Главная > "С" > Спиридов Михаил Матвеевич, майор

Спиридов Михаил Матвеевич, майор


16 июня 2016. Разместил: 996d67df0d686ca

Спиридов Михаил Матвеевич (1796-20.12.1854).

Майор Пензенского пехотного полка.

Отец — сенатор, владимирский помещик Матвей Григорьевич Спиридов (20.11.1751 — 1829), известный своими генеалогическими работами; мать — княжна Ирина Михайловна Щербатова (1757-1827), дочь историка; в 1829, умирая, отец оставил детям 877 душ в разных губерниях.

Воспитывался дома (учителя иностранцы и русские).

В службу вступил урядником во 2 полк Владимирского ополчения — 20.8.1812, участник заграничных походов 1813-1814 (Люцен — награжден орденом Анны 4 ст., Дрезден, Кульм, Лейпциг, Фер-Шампенуаз, Париж — награжден орденом Владимира 4 ст. с бантом), прапорщик — 17.5.1813, переведен в Лейб-Гвардии Гренадерский полк — 2.7.1813, вернулся в Россию — 5.9.1814, подпоручик с переводом в Саратовский пехотный полк — 31.1.1816, поручик — 12.2.1817, со старшинством с 25.8.1816, штабс-капитан — 7.4.1819, с начала 1817 по август 1819 старший адъютант 6 пехотного корпуса Сабанеева, капитан — 4.5.1823, майор с переводом в Пензенский пехотный полк — 4.6.1825.

Принят в Славянское общество (Общества соединенных славян) в 1825 году в лагере при Лещине. Видел Конституцию Южного общества; присутствовал на совещаниях у Андреевича, где положено было начать действия в 1826 году, истребить покойного императора, итти со 2-ю армиею в Москву и там учредить Временное правление. Был начальником пехотного корпуса славян. На одном из совещаний изъявил он готовность нанести удар покойному императору, повторил оную и в балагане у Сергея Муравьева и приложился вместе с прочими заговорщиками к образу; приглашал членов быть твердыми в намерении своем и приготовлять солдат к возмущению и сам возбуждал в нижних чинах негодование против начальства, употребляя излишнюю строгость и уверяя, что делает сие по воле государя. Сверх сего уличался в том, что знал о намерении общества истребить всю императорскую фамилию.

Приказ об аресте — 19.1.1826, арестован в м. Красиловке — 25.1.1826, доставлен из Житомира поручиком Пензенского пехотного полка Францышеком в Петербург на главную гауптвахту — 1.2, 2.2 переведен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению и содержать строго») в № 20 Невской куртины.

Осужден по I разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу вечно.

Отправлен в Кексгольм — 26.7.1826 (приметы: рост 2 арш. 6 вершк., «лицом бел, чист, волосом черн, глаза черные, нос посредственный»), срок сокращен до 20 лет — 22.8.1826, оттуда отправлен в Шлиссельбург — 21.4.1827,

отправлен в Сибирь — 2.10.1827, прибыл в Читинский острог — 20.12.1827, срок сокращен до 15 лет — 8.11.1832 и до 13 лет — 14.12.1835.

По отбытии срока (по указу 10.7.1839) обращен на поселение, местом которого по ходатайству братьев был назначен Красноярск, приобрел крестьянское хозяйственное обзаведение в д. Дрокиной (в 15 верстах от Красноярска), куда ему разрешено переселиться — 8.7.1848, там и умер.

Похоронен в с. Емельянове.

Братья: Александр, в 1843 действительный статский советник и начальник Сибирского таможенного округа; Андрей (родился около 1780), коллежский советник;


Вернуться назад