{ "@context": "http://schema.org", "@type": "Organization", "url": "http://www.imha.ru", "logo": "http://www.imha.ru/templates/Default/images/Logo_MVIA.gif" }
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Международная военно-историческая ассоциация
Несвоевременные военные мысли ...{jokes}




***Приглашаем авторов, пишущих на историческую тему, принять участие в работе сайта, размещать свои статьи ...***

Муравьев Александр Николаевич, генерал-лейтенант

Муравьев Александр Николаевич (10.10.1792-18.12.1863).

На момент декабрьского восстания - отставной полковник Гвардейского Генерального штаба.

Отец — общественный деятель, основатель Московского учебного заведения для колонновожатых генерал-майор Николай Николаевич Муравьев (15.9.1768-20.8.1840), мать — Александра Михайловна Мордвинова (1770-1809).

Воспитывался дома.

В службу вступил из студентов Московского университета колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части — 1.3.1810, подпоручик — 14.9.1810 с назначением состоять «при исправлении подробной карты России», с осени 1810 по январь 1811 находился на съемке в Волынской и Киевской губернии, состоял при генерал-квартирмейстере 1 Западной армии — с марта 1812, в июне поступил в 5 корпус, участник Отечественной войны 1812 (Бородино –награжден орденом Анны 4 ст., Тарутино, Малоярославец. Красное, за взятие Вязьмы получил золотую шпагу за храбрость) и заграничных походов (Бауцен, Кульм, откомандирован в корпус Платова — 11.9.1813, Лейпциг, Фер-Шампенуаз, награжден орденами Владимира 4 ст. с бантом и Анны 2 ст., прусским орденом За заслуги и знаком прусского железного креста — Кульмским крестом, баварским орденом Максимилиана, австрийским орденом Леопольда), поручик — 16.3.1813, штабс-капитан — 2.11.1813, переведен в Гвардейский Генеральный штаб— 1.8.1814, капитан — 20.8.1814, полковник — 7.3.1816, обер-квартирмейстер при 1 резервно-кавалерийского корпуса, начальник штаба гвардейского отряда во время пребывания гвардии в Москве в 1817-1818.

Арестован по приказу Александра I за неисправность унтер-офицеров на крещенском параде — 6.1.1818, в знак протеста подал в отставку и уволен от службы — 7. 10.1818.

Масон, член ложи «Елизаветы к добродетели» (конец 1810) и ложи во Франции (1814), ложи «Трех добродетелей» (с 1816, в июне 1817 — августе 1818 ее наместный мастер).

За женой в Волоколамском у. Московской губернии. в с. Ботове с деревнями 600 душ, приобретенных в долг после свадьбы и заложенных в Опекунском совете; в 1826 имели около 100 тыс. долга.

Член преддекабристской организации «Священная артель», основатель Союза спасения, член Военного общества и Союза благоденствия до мая 1819 (член Коренного совета, некоторое время руководил Московской управой). Был в числе основателей общества.

В 1817 году по его предложению и в его доме происходило совещание, когда Якушкин вызвался покуситься на жизнь покойного императора. Между тем, как в 1818 году занимались в Москве составлением Устава, он приготовлял новых членов и весьма многих привлек в Союз благоденствия.

В 1819 году с сильным раскаянием в своих заблуждениях удалился от общества и убеждал других последовать его примеру. Получив тогда же уверение, что общество уже не существует, он оставался в сей уверенности и ничего последующего затем не знал.

Приказ об аресте — 5.1.1826, арестован в с. Ботове Волоколамского у. —8.1.1826, доставлен в Петербург на главную гауптвахту — 13.1.1826, 14.1 переведен в Петропавловскую крепость («присылаемого Муравьева, отставного полк[овника], посадить по усмотрению, содержа хорошо») в № 17 куртины между бастионами Екатерины и Трубецкого, затем содержался на лабораторном дворе в № 19.

По приговору Верховного уголовного суда осужден по VI разряду и по конфирмации 10.7.1826 сослан в Сибирь без лишения чинов и дворянства (по уважению совершенного и искреннего раскания).

Отправлен из Петербурга в Якутск — 28.7.1826, предписано было «отправить с фельдъегерем, наблюдая, чтобы он ехал в телеге, а не в своем экипаже» (жене, решившей разделить его участь, запрещено ехать вместе с мужем и разрешено только отправиться за ним вслед), прибыл в Ялуторовск — 28.8.1826, по ходатайству тещи кн. Е. С. Шаховской (27.9.1826) место ссылки было изменено на Верхнеудинск (был уже отправлен из Иркутска в Якутск, но возвращен с дороги), прибыл в Верхнеудинск — 24.1.1827, разрешено по его ходатайству вступить в гражданскую службу (объявлено 30.11.1827), представление генерал-губернатора А. С. Лавинского о назначении при нем чиновником по особым поручениям отклонено, назначен городничим в Иркутск — 19.1.1828, вступил в должность — 23.4.1828, представление Лавинского о назначении председателем Иркутского губернского правления отклонено Николаем I — 10. 10.1829, статский советник с назначением на эту должность — 11.7.1831, назначен председателем Тобольского губернского правления — 25.6.1832, прибыл в Тобольск — 28.10 и исправлял должность тобольского гражданского губернатора с 30.10.1832.

Вследствие конфликта с генерал-губернатором И. А. Вельяминовым перемещен в Вятку председателем уголовной палаты — 21.12.1833, переведен председателем Таврической уголовной палаты — 25.5.1835, в 1837 в отсутствие гражданского губернии. несколько раз выполнял его обязанности, из-за конфликта с генерал-губернатором гр. М. С. Воронцовым переведен на должность гражданского губернатора в Архангельскую губернию — 6.11.1837.

В связи с делом о крестьянских волнениях в Ижемской волости уволен от должности без прошения с запрещением жить в этой губернии — 7.6.1839, причислен к Министерстве внутренних дел — 15.4.1843, назначен членом Совета министров — 16.2.1846, выполнял поручения по ревизии ряда губерний, действительный статский советник— 18.9.1848.

По его просьбе вновь зачислен на военную службу и переименован в полковники Генерального штаба — май 1851, член Военно-ученого комитета по отделению Генерального штаба, командирован в Варшаву в распоряжение командования 1 и 2 гренадерских корпусов — июль 1854, состоял при Главном штабе действующей армии — с августа 1854, назначен и.д. начальника штаба 2 пехотного корпуса — 7.1.1855, генерал- майор — 27.3.1855, участник Крымской войны, в отпуске для лечения катаракты — с 28.7.1855, нижегородский военный губернатор — 10.9.1856.

Активно участвовал в подготовке освобождения крестьян, принадлежал к левому крылу либерального дворянства, генерал-лейтенант — апрель 1861, уволен от должности и высочайшим приказом назначен сенатором с переводом в Москву — 16.9.1861.

† в Москве, похоронен в Новодевичьем монастыре.

Мемуарист.

Жены: первая — с 29.9.1818 кж. Прасковья Михайловна Шаховская (22.8.1788-29.1.1835, в Вятке), похоронена в Москве в Симоновом монастыре; вторая — с 1841 ее сестра кж. Марфа Михайловна (20.12.1799-1885).

Дети от первого брака: Михаил (15. 6.1819-1822), Александра (род. и † 17.3.1820), Николай (род. и † в феврале 1821), София (31.1.1822-1.9.1851), Елизавета (16.7.1823 - август 1823), Прасковья (родилась в Верхнеудинске 22.11.1827, † в Тобольске 20.12.1832, похоронена в Симоновом монастыре в Москве), Иван (19.8.1830-18.12.1864), отставной подполковник.

Братья: Николай (известный как Муравьев-Карский, 14.7.1793-18.10.1866), член Священной артели, генерал-адъютант, генерал-от-инфантерии; Михаил (см.), Андрей (30.4.1806-13.8.1874), чиновник Синода, церковный писатель; Сергей (14.4.1809-16.8.1874); сестра — Софья (1804 — † до 1826), девица.



Название статьи:   {title}
Категория темы:   {tags}
Источник статьи:    Декабристы. Биографический справочник. М. Наука. 1988.
Дата написания статьи:   {date}
Статьи, использованные при написании этой статьи:   Алфавит членам бывших злоумышленных тайных обществ и лицам, прикосновенным к делу, произведенному высочайше учрежденною 17-го декабря 1825-го года Следственною Комиссиею составлен 1827-го года, ВД, III, 7-36; ЦГАОР, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61. ч. 119.


Уважаемый посетитель, Вы вошли на сайт как не зарегистрированный пользователь. Для полноценного пользования мы рекомендуем пройти процедуру регистрации, это простая формальность, очень ВАЖНО зарегистрироваться членам военно-исторических клубов для получения последних известей от Международной военно-исторической ассоциации!




Комментарии (0)   Напечатать
html-ссылка на публикацию
BB-ссылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

ВАЖНО: При перепечатывании или цитировании статьи, ссылка на сайт обязательна !

Добавление комментария
Ваше Имя:   *
Ваш E-Mail:   *


Введите два слова, показанных на изображении: *
Для сохранения
комментария нажмите
на кнопку "Отправить"


Основные темы сайта:

Артиллерия Военная медицина Военно-историческая реконструкция Вольфганг Акунов Декабристы Древняя Русь История полков Кавалерия Наполеоновские войны Отечественная война 1812 г. Офицерский корпус Покорение Кавказа Российская империя Российский Императорский флот Россия сегодня Русская Гвардия Русская Императорская армия Русско-Прусско-Французская война 1806-07 гг. Русско-Турецкая война 1877-78 гг. Фортификация
Издательство "Рейтар", литература на историческую тематику. Последние новинки... Новые поступления, новые номера журналов...









ПЕЧАТАТЬ ПОЗВОЛЕНО

съ тъмъ, чтобы по напечатанiи, до выпуска изъ Типографiи, представлены были въ Цензурный Комитет: одинъ экземпляръ сей книги для Цензурного Комитета, другой для Департамента Министерства Народного Просвъщения, два для Императорской публичной Библiотеки, и один для Императорской Академiи Наукъ.

С.Б.П. Апреля 5 дня, 1817 года

Цензоръ, Стат. Сов. и Кавалеръ

Ив. Тимковскiй


{links} {links2}
Поиск по материалам сайта ...
Рейтинг@Mail.ru SpyLOG Rambler's Top100



Проголосуй за Рейтинг Военных Сайтов!
Сайт Международного благотворительного фонда имени генерала А.П. Кутепова
Книга Памяти Украины



РУЖЬЕ. Российский оружейный журнал Некоммерческая организация «Фонд содействия примирению народов, участвовавших в военных конфликтах» Общественный совет по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года Музей-заповедник Бородинское поле — мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений...