Главная > "Н" > Нащокин Дмитрий Александрович, штабс-капитан

Нащокин Дмитрий Александрович, штабс-капитан


11 апреля 2016. Разместил: 996d67df0d686ca

Нащокин Дмитрий Александрович (1797 или 1798-1832).

Поручик 5 конноартиллерийской роты.

Из дворян.

Отец — майор (за ним в Псковской губернии, в Холминском у. 170 душ).

Воспитывался во 2 кадетском корпусе, выпущен прапорщиком во 2 запасную артиллерийскую бригаду — 28.11.1812, переведен в 8 батарейную роту 8 артиллерийской бригады — 7.1. 1814, переименована в 28 артиллерийскую бригаду — 24.11.1814, участник заграничных походов 1814-1815, бригада переименована в 4 артиллерийскую бригаду — 11.7.1817, подпоручик — 17.7. 1818, переведен в 12 конноартиллерийскую роту — 18.9.1818 и до 1820 находился при генерал- майоре Сухозанете, поручик — 12.6.1822, переведен в 6 конноартиллерийскую роту — 9.10.1822, переведен в 5 конноартиллерийскую роту — 1.8.1823.

По показанию М. П. Бестужева-Рюмина (см.) и С. И. Муравьева-Апостола (см.), не принимал никакого участия в делах Южного общества и считался полупринятым.

Членом общества не был, но в 1824 году познакомясь с Бестужевым-Рюминым, он слышал его разговоры, исполненные вольнодумства и ропота против начальства, а в 1825 году в лагере при Лещине находился в собрании членов у Сергея Муравьева, где, возымев подозрение, удалился от них, не постигая, впрочем, тайных их намерений. По показанию Бестужева и Муравьева, он не брал никакого участия в обществе, считался полупринятым и, как принадлежащий к третьему разряду, не знал планов их.

Приказ об аресте — 19.1.1826, доставлен из Житомира в Петербург на главную гауптвахту — 1.2, в тот же день переведен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению, содержа хорошо») в № 22 Невской куртины.

Высочайше Повелено (15.6.1826), продержав еще три месяца в крепости, отправить на службу с переводом в другую роту и ежемесячно доносить о Поведении.

Переведен в 11 конноартиллерийскую роту приказом 7.7.1826, контужен в сражении при Месемврии, в 1830 служил штабс-капитаном 9 конноартиллерийской роты и, будучи уволен в отпуск на 4 месяца в Тверскую губернии, состоял там под секретным надзором.

Исключен из списков умершим в приказе 22.2.1832.


Вернуться назад