Главная > "Р" > Реад Николай Андреевич, генерал-от-кавалерии

Реад Николай Андреевич, генерал-от-кавалерии


8 июля 2014. Разместил: 996d67df0d686ca

Реад Николай Андреевич (1792(1788?)-04.8.1855).
Из дворян Смоленской губ.
Получил домашнее образование.
С 3.4.1808 подпрапорщик лейб-гвардии Преображенского полка.
7.1.1810 произведен в прапорщики.
С 22.3.1810 г. переведен в Корпус инженеров путей сообщения инженерном 3 кл.
1.1.1811 назначен адъютантом генерал-инспектора Корпуса инженеров путей сообщения Ф. П. Деволана.
18.12.1811 произведен в инженер-капитаны.
19.3.1812 переведен в Сумской гусарский полк с переименованием в ротмистры.
21.11.1812 произведен в майоры, 1.7.1813 - в подполковники.
10.5.1818 назначен командиром Ольвиопольского гусарского полка.
12.12.1824 произведен в полковники.
3.9.1828 "пожалован» во флигель-адъютанты.
31.3.1831 произведен в генерал-майоры.
3.4.1831 назначен командиром 2-й бригады 2-й гусарской дивизии, 19.2.1833 - командиром 1-й бригады 2-й гусарской (впоследствии 2-й легко-конной) дивизии, 5.1.1835 - генералом для особых поручений при главном штабе Действующей армии с зачислением по кавалерии.
6.12.1840 произведен в генерал-лейтенанты.
6.11.1851 назначен состоять при главнокомандующем Отдельным Кавказским корпусом генерал-адъютанте князе М. С. Воронцове с оставлением по кавалерии.
19.4.1853 произведен в генералы от кавалерии.
1.3.1854 назначен управляющим гражданской частью на Кавказе и за Кавказом (с правами наместника).
2.3.1854 назначен командующим Отдельным Кавказским корпусом. 29.11.1854 "пожалован» в генерал-адъютанты и назначен командиром 3-го пехотного корпуса.
Убит в сражении при Черной речке 4.8.1855.
В Отечественной войне 1812 г. участвовал в боях и сражениях при Витебске (награжден орденом Св. Владимира 4 ст.), Орлове, Рудне, Смоленске (6.8.1812), Валутиной горе, Беломирском, Вязьме (17.8.1812), Бородине (произведен в майоры за боевые отличия), Можайске, Крымском, Воронове, Спас-Купле, Тарутине, Боровске, Красном (3-5.11.1812, произведен в подполковники за боевые отличия).
В 1813-1814 гг. участвовал в боях и сражениях при Дрездене (11-15.8.1813), Цинвальде, Пирне (27.8.1813), Гисгюбеле, Геллендорфе, Петеревальде (04.9.1813), Борне (награжден орденом Св. Анны 2 кл.), Либертвольквице, Лейпциге (4-6.10.1813, награжден Золотой саблей), Бриенне, Ножан-сюр-Сен, Бар-сюр-Об (награжден орденом Св. Анны 2 ст. с алмазами), Лобресселе, Труа, Сент-Обене, Сен-Мартене, Ла-Шапеле, Арси-сюр-Об, Фер-Шампенуазе, взятии Парижа (награжден орденом Св. Георгия 4 кл. и прусским орденом Pour le Merite).
Участник подавления восстания в Польше в 1831 г. (награжден орденом Св. Анны 1 ст., польским орденом Virtuti militari 2 ст., произведен в генерал-майоры за боевые отличия).
Участник похода в Венгрию в 1849 г.
Участник Крымской войны 1853-1856 гг.
Также награжден Св. Анны 1 кл. с императорской короной (1838), орденом Св. Владимира 2 ст. (1844), орденом Белого Орла (1846), орденом Св. Александра Невского (1850), прусскими орденами Красного Орла 2 кл. со звездой (1832) и Красного Орла 1 кл.


Вернуться назад