Главная > "Г" > ГОРСКО-МОЗДОКСКИЙ, № 1-ГО ГЕНЕРАЛА КРУКОВСКОГО ПОЛК ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

ГОРСКО-МОЗДОКСКИЙ, № 1-ГО ГЕНЕРАЛА КРУКОВСКОГО ПОЛК ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА


15 августа 2012. Разместил: 996d67df0d686ca

1-Й ГОРСКО-МОЗДОКСКИЙ ГЕНЕРАЛА КРУКОВСКОГО ПОЛК ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

Дислоцировался в местечке Ольты Карсской области.

Организационно входил во 2-ю бригаду 1-й Кавказской казачьей дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса Кавказского военного округа.

Командир - полковник Кулебякин.

ИСТОРИЯ ПОЛКА:

9 июня 1765 года

Из принявших присягу на верность России кабардинцев была сформирована Моздокская горская команда.

11 декабря 1824 года

Моздокская горская команда, казаки станицы Луковской, жители нескольких русских и осетинских селений были объединены в Горский полк.

14 февраля 1845 года

Горский полк получил название - Горский полк Кавказского линейного казачьего войска.

10 марта 1732 года

На Кавказ были переселены казаки с Царицынском кордонной линии. Эти казаки назывались волгскими.

22 января 1770 года

Из 517 семей волгских казаков был сформирован Моздокский казачий полк.

14 февраля 1845 года

Полк стал именоваться Моздокским полком Кавказского линейного казачьего войска.

4 марта 1861 года

Полк был переименован в Моздокский полк Терского казачьего войска.

1 июня 1861 года

Горский и Моздокский полки образовали 2-ю бригаду Терского казачьего войска.

1 августа 1870 года

Бригада была переформирована в Горско-Моздокский полк Терского казачьего войска.

24 июня 1882 года

Полк был разделен на три части в соответствии с очередностью службы.

26 августа 1904 года

Полк получил свое окончательное название - 1-й Горско-Моздокский генерала Круковского полк Терского казачьего войска.

ЗНАКИ ОТЛИЧИЙ ПОЛКА

1. Полковое знамя - Георгиевское "За военные подвиги против непокорных горцев", пожалованное 13 июля 1874 года.

2. Восемь серебряных Георгиевских труб "За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов", пожалованные 13 октября 1878 года.

3. Знаки отличия на головные уборы, пожалованные 30 августа 1856 года:'

"За отличие в 1854 году" - личному составу 1-й полусотни 1-й сотни:

"За отличие в 1855 году" - личному составу 2-й полусотни 1-й сотни.

4. Белая тесьма на воротниках бешметов и рукавах черкесок нижних чинов, пожалованная 6 декабря 1908 года.

ВЕЧНЫЙ ШЕФ ПОЛКА - ГЕНЕРАЛ КРУКОВСКИЙ - УСТАНОВЛЕН 26 АВГУСТА 1904 ГОДА.

Феликс Иванович Круковский происходил из польской дворянской семьи, образование получил в иезуитском колледжа. Однако он не захотел стать ксендзом, а после колледжа поступил на службу в Рижский драгунский полк. В 1840 году Феликса Ивановича перевели по его желанию служить на Кавказ командиром Горского казачьего полка. Во время действий полка в районе чеченских аулов Чемулго и Шеналук Круковскому удалось разбить превосходящие силы горцев, за что он был награжден орденом Святого Владимира IV степени с бантом. В 1841 году Круковский со своим полком участвовал в боевых действиях в Малой и Большой Чечне.

В 1842 году он получил в командование Хоперский казачий полк. Через год новый командир хоперцев повёл свой полк в 400 сабель на пятитысячный отряд чеченцев, атаковавших станицу Бекешевскую.

В результате смелых действий казаков станица была спасена, противник разбит.

За этот бой Круковский был произведен в полковники.

В 1848 году с производством в генерал-майоры Феликс Иванович был назначен наказным атаманом Кавказского линейного казачьего войска.

18 января 1852 года, во время боевых действий против чеченцев, у аула Шаухал генерал Круковский был убит.


Вернуться назад