Главная > "В" > Волконский Сергей Григорьевич, князь, генерал-майор

Волконский Сергей Григорьевич, князь, генерал-майор


5 февраля 2016. Разместил: 996d67df0d686ca

Волконский Сергей Григорьевич, князь (до 12.7.1826), родился 8.12.1788 - ?28.11.1865), генерал-майор (1813–26), мемуарист.

Родился в с. Воронки Козелецкого у. Черниговской губ. Православного вероисповедания.

Имения не имел.

Брат Н. Г. Волконского и Н. Г. Репнина.

Портрет Сергея Григорьевича Волконского. Неизвестный художник, Россия, 1824 г.

Из древнего княжеского рода . Отец — член Государственного совета генерал-от-кавалерии кн. Григорий Семенович Волконский (25.1.1742-17.7.1824), мать — кж. Александра Николаевна Репнина (25.4.1756-23.12.1834, дочь фельдмаршала кн. Н. В. Репнина), статс-дама (с 22.8.1826) и обер-гофмейстерина.

Воспитывался до 14 лет дома под руководством иностранца Фриза и отставного подполковника барона Каленберга (в 1798 провел несколько месяцев в пансионе Жакино, преподавателя в 1 кадетском корпусе), затем в пансионе аббата Д.Ж. Николя в Петербурге (1802-1805).

Записан в службу сержантом в Херсонский гренадерский полк — 1.6.1796 (на 8 году от роду), зачислен (конечно, лишь номинально) штабс-фурьером в штаб фельдмаршала Суворова-Рымникского — 10.7.1796, назначен адъютантом в Алексопольский пехотный полк — 1.8.1796, переведен полковым квартирмейстером в Староингерманландский мушкетерский полк — 10.9.17, назначен флигель-адъютантом и «переименован» ротмистром в Екатеринославский кирасирский полк — 19.3.1797, переведен в Ростовский драгунский полк — 18.11.1797, возвращён в Екатеринославский кирасирский полк — 15.12.1797.

В действительной службе с 28.12.1805, когда он был переведен поручиком в Лейб-Гвардии Кавалергардский полк, участник кампаний Русско-прусско-французской войны 1806-1807 гг. (отличился в ряде сражений, заслужив орден Владимира 4 ст. с бантом, золотой знак за Прейсиш-Эйлау и золотую шпагу за храбрость) и Русско-турецкой войны 1806–12 гг. (отличился при осаде Силистрии и Рущука), штабс-ротмистр — 11.12.1808, пожалован во флигель-адъютанты — 6.9.1811, ротмистр — 18.10.1811, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813-1815.

В кампанию 1812 сражался в составе отряда генерала Ф. Ф. Винцингероде, за отличие в защите переправ через р. Москва у с. Орехово 16 сентября получил чин полковника. С поручением от Винцингероде в конце сентября ездил в С.-Петербург к императору Александру I, разговор с которым о «духе армии» и «духе народном» изложил позднее в своих «Записках».

При преследовании отступавшего неприятеля командовал летучим отрядом казаков.

В письме М.А.Волковой в письме к В.И. Ланской от 26 августа 1813 г. вспоминала: «… Знаешь ли, что пока французы были в Москве, он (Винценгероде) стоял со своим отрядом в Клину и его окрестностях; он и адъютант его Нарышкин и кн. Сергей Волконский постоянно были пьяны. Втроем они опростали все погреба в околотке, наш лишь уцелел, потому что находился в стороне». (см.: Дней прошлых гордые следы. Переписка Марии Аполлоновны Волковой. 1812-1813 годы. С. 234-235.)

В кампанию 1813 отличился в сражениях под Калишем (орден Св. Георгия 4-го кл.), Лютценом, Лейпцигом, в кампанию 1814 — под Суассоном и Лаоном.

За отличия в которых произведен полковником — 6.9.1812, генерал-майором — 15.9. 1813 с оставлением в свите и награжден орденами Владимира 3 ст., Георгия 4 ст., Анны 2 ст. с алмазными знаками, Анны 1 ст. и несколькими иностранными.

С 29.8.1814 состоял при начальнике 2-й драгунской дивизии, назначен бригадным командиром 1 бригады 2 уланской дивизии — 1816, определен командиром 2 бригады 2 гусарской дивизии —20.4.1818 (в бригаде не был и к службе в ней не приступал), 27. 7.1818 (1819 ? по 1821) уволен в отпуск за границу до излечения болезни (но за границу не ездил) и 5.8.1818 отчислен от командования бригадою и одновременно назначен состоять при начальнике той же дивизии, назначен бригадным командиром 1 бригады 19 пехотной дивизии — 14.1.1821.

Масон, член ложи «Соединенных друзей» (1812), ложи «Сфинкса» (1814), основатель ложи «Трех добродетелей» (1815) и почетный член Киевской ложи «Соединенных славян» (1820).

За ним числилось 1046 душ в Нижегородской губернии. и 545 душ в Ярославской губернии., в 1826 на них было до 280 тыс. руб. долга; кроме того владел 10 тыс. дес. земли в Таврической губернии и хутором под Одессой.

Член Союза благоденствия (1819 или 1820)), а по уничтожении оного присоединился к обществу на юге - "Южное общество" (1821), с 1823 возглавлял вместе с В. Л. Давыдовым (см.) Каменскую управу Южного общества, активный участник киевских съездов «на контрактах», осуществлял связь между Северным и Южным обществами.

Участвовал в совещаниях в Киеве в 1822 и в 1823 и в деревне Каменке, где согласился как на введение республиканского правления, так и на истребление всех особ императорской фамилии. Будучи приглашаем к участию в злоумышлении при Бобруйске (1823), он отказался.

В 1823 и в 1824 годах, троекратно бывши в С.-Петербурге, он имел поручение открыть сношения с Северным обществом, стараться соединить оное с Южным и направить к одной цели; причем некоторым сообщал ему по недостатку времени и по неуверенности в характере и настоящем образе мыслей его. Прочие члены, в том числе и Тизенгаузен, на вопросы Комиссии отвечали, что Вильманс никогда не принадлежал к обществу и никакого участия не принимал.

Приказ об аресте — 30.12.1825, арестован 5.1.1826 во 2 армии, доставлен в Петербург 14.1 и заключен в Петропавловскую крепость в № 4 Алексеевского равелина («присылаемого кн. Сергея Волконского посадить или в Алексеевском равелине, или где удобно: но так, чтобы и о приводе его было неизвестно. 14 января 1826»).

Осужден Верховным уголовным судом по I разряду (приговорен к «отсечению головы») и по конфирмации 10.7.1826 смертная казнь заменена 20 годами каторги.

12.7.1826 исключен из службы с лишением чинов и дворянства. Об оном сообщено его высочеству генерал-инспектору по инженерной части.

Отправлен закованный в Сибирь — 23.7.1826 (приметы: рост 2 арш. 8 1/4 вершк., «лицом чист, глаза серые, лицо и нос продолговатые, волосы на голове и бровях темнорусые, на бороде светлые, имеет усы, корпусу среднего, на правой ноге в берце имеет рану от пули, зубы носит накладные при одной натуральном переднем верхней зубе»), срок сокращен до 15 лет — 22.8.1826, доставлен в Иркутск — 29.8.1826, вскоре отправлен в Николаевский винокуренный завод, возвращен оттуда в Иркутск — 6.10, отправлен в Благодатский рудник — 8.10, прибыл туда — 25.10.1826, отправлен в Читинский острог — 20.9.1827, прибыл туда — 29.9, прибыл в Петровский завод в сентябре 1830, срок сокращен до 10 лет — 8.11.1832.

Портрет княгини Марии Николаевны Волконской (1805–1863), урожденной Раевской. Художник-декабрист Н.А.Бестужев. 1837 г. Картон, акварель, лак

Портрет княгини Марии Николаевны Волконской (1805–1863), урожденной Раевской. Художник-декабрист Н.А.Бестужев. 1837 г. Картон, акварель, лак

По ходатайству матери освобожден от каторжной работы и обращен на поселение в Петровский завод — 1835, Высочайшим указом разрешено перевести его на жительство в с. Урик Иркутской губернии. — 2.8.1836, куда прибыл — 26.3.1837, в 1845 окончательно переселился в Иркутск.

По амнистии 26.8.1856 возвращено дворянство ему и его детям возвращен княжеский титул и разрешено возвратиться в Европейскую Россию, детям дарован княжеский титул — 30.8, выехал из Иркутска — 23.9.1856. Местом жительства определена д. Зыково Московского у., но почти постоянно жил в Москве, с октября 1858 по август 1859, в 1860-1861, встречался с А. И. Герценом (Париж, 1861), и 1864 за границей, с весны 1865 жил в с. Воронки Козелецкого у. Черниговской губернии., где умер и похоронен вместе с женой.

Был знаком с И. С. Тургеневым, А. С. Хомяковым, Л. Н. Толстым (послужил прототипом Лабазина в незавершенном романе «Декабристы»).

Жена (с 11.1.1825 в Киеве) — Мария Николаевна Раевская (25.12.1805-10.8.1863), дочь героя 1812 г. Николая Николаевича Раевского, не смотря, что брак был неудачным, верная супружескому долгу последовала за мужем в Сибирь и приехала в ноябре 1826 в Благодатский рудник.

Дети: Николай (2.1.1826-17.1.1828), Софья (родилась и умерла 1.7.1830), Михаил (10.3.1832-7.12.1909, в Риме) и Елена (28.9.1835-23.12.1916, замужем — 1) с 17.9.1850 за Дмитрием Васильевичем Молчановым, 2) за Николаем Аркадьевичем Кочубеем и 3) за Александром Алексеевичем Рахмановым).

Братья: Николай Григорьевич Репнин-Волконский (1778-1845), в 1826 малороссийский военный губернатор; Никита (1781-1841), свиты генерал-майор; сестра — Софья (1785-1868), замужем за министром двора и уделов кн. П. М. Волконским.

Награжден также российскими орденами Св. Владимира 3-й ст., Св. Анны 1-й ст. с алмазами; прусскими орденами «За заслуги» и Красного Орла 2-й ст.; австрийским орденом Леопольда; шведским Военным орденом Меча; гессен-кассельским орденом «За военную доблесть».


См. также все статьи о князьях Волконских


Вернуться назад