{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Organization", "url": "http://www.imha.ru", "logo": "http://www.imha.ru/templates/Default/images/Logo_MVIA.gif" }
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Несвоевременные военные мысли ...{jokes}




***Приглашаем авторов, пишущих на историческую тему, принять участие в работе сайта, размещать свои статьи ...***

Остен-Сакен Дмитрий Ерофеевич

Остен-Сакен Дмитрий Ерофеевич (Иеронимович). (25.4.1793(1789?,1790?)—04.3.1881).
Барон.
С 16.12.1804 юнкер Елисаветградского гусарского полка.
30.6.1805 получил звание портупей-юнкера.
27.4.1807 произведен в корнеты, 8.5.1811 — в поручики. 6.6.1812 назначен адъютантом командира 4-го корпуса генерал-лейтенанта графа А. И. Остермана-Толстого.
26.8.1812 произведен в штабс-ротмистры.
23.2.1813 переведен в лейб-гвардии Литовский полк.
12.4.1813 назначен адъютантом генерала от инфантерии М. А. Милорадовича.
17.8.1813 произведен в капитаны за боевые отличия.
28.1.1816 произведен в полковники с переводом в Навагинский пехотный полк.
6.3.1816 переведен во Владимирский уланский полк.
24.1.1818 назначен командиром Астраханского кирасирского полка.
12.12.1824 произведен в генерал-майоры с назначением состоять при начальнике 2-й уланской дивизии.
22.12.1824 назначен командиром 1-й бригады 2-й уланской дивизии, 21.8.1825 — командиром 2-й бригады 2-й уланской дивизии, 30.1.1830 — командиром 2-й бригады 1-й уланской дивизии, 18.6.1830 — командующим 3-й уланской дивизией.
31.3.1831 произведен в генерал-лейтенанты с назначением начальником 3-й уланской дивизии.
10.11.1831 назначен начальником 4-й уланской дивизии, 2.4.1833 — начальником 6-й легкой кавалерийской дивизии, 15.10.1833 — командующим Сводным кавалерийским корпусом, 8.1.1835 — командиром 2-го резервного кавалерийского корпуса.
10.10.1843 произведен в генералы от кавалерии.
22.8.1849 "пожалован» генерал-адъютантом его императорского Величества.
20.1.1850 назначен командиром 4-го пехотного корпуса, 3.7.1853 — командиром 3-го пехотного корпуса, 19.11.1853 — главным начальником над войсками, крепостями и "всеми военными способами» в Бессарабской области и части Херсонской губ., прилегающей к правому берегу Южного Буга, 29.11.1854 — командиром 4-го пехотного корпуса.
10.4.1855 возведен в графское достоинство.
1.1.1856 назначен членом Государственного совета, 15.1.1857 — членом Комитета о раненых.
16.5.1857 уволен в бессрочный отпуск вследствие расстроенного здоровья.
Участник войн с Францией 1805, 1806—1807 гг., войны с Австрией 1809 г.
В Отечественной войне 1812 г. участвовал в боях и сражениях при Островно, Какувячине, Витебске, Смоленске (5—6.8.1812), Валутиной горе, Бородине (25—26.8.1812, награжден орденом Св. Анны 3 кл., произведен в штабс-ротмистры за боевые отличия), Тарутине, Малоярославце (12.10.1812), Вязьме (награжден орденом Св. Владимира 4 ст. с бантом), Дорогобуже, Красном (3—5.11.1812).
В 1813—1814 гг. участвовал в боях и сражениях при Вальдгейме, Эцдорфе, Дрездене (27.4.1813, награжден прусским орденом Pour le Merite), Вейссиге, Бишофсверде, Бауцене (награжден орденом Св. Анны 2 кл.), Рейхенбахе, Дрездене (14—15.8.1813), Кульме (произведен в капитаны за боевые отличия), Лейпциге (4—6.10.1813, награжден орденом Св. Анны 2 кл. с алмазами), Арси-сюр-Об (награжден баварским орденом Максимилиана Иосифа 3 ст.), Фер-Шампенуазе, взятии Парижа (награжден Золотой шпагой и австрийским орденом Св. Леопольда).
Участник войны с Персией 1826—1828 гг. (награжден орденами Св. Владимира 3 ст., Св. Георгия 3 ст., Св. Анны 1 кл., Св. Анны 1 кл. с алмазами, персидским орденом Льва и Солнца 1 ст. с алмазами и Золотой шпагой с алмазами).
Участник войны с Турцией 1828—1829 гг. (награжден орденом Св. Владимира 2 ст.) подавления восстания в Польше в 1831 г. (награжден польским орденом Virtuti militari 2 ст., произведен в генерал-лейтенанты за боевые отличия); похода в Венгрию в 1849 г. (награжден большим крестом австрийского ордена Св. Леопольда); Крымской войны 1853—1856 гг. (награжден орденом Св. Андрея Первозванного).
Также награжден орденами Белого Орла (1835), Св. Александра Невского (1837), Св. Александра Невского с алмазами (1845), Св. Владимира 1 ст. (1847), Св. Андрея Первозванного с алмазами (1874).



Название статьи:   {title}
Категория темы:   {tags}
Источник статьи:    Древлехранилище
Дата написания статьи:   {date}
Статьи, использованные при написании этой статьи:   Ф. 489. Оп. 1. Д. 2270. Л. 64, 99 об.; Шилов Д. И., Кузьмин А. В. Члены Государственного совета Российской империи. 1801—1906: Биобиблиографичсский справочник. СПб., 2006. С. 590—594.


Уважаемый посетитель, Вы вошли на сайт как не зарегистрированный пользователь. Для полноценного пользования мы рекомендуем пройти процедуру регистрации, это простая формальность, очень ВАЖНО зарегистрироваться членам военно-исторических клубов для получения последних известей от Международной военно-исторической ассоциации!




Комментарии (0)   Напечатать
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !

Добавление комментария
Ваше Имя:   *
Ваш E-Mail:   *


Введите два слова, показанных на изображении: *
Для сохранения
комментария нажмите
на кнопку "Отправить"


Основные темы сайта:

Артиллерия Военная медицина Военно-историческая реконструкция Вольфганг Акунов Декабристы Древняя Русь История полков Кавалерия Наполеоновские войны Отечественная война 1812 г. Офицерский корпус Покорение Кавказа Российская империя Российский Императорский флот Россия сегодня Русская Гвардия Русская Императорская армия Русско-Прусско-Французская война 1806-07 гг. Русско-Турецкая война 1877-78 гг. Фортификация
Издательство "Рейтар", литература на историческую тематику. Последние новинки... Новые поступления, новые номера журналов...









ПЕЧАТАТЬ ПОЗВОЛЕНО

съ тъмъ, чтобы по напечатанiи, до выпуска изъ Типографiи, представлены были въ Цензурный Комитет: одинъ экземпляръ сей книги для Цензурного Комитета, другой для Департамента Министерства Народного Просвъщения, два для Императорской публичной Библiотеки, и один для Императорской Академiи Наукъ.

С.Б.П. Апреля 5 дня, 1817 года

Цензоръ, Стат. Сов. и Кавалеръ

Ив. Тимковскiй


{links} {links2}
Поиск по материалам сайта ...
Рейтинг@Mail.ru SpyLOG Rambler's Top100



Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины



РУЖЬЕ. Российский оружейный журнал Некоммерческая организация «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах» Общественный совет по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...