон - генерал-лейтенант, командующий войсками правого крыла Кавказской линии, а затем и наказной атаман Черноморского казачьего войска с 6 июля 1855 года по 12 сентября 1860 года.
12. Лев Иванович Кусаков 1-й - генерал-майор, начальник штаба, исполнявший должность наказного атамана Черноморского казачьего войска с 26 июля 1857 года по 5 мая 1861 года.
13. Петр Семенович Верзилин - генерал-майор, наказной атаман Кавказскоголинейного казачьего войска с 1832 по 20 сентября 1837 года.
14. Степан Степанович Николаев - генерал-лейтенант, наказной атаман Кавказского казачьего линейного войска с 2 октября 1837 года по 18 февраля 18д8 года.
15. Феликс Антонович Круковский - генерал- майор, наказной атаман Кавказского линейного казачьего войска с 1848 года по 1852 год.
16. Князь Георгий Романович Эристов 2-й - генерал-майор, наказной атаман Кавказского линейного казачьего войска с 18 февраля 1852 года по 15 мая 1855 года. (см.)
17. Николай Александрович Рудзевич - генерал- лейтенант, наказной атаман Кавказского линейногоказачьего войска с 1855 года по 1860 год.
18. Николай Агапович Иванов 13-й - генерал-майор, наказной атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 31 августа 1860 года по 23 августа 1863 года.
19. Граф Феликс Николаевич Сумароков-Эльстон - генерал-адъютант, генерал-лейтенант, наказной атаман Кубанского казачьего войска, начальник Кубанской области с 23 марта 1863 года по 3 февраля 1869 года.
20. Михаил Аргирьевич Цакни - генерал- лейтенант, наказной атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 3 февраля 1869 года по 14 июня 1873 года.
21. Николай Николаевич Кармалин - генерал- лейтенант, наказной атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 14 июня 1873 года по 23 января 1883 года.
22. Сергей Алексеевич Шереметьев - генерал- адъютант, генерал-лейтенант, наказной атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 23 января 1883 года по 8 февраля 1884 года.
23. Георгий Алексеевич Леонов - генерал- лейтенант, наказной атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 1884 года по 1891 год.
24. Яков Дмитриевич Малама - генерал- лейтенант, наказной атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области с 1891 года по 1903 год.
25. Михаил Павлович Бабич - генерал-лейтенант, наказной атаман Кубанского казачьего войска, начальник Кубанской области с 1903 года.

 


Вернуться назад