Главная > "Л" > Липранди Иван Петрович, генерал-майор

Липранди Иван Петрович, генерал-майор


31 марта 2016. Разместил: 996d67df0d686ca

Липранди Иван Петрович (17.7. 1790-9.5.1880).

Подполковник квартирмейстерской части.

Липранди Иван Петрович (1790–1880) – генерал-майор, историк и деятель тайной полиции.
Липранди Иван Петрович (1790–1880) – генерал-майор, историк и деятель тайной полиции.

Отец — Педро де Липранди, в 1785 приехал из Северной Италии в Россию, надворный советник; мать — баронесса Кусова.

В службу вступил колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части — 13.8.1807, участник войн 1808-1809, за отличие поручик — 12.12.1808, награжден орденом Анны 3 ст. — 1809, золотой шпагой за храбрость — 20.12.1809, участник Отечественной войны 1812 (Смоленск, Бородино — награжден орденом Владимира 4 ст. (поручик Свиты Е. И. В. по квартирмейстерской части, обер-квартирмейстер 6-го корпуса. Ранен 4 — 5 августа при Смоленске), Тарутино, Малоярославец, Красное) и заграничных походов (Лейпциг), штабс-капитан — 9.2.1813, награжден знаком военного ордена св. Георгия, во время пребывания русского оккупационного корпуса во Франции помогал префекту парижской полиции Видоку в борьбе с заговорщиками, подполковник — 2.2.1814, переведен в Камчатский полк — 7.1.1820, в Якутский (в дивизии М. Ф. Орлова - см.) полк —23.8.1821, в 33 егерский полк — 10.4. 1822, вышел в отставку полковником — 11.11.1822, вступил в службу чиновником особых поручений и состоял при гр. М. С. Воронцове — 3.3.1823, вновь определен в квартирмейстерскую часть подполковником — 6.10.1825.

По показанию Н. И. Комарова (см.), член тайного общества. Все спрошенные члены Южного общества показали, что он членом не был и не знал о его существовании.

Был взят по показанию Комарова, назвавшего его членом, но на вопросы Комиссии все главнейшие члены Южного и Северного обществ утвердительно отвечали, что Липранди не только не принадлежал к обществу, но не знал о существовании оного и ни с кем из членов не имел сношений. Сам Комаров не подтвердил своего показания, сделав оное гадательно.

Приказ об аресте — 3.1.1826, арестован в Кишиневе — 17.1, доставлен в Петербург на главную гауптвахту — 1.2; 9.2 показан отправленным к дежурному генералу Главного штаба.

По Высочайшему Повелению (19.2.1826) освобожден с оправдательным аттестатом, получил прогонные деньги — 26.2.1826.

Пожаловано 2 тыс. руб.— 11.5.1826, полковник — 6.12.1826, участник русско-турецкой войны 1828-1829, вышел в отставку генерал-майором — 27.1.1832, причислен к Министерству внутренних дел — 1840, переименован в статские советники — 1841, действительный статский советник — 26.11.1843, награжден орденом Георгия 4 ст. за выслугу 25 лет в офицерских чинах — 1848.

Приобрел громкую известность своей провокационной деятельностью по раскрытию кружка «петрашевцев».

С 1856 по 1861 состоял причисленным к Департаменту уделов, затем вышел в отставку и в 1864 снова переименован в генерал-майоры.

Похоронен в Петербурге на Волковом кладбище.

Приятель А. С. Пушкина, автор многих военно-исторических и публицистических сочинений, статей по истории раскола, а также ценных воспоминаний о Пушкине.

Жена (вторая) — Зинаида Николаевна Самуркаш († 18.6.1877);

Дети: Павел (род. 4.7. 1833), Александра (род. 15.8.1837) и Анатолий (род. 25.11.1845).

Брат — Павел (1796 — 27.8.1864), генерал во время Крымской войны;

Сестра — в замужестве Тухачевская.


Вернуться назад