Главная > "К" > Крейтер Владимир Владимирович, генерал-майор

Крейтер Владимир Владимирович, генерал-майор


15 ноября 2018. Разместил: imha

Крейтер Владимир Владимирович

17.03.1890–23.06.1950, генерал-майор, генерал-майор (1920), полковник (1918), подполковник Русской Императорской армии (2 апреля 1917).

Окончил Николаевское кавалерийское училище и Николаевскую академию Генерального штаба (1914/1915).

Служил в гусарском полку, с которым выступил на фронт Первой мировой войны.

Адъютант штаба, начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии (1915). Старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 6 армии (на 16 октября 1917).

На 12 августа 1918 г. в распоряжении генерала Драгомирова.

Участник Белого движения с 12.08.1918–1920, Добрармия, ВСЮР, Русская армия. Орден Св. Николая Чудотворца (Пр. ГК № 3705 07(20).10.1920).

Начальник штаба бригады, дивизии, конного корпуса.

В Югославии с 1921 г. (Сербия, Панчево)

Служил в пограничной страже, с 1941 г. — в Русском охранном корпусе.

После 1945 г. жил в Мюнхене.

Умер в эмиграции


Вернуться назад