Главная > "Г" > Горсткин Иван Николаевич, надворный советник

Горсткин Иван Николаевич, надворный советник


26 февраля 2016. Разместил: 996d67df0d686ca

Горсткин Иван Николаевич (12.5. 1798-1876).

Титулярный советник.

Из дворян.

Отец — тульский помещик Николай Петрович Горсткин († 1821), за ним — 650 душ;

Мать — Елизавета Ивановна Озерова.

Воспитывался в Московской университетском пансионе.

В службу вступил юнкером, в 4 резервный батальон Лейб-Гвардии Егерского полка — 20.7.1814, переведен в полк — 31.7, портупей-юнкер — 10.9.1815, прапорщик — 24.1.1818, подпоручик — 21.10.1819, уволен «за болезнью» от службы поручиком — 27.10.1821, определен в штат гражданской канцелярии московского военного генерал-губернатора — 31.7.1824, переименован в коллежские советники — 30.10. 1824, титулярный советник со старшинством с 24.4.1825, вступил в исполнение должности советника московского губернского правления — 13.5.1825, указом Сената «определен в сие правление советником»— 15.6.1825.

Член Союза благоденствия (1818), московской управы Северного общества (1825) и тайной декабристской организации «Практический союз» (1825).

В 1818 году был принят в члены Союза благоденствия, но в 1820 году отстал от оного. Наконец, в 1825 году поступил в члены управы, из старых членов составленной в Москве Пущиным и Оболенским, а потом в Союз под названием Практического, который учредил Пущин, замечая недеятельность членов, и которого цель состояла в освобождении от подданства дворовых людей в течение пяти лет, и в поощрении знакомых своих последовать сему примеру, но действий его в том никаких не было. Содержался в крепости с 24-го генваря.

Приказ об аресте — 15.1.1826, арестован 19.1 в Москве и 23.1 привезен в Петербург на главную гауптвахту, 24.1 переведен в Петропавловскую крепость («присылаемое Горскина содержать по усмотрению хорошо») в № 3 Невской куртины, с 30.1 в № 1.

Высочайше Повелено (15.6.1826), продержав еще 4 месяца в крепости, отправить на службу в Вятку, где состоять ему под бдительным надзором (О исполнении сего писано управляющему Министерством внутренних дел.).

Прибыл в Вятку — 9.11.1826 и определен в канцелярию губернатора, разрешено безвыездно жить в имении при с. Голодяевке Чембарского у. Пензенской губернии — 7.7. 1827, а затем в Пензе — 3.11.1828, после неоднократных просьб о помиловании дано право поступления на службу в Москве и беспрепятственного въезда в Петербург — 17.3.1848, член и депутат Пензенского губернского комитета по крестьянский делам — 1860, член Пензенского губернского присутствия по выборам дворянства — 1861, надворный советник.

† в Пензе (могила не сохранилась).

Жена — Евгения Григорьевна Ломоносова; сестра — Софья (1818-1858).


Вернуться назад