Главная > "К" > КИЗЛЯРО-ГРЕБЕНСКИЙ, № 1-ГО ГЕНЕРАЛА ЕРМОЛОВА ПОЛК ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

КИЗЛЯРО-ГРЕБЕНСКИЙ, № 1-ГО ГЕНЕРАЛА ЕРМОЛОВА ПОЛК ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА


9 августа 2012. Разместил: 996d67df0d686ca

1-Й КИЗЛЯРО-ГРЕБЕНСКИЙ ГЕНЕРАЛА ЕРМОЛОВА ПОЛК ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

Полк 1-й очереди.

Дислоцировался в городе Грозном Терской области.

Организационно входил во 2-ю бригаду 3-й Кавказской казачьей дивизии 3-го Кавказского армейского корпуса Кавказского военного округа.

Командир - полковник Рыбальченко.

ИСТОРИЯ ПОЛКА:

1577 год

В окрестностях города Терка селились казаки, называвшиеся терскими, а поселившиеся ближе к отрогам гор - гребенскими.

1832 год

Гребенское войско было переформировано в Гребенский казачий полк.

14 февраля 1845 года

Гребенский полк назвали Гребенским полком Кавказского линейного казачьего войска.

1722 год

Терские и переселенные с Дона казаки были расселены на территории, расположенной при слиянии реки Сулак и реки Аграхан. Эти казаки составили Аграханское казачье войско.

1736 год

Аграханское войско переселили в крепость Кизляр и сформировали Терско- Кизлярское казачье войско и Терско-Семейное войско.

25 октября 1832 года

Терско-Кизлярское войско переформировали в Кизлярский казачий полк.

1746 год

Терско-Семейное войско присоединили к Гребенскому войску, а через 10 лет опять выделили в самостоятельное войско.

25 октября 1832 года

Из состава Терско-Семейного войска сформировали Терский казачий полк.

28 июля 1836 года

Терский и Кизлярский полки объединили в Семейно-Кизлярский полк.

14 февраля 1845 года

Полк был назван Кизлярским полком Кавказского линейного казачьего войска.

14 февраля 1845 года

Гребенский и Кизлярский полки совместно с Моздокским полком составили 8-ю бригаду Кавказского линейного казачьего войска.

11 июля 1854 года

Гребенский и Кизлярский полки выделены в отдельную 9-ю бригаду Кавказского линейного казачьего войска.

1 августа 1870 года

9-ю бригаду переформировали в Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска.

12 января 1879 года

Полк получил название Кизляро-Гребенского Его Королевского Высочества Наследника Великого Герцога Фридриха Мекленбург-Шверинского полка Терского казачьего войска.

24 июня 1882 года

Полк был разделен на три очереди.

9 апреля 1897 года

Полк первой очереди назвали - 1-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска.

26 августа 1904 года

Полк получил свое окончательное наименование - 1-й Кизляро-Гребенский генерала Ермолова полк Терского казачьего войска.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЙ ПОЛКА

1. Полковой штандарт - Георгиевский "За военные подвиги против непокорных горцев», "1577 - 1877» с юбилейной Александровской лентой, пожалованный 3 августа 1881 года.

2. Две серебряные Георгиевские трубы "За отличие в Хивинском походе 1873 года», пожалованные личному составу 4-й сотни 17 апреля 1875 года.

3. Знаки отличия на головные уборы: 

- "За дело 24 июля 1854 года и за умиротворение горских племен Терской области и Дагестана в 1877 году», пожалованные личному составу 1-й полусотни 1-й сотни 6 января 1879 года;

- "За дело 30 августа 1855 года и за умиротворение горских племен Терской области и Дагестана в 1877 году», пожалованные личному составу 2-й полусотни 1-й сотни 6 января 1879 года;

- "За умиротворение горских племен Терской области в 1877 году», пожалованные личному составу 2-й и 3-й сотен 6 января 1879 года,

4. Белая тесьма на воротниках бешметов и рукавах черкесок нижних чинов, пожалованная 6 декабря 1908 года.

ВЕЧНЫЙ ШЕФ ПОЛКА - ГЕНЕРАЛ ЕРМОЛОВ - УСТАНОВЛЕН 9 АПРЕЛЯ 1904 ГОДА.

Алексей Петрович Ермолов родился в 1772 году. В 16 лет поступил в Лейб-гвардии Преображенский полк. В 1794 году, во время боевых действий в Польше, Алексей Петрович был награжден орденом Святого Георгия IV степени. В боях с французами (1805 - 1807 гг.) заслужил орден Святого 1 Георгия III степени. В 1808 году Ермолов был произведен в генерал-майоры. В начале Отечественной войны 1812 года генерал Ермолов возглавлял штаб 1-й армии. Во время Бородинского сражения Алексей Петрович лично водил батальоны на штурм батареи Раевского, захваченной французами. В 1813 году Ермолов был назначен командующим всей артиллерией действующих армий, через год был награжден орденом Святого Георгия II степени.

После возвращений из заграничного похода в 1816 году Ермолов получил назначение командующим Отдельным Кавказским корпусом и одновременно - послом России в Персию. На этом посту новому командующему удалось мирным путем решить пограничные споры с Персией, за это он был награжден чином генерала от инфантерии.

В начале 1818 года на реке Сунже Алексей Петрович основал крепость Грозную, которая стала форпостом России на Кавказе. Под командованием Ермолова русские войска совершили ряд походов в Кабарду, Чечню и Абхазию.

В этот сложный и противоречивый период нашей истории, когда на Кавказе столкнулись интересы, с одной стороны, - России, а с другой - Турции и Персии, которых всемерно поддерживала Англия, Ермолову с личным составом малочисленного Отдельного Кавказского корпуса удалось, казалось бы, совершить невозможное: не только СИЛОЙ оружия, но и дипломатическими усилиями обеспечить безопасность русского населения, неприкосновенность Кавказа, покончить с губительными междуусобицами на национальной и религиозной почве, раздиравшими коренное население. Уже после отъезда с Кавказа генерала Ермолова (1827 г.) на территории Терского казачьего войска ближайшая к г.Грозному станица (Алхан-Юртовская) была названа именем генерала Ермолова.

Скончался Алексей Петрович в 1861 году.

 


Вернуться назад