Главная > "В" > Вержбицкий Григорий Афанасьевич, генерал-лейтенант

Вержбицкий Григорий Афанасьевич, генерал-лейтенант


8 апреля 2020. Разместил: imha

Вержбицкий Григорий Афанасьевич, генерал-лейтенант

Родился 25 января 1875 г. Из мещан г. Летичева.

Образование: Каменец-Подольская гимназия (не окончил) 1892, Одесское пехотное юнкерское училище 1897.

Офицер 30-го Полтавского пехотного полка. Подполковник, командир бригады 134-й пехотной дивизии. Георгиевский кавалер.

Участник русско-японской и Первой мировой войн. Командовал батальоном в Сибирском стрелковом полку, пехотной бригадой. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст.

При большевиках отказался от предложенной ему должности начальника 134-й пехотной дивизии, был приговорен за неповиновение к смертной казни, но, спасенный солдатами, уехал в Омск 8 декабря 1917 года. Спасаясь от преследования большевиков, перебрался в Усть-Каменогорск.

Белое движение: на Восточном фронте.

Участник свержения большевиков и организации Усть-Каменогорского офицерского отряда, с 20 июня 1918 начальник 1-й Степной Сибирской стрелковой дивизии, с 20 июля 1918 генерал-майор, затем, с июня 1918 г. начальник 4-й Сибирской стрелковой дивизии, участвовал в Алапаевской и Пермской операциях. По очищении района р. Туры назначен уполномоченным правительства с правами генерал-губернатора по насаждению государственного и общественного аппаратов управления освобожденных районов Западной Сибири.

В дальнейшем командовал Западно-Сибирским отрядом, с 12 января 1919  г. командующий 3-м Степным Сибирским армейским корпусом, с 10 апреля, на 26 июня 1919 г. командующий Южной группой Сибирской, затем 2-й армии.

Награды: за взятие Боткинского завода и Ижевска орден Св. Георгия 3 ст. от 20 февраля 1919. Орд. Св. Владимира 3 ст. 2 мая 1919.

Участник Сибирского Ледяного похода: начальник колонны на правах командующего армией в составе Южной и Тобольской групп, с января 1920 г. командующий 2-й армией, с 25 марта 1920 г. командир 2-го Отдельного Сибирского стрелкового корпуса, с 22 августа 1920 г. командующий Дальневосточной армией, командующий Вооруженными силами Приморской области, с 31 мая 1921 г. командующий войсками Временного Приамурского Правительства и с 12 октября 1921 г. одновременно управляющий Военным и Морским Ведомством, в декабре 1921 — июне 1922 Главнокомандующий Дальневосточной армией, с 8 августа 1922 г. помощник воеводы Земской рати. Генерал-лейтенант (с 31 января 1919).

В эмиграции с ноября 1922 г. в Китае. Владелец дамской шляпной мастерской.; с 1930 помощник начальника Дальневосточного отдела РОВС, 1932 начальник отдела РОВС в Харбине, с 1936 — Тянцзиньского отдела РОВС.

† 20 декабря 1942 г. в Тяньцзине.


Вернуться назад