{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Organization", "url": "http://www.imha.ru", "logo": "http://www.imha.ru/templates/Default/images/Logo_MVIA.gif" }
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Несвоевременные военные мысли ...{jokes}




***Приглашаем авторов, пишущих на историческую тему, принять участие в работе сайта, размещать свои статьи ...***

Муравьев Михаил Николаевич, граф, министр, генерал-губернатор

Муравьев Михаил Николаевич (с 17.4.1865 гр., был известен как Муравьев-Виленский) (24.9. или 1.10.1796-29.8.1866).

Отставной подполковник (брат А. Н. Муравьева — см.).

Из дворян.

Воспитывался с 1809 (или 1810) в Московском университете.

В службу вступил колонновожатым — 23.12.1811, прапорщик свиты по квартирмейстерской части — 27.1.1812, прикомандирован к штабу 1 Западной армии — апрель 1812, переведен к штабу 5 гвардейского корпуса под командой Великого кн. Константина Павловича — 1.6.1812, назначен в распоряжение генерала Л. В. Беннигсена — 21.8, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов (Бородино — ранен 26 августа на батарее Раевского), вернулся в войска в начале 1813 (Дрезден), подпоручик — 16.3.1813, переведен в Гвардейский генеральный штаб — 1.8.1814, командирован на Кавказскую линию — 16.2.1815, поручик — 7.3.1816, штабс-капитан — 26.11.1817, капитан — 28.3.1820, переведен в квартирмейстерскую часть подполковником — 24.4.1820, уволен в отставку по состоянию здоровья — 13.11.1820.

В 1826 за отцом, сестрой и женой состояло нераздельно имение в 400 душ в Рославльском у. Смоленской губернии, которое заложено в Московском опекунском совете.

Член преддекабристской организации «Священная артель», Союза спасения (1817), Союза благоденствия (член Коренного совета), один из авторов его устава, участник Московского съезда 1821.

В отставке жил в имении Хорошково и Лозинцы Рославльского у. Смоленской губернии.

Узнав о восстании 14 декабря, выехал в Москву.

Был взят по показанию о принадлежности к тайному обществу. По изысканию же Комиссии оказалось, что он был членом Союза благоденствия, но вскоре уклонился от оного и не участвовал в обществах с 1821-го году. По болезни содержался в Военно-сухопутном госпитале.

Приказ об аресте — 27.12.1825, арестован в доме своей тещи H. Н. Шереметевой в Москве — 11.1.1826, доставлен в Петербург на главную гауптвахту — 15.1.1826, помещен в Военно-сухопутный госпиталь — 16.1.1826, переведен в Петропавловскую крепость в № 20 бастион Трубецкого — 17.1.1826 (к дню освобождения 2.6.1826, снова был в госпитале).

По Высочайшему Повелению освобожден с оправдательным аттестатом — 2.6.1826, в тот же день вместе с А. С. Грибоедовым представлялся Николаю I. Получил прогонные деньги — 8.7.1826.

Определен на службу с зачислением по армии — 8.7.1826, причислен к Министерству внутренних дел — 15.4.1827, витебский вице-губернатор, коллежский советник — 12.6.1827, могилевский гражданский губернатор, статский советник— 15.9.1828, действительный статский советник— 5.1.1830, во время польского восстания 1830-1831 состоял при главнокомандующем Резервной армией гр. П. А. Толстым, гродненский гражданский губернатор — 9.8.1831, переименован в генерал-майоры — 18.12.1832, курский военный губернатор — 12.1.1835, директор Департамента податей и сборов — 12.5.1839, сенатор, тайный советник — 9.8.1842, управляющий Межевым корпусом на правах главного директора — 2.10.1842, переименован в генерал-лейтенанты — 21.5.1849, член Государственного совета — 1.1.1850, генерал-от-инфантерии — 26.8.1856, председатель Департамента уделов с оставлением в прежних должностях — 24.11. 1856, министр государственных имуществ — 17.4.1857, член Комитета остзейских дел — 1.11.1857, член Главного комитета по крестьянскому делу — 19.2.1858, уволен от должности министра государственных имуществ — 1.1.1862, от должности председателя Департамента уделов — 29.11.1862, виленский, гродненский, ковенский и минский генерал-губернатор, командующий войсками Виленского военного округа, главный начальник Витебской и Могилевской губернии — 1.5.1863, назначен шефом 101 пехотного Пермского полка — 9.7. 1864, уволен от должности генерал-губернатора, возведен с потомством в графское достоинство — 17.4.1865.

† в Петербурге, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Жена (с 26.8.1818) — Пелагея Васильевна Шереметева (8.5.1802-29.3.1871), сестра жены декабриста И. Д. Якушкина (см.).

Дети: Николай (1820-1869), рязанский губернатор; Леонид (22.10.1821-13.4.1881), герольдмейстер, Василий (1824-13.1.1848), Софья (1833-1880), замужем за С. С. Шереметевым.



Название статьи:   {title}
Категория темы:   {tags}
Источник статьи:    Декабристы. Биографический справочник. М. Наука. 1988.
Дата написания статьи:   {date}
Статьи, использованные при написании этой статьи:   Алфавит членам бывших злоумышленных тайных обществ и лицам, прикосновенным к делу, произведенному высочайше учрежденною 17-го декабря 1825-го года Следственною Комиссиею составлен 1827-го года, ЦГАОР, ф. 48, оп. 1, д. 189; Книга памяти офицеров Российской армии, убитых и раненых в Отечественной войне 1812 года / Сост. С. В. Львов. — М.: Кучково поле, 2012. — 448 с.


Уважаемый посетитель, Вы вошли на сайт как не зарегистрированный пользователь. Для полноценного пользования мы рекомендуем пройти процедуру регистрации, это простая формальность, очень ВАЖНО зарегистрироваться членам военно-исторических клубов для получения последних известей от Международной военно-исторической ассоциации!




Комментарии (0)   Напечатать
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !

Добавление комментария
Ваше Имя:   *
Ваш E-Mail:   *


Введите два слова, показанных на изображении: *
Для сохранения
комментария нажмите
на кнопку "Отправить"


Основные темы сайта:

Артиллерия Военная медицина Военно-историческая реконструкция Вольфганг Акунов Декабристы Древняя Русь История полков Кавалерия Наполеоновские войны Отечественная война 1812 г. Офицерский корпус Покорение Кавказа Российская империя Российский Императорский флот Россия сегодня Русская Гвардия Русская Императорская армия Русско-Прусско-Французская война 1806-07 гг. Русско-Турецкая война 1877-78 гг. Фортификация
Издательство "Рейтар", литература на историческую тематику. Последние новинки... Новые поступления, новые номера журналов...









ПЕЧАТАТЬ ПОЗВОЛЕНО

съ тъмъ, чтобы по напечатанiи, до выпуска изъ Типографiи, представлены были въ Цензурный Комитет: одинъ экземпляръ сей книги для Цензурного Комитета, другой для Департамента Министерства Народного Просвъщения, два для Императорской публичной Библiотеки, и один для Императорской Академiи Наукъ.

С.Б.П. Апреля 5 дня, 1817 года

Цензоръ, Стат. Сов. и Кавалеръ

Ив. Тимковскiй


{links} {links2}
Поиск по материалам сайта ...
Рейтинг@Mail.ru SpyLOG Rambler's Top100



Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины



РУЖЬЕ. Российский оружейный журнал Некоммерческая организация «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах» Общественный совет по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...